collapse

Автор Тема: Фристайл, вопросы обсуждения новой дисциплины  (Прочитано 3866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Насчёт фристайла.

Почему соревнования по фристайлу у нас вообще не проводятся?
По моему, один только раз в 2009 году было. 

Я вижу 2 причины:
1. Сложная система оценок. И надо приглашать квалифицированных судей.
2. Многие считают свой уровень низким для участия в соревнования по фристайлу. (Конечно, если постоянно смотреть видосы с мегалупами и выступлениями профиков, уровень самооценки выше не станет :) ).

Поэтому проводятся гонки. Там судить легко, 1,2,3 приход и т.д. Всё просто,  по сравнению с фрист.
Уровень катания для участия в гонках необязательно д.б высоким. Если стоишь на доске /лыжах, значит уже можешь участвовать в гонках.

И дело с соревами по фристайлу не сдвигается с мёртвой точки, получается замкнутый круг. Сложная система судейства, низкий уровень прыжков - проводить не будем. Но если проводить не будем, уровень фристайла расти в целом не будет.


Это как было в этом году с 4мя этапами гонок. Число участников возросло и уровень мастерства у всех участников тоже вырос.
Надо и с фристайлом с чего-то начинать.

Выводы:
1. Надо создать простую понятную систему оценок за прыжки.
Не требующую сложного судейства, а чтобы мы могли судить сами.

2. Эта система должна в первую очередь давать КАЖДОМУ кайтеру возможность набрать очки. Во вторую, не давать сильно выделяться хорошо и давно прыгающим.

Иными словами, если ты прыгаешь анхукт и делаешь перехваты, это не означает, что ты выиграл автоматом.
По стоимости надо уравнять простой прыжок с переводом кайта с прыжком в анхукт и др.технически сложными трюками. По крайней мере, по началу.
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
О системе судейства по фристайлу.

Для начала можно взять пример с пермяков.

На заезд тебе даётся 5 мин. За это время ты напрыгиваешь, что умеешь.
Каждый трюк,  к примеру,  10 баллов. Неважно, что ты прыгаешь,  с переводом кайта или вращение. Прыгать надо разные трюки. 10 бэкролов всё равно засчитают за 1.

Грэб или кайтлуп добавляют тебе 5 баллов.
Например, простой прыжок с переводом кайта или без - 10 баллов. Бэкролл, фронтролл, тоже 10. Если добавить туда грэб, то +5.

Примеры, как можно разнообразить свою программу.

А. Кайтер умеет прыгать с переводом. Умеет поднимать ноги вверх (инвертный прыжок). Умеет делает бэкролл. Делает тэйлгрэб (за хвост доски).

Имеем разные трюки: простой прыжок,  прыг с подниманием ног,     прыг с грэбом, простой бэкрол, бэкрол с грэбом.
Причём, прыги с разными грэбами считаются разными. Грэб за хвост, за нос,  за середину доски хорошо разнообразят твою программу.

Б. Кайтер начального уровня.
Подскок умеет делать каждый. Попробуйте сделать грэб во время подскока или поднять ноги вверх.
Те, кто делает кайтлуп, можно добавить кайтлуп после приземления и уехать.
Это добавит разных прыгов в вашу программу.

Конечно,  трюк засчитывается, если ты его приземлил/приводнил и уехал.

Жду комментов :)
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Виталюсик

  • Любитель
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Ветер в харю и я шпарю
  • Город: Когалым
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: универсал
Оставлю пару комментариев по поводу дисциплин в соревах.

Слалом - классика, должна остаться.
Фристайл - добавить обязательно.

Хоть себя я и не отношу к прыгающим кайтерам, но пытаюсь прыгать и учиться.
Поэтому для меня новая дисциплина это подъем на ступеньку выше  :good1:

Вот только смысл слов осталось понять: прыг с грэбом, простой бэкрол, бэкрол с грэбом.
В этом пока мало понимаю, может тему открыть: Уроки для кайт-чайников.  :help: :sarkastik

Оффлайн Kamns

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Пол: Мужской
  • Андрей
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 90 кг
  • Стиль: Nobile T5 14м, лыжи
Иными словами, если ты прыгаешь анхукт и делаешь перехваты, это не означает, что ты выиграл автоматом.
По стоимости надо уравнять простой прыжок с переводом кайта с прыжком в анхукт и др.технически сложными трюками. По крайней мере, по началу.
Уравнять это как-то не по-спортивному получится, ведь анхукт значительно сложнее. Как вариант можно ограничить программу райдера 1-2 трюками в анхукт, а остальные пусть прыгает как все. Такой вариант позволит и уровень показать и не обеспечит 100% победы тем кто может прыгать в анхукт.

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
фрист будет фристом для 2-4 чел - остальные массовка. Поэтому обсуждать данный эвент смысла нет - пусть будет.
Решить что будет фрист за 1-2 недели - классная идея... не дав шанса даже трюки подготовить "массовке" :)
Фрист можно было сделать в конце лета - когда народ уже укатается и сможет показать все что выучил

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
На полпути к изобретению велосипеда вот деление по цвету штанов дошло и до фриста ха ха ха (очень громко и в голос)
как только перестаните писать правила под себя  у вас все встанет на свои места . Ничего не имею против фристайла , но будет ли та массовость о которой так много и часто упоминается?
Тут еще о зрелишности упоминалось так на минутку представте что вы не  в теме движухи кайтовой что вам будетинтересней.?
СТАРТ флота из 10-15 куполов или 5минутные подскоки и уборки  одного или двух райдеров.


Оффлайн Muay-Кайт

  • Я ВЕРНУЛСЯ
  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 1632
  • Пол: Мужской
  • ВЗНОСЫ КЛУБА НА КАРТУ СБЕРА (привязана к номеру)
    • Instagram @surgutkolia
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 85
  • Стиль: FREESTYLE
Когалым молодцы , отписали правдиво! Ребята считаю проведение 4-х этапов по кайтбордингу в условиях наших нестабиильных ветров - это смелое решение, но мы наверное забыли спросить об этом тех же Виталюсика и Валерыча, а им как я понимаю виднее! Думаю нет смысла во 2-м этапе, давайте все таки проведем фристайл в честь дня РФ и одну фановую конку (лонг дистанс), ФРИСТ будет основным!
Гаррик все здорово описал и я уть позже подложу файл или инфу с правилами!
ХОРОШЬ БОЯТЬСЯ ВЫХОДИТЬ НА ВОДУ И ПРЫГАТЬ! ПОКАЖИТЕ НА ЧТО ВЫ СПОСОБНЫ, ДА И КАК УЧИТЬСЯ ЕСЛИ У НАС КОНКУРЕНЦИИ ПОЧТИ НЕТ!??!

Грэб - это просто захват доски в воздухе + ко всему грэбов огромное количество, взял доску спереди это один грэб, с боку это другой!
Если вы умеете просто делать подскок или у вас приличный хэнгтайм, то вы можете победить! Анхукт трюки будут приравнены к трюкам на крюке, если кто то у меет бомбидь в анхукте  - это приветствуется для зрелищности!, нго оченивается одинаково с  прыгами на трапе!
ХОРОШЬ СЦАТЬ!!

Правила выложу завтра........

Готовимся к фристу (КОТОРЫЙ БУДЕТ БЕЗПРОИГРЫШНЫЙ!!!!!) + одна фановая гонка1
Николай Кузнецов

Оффлайн Денис

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Город: Нижневартовск
  • Стиль: Доска
Всем привет! Парни у меня такая мысль на счёт фристайла !!!!  Может не проводить соревнования в этой дисциплине??? А провести например посто в форме обучающего семинара по прыжкам???? Т.е. опытные райдеры поделятся своим опытом ..... Человек который хочет чему то научиться, быть может что то умеет, но что то не получается, и возможно для него будет лучше провести работу над ошипками !!! (Можно разделиться на группы например) Таких уверен не мало, и я в том числе.... Может кто то стестняется, а может и нет, но все мы учимся!!!!
P.s.   А что толку показывать свой корявый бэкролл, даже с грэбом, вот не получается у меня.... А кто мне скажет , что я делаю неправильно ????

Оффлайн Muay-Кайт

  • Я ВЕРНУЛСЯ
  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 1632
  • Пол: Мужской
  • ВЗНОСЫ КЛУБА НА КАРТУ СБЕРА (привязана к номеру)
    • Instagram @surgutkolia
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 85
  • Стиль: FREESTYLE
Денис, Вот именно ты посмотришь на всех ребят кто , что умеет, заметишь и свои ошибки и как правильно надо делать !
Могу сказать Вам с уверенностью ты никогда не вырастишь если не будешь соревноваться! Взять тот же курс - рейс, кто из нас супер гонщик?! !?!?!?!? но мы начали проводить больше 1-ой гонки в год и смотри - ка люди уже знают правила расхождения и могут зарезатьяс на знак! Тоже самое и с фристайлом смотришь на более опытных и в голове выносишь очень многоое, а нах стесняться если это "междусобойчик"

ЧИТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВНИМАТЕЛЬНО МОИ СООБЩЕНИЯ!
ЭТО НЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ФРИСТАЙЛЫ (ПО МИРОВЫМ ПРАВИЛАМ) - э то просто ФАН! Мы будем делать, что умеем и за это будем получать баллы/ деньги!
ХОРОШ СКРИПЕТЬ! Давайте попробуем! Ведь мы никогда не поймем нравиться нам это или нет и стоит ли дальше заморачиваться по этому поводу, пока не попробуем!
Николай Кузнецов

Оффлайн Muay-Кайт

  • Я ВЕРНУЛСЯ
  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 1632
  • Пол: Мужской
  • ВЗНОСЫ КЛУБА НА КАРТУ СБЕРА (привязана к номеру)
    • Instagram @surgutkolia
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 85
  • Стиль: FREESTYLE
Вот Вам пример Гаррик точно может сделать:
 1- подскок, который = 1 балл плюс  дать несколько Грэбов + приземлить в обратную стойку + транзишн (за каждый доп. еще +  1 бал)
2 - Бэкрол (с переводом или без перевода) = 2 балла + опять применяем все эти допы
3 - просто вылет с кайтлупом = 2 очка (опять же грэб и т.д. = 1 очко)
4 - прыжок и забрать ноги вверх +1 очко
5- хэнгтайм больше 5 сек = 2 балла


ну и что из того, что я перечислил никто этого делать не умеет?! !??!?!?!ъ
а когда будет соревновательный азар это попрет на ура. Плюс будет возможность у всех пообщаться друг с другом по поводу ошибок и типо : а как ты это сделал ! РЕБЯТА ЭТО ВСЕ БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!!

Я попрошу ребят, чтобы всех нас фоткали и потом можно разбирать свои ошибки на компьютере! Разве плохо!?!?
 
Николай Кузнецов

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • FS Lotus 21m & FS Boost 15
    • Кайт-клуб СКАЙ
  • Город: Нефтеюганск
  • Мой вес: 98
  • Стиль: доска
Ведь мы никогда не поймем нравиться нам это или нет и стоит ли дальше заморачиваться по этому поводу, пока не попробуем!
поддерживаю, надо пробовать, ведь курс-рейс не единственная дисциплина. Тем более слалом начали же пробовать, а можно было сказать: "зачем это нам, там 8 человек всего соберется, правил толком нет." И тд и тп.
Но попробовали же и еще дальше собираетесь проводить. Тем более во фристайле (как соревновательный момент) можно задействовать других людей которые в гонке не участвуют (не хотят или не нравится).

Оффлайн Muay-Кайт

  • Я ВЕРНУЛСЯ
  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 1632
  • Пол: Мужской
  • ВЗНОСЫ КЛУБА НА КАРТУ СБЕРА (привязана к номеру)
    • Instagram @surgutkolia
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 85
  • Стиль: FREESTYLE
Согласен с Админом, у нас есть много ребят которые сигают в воздух, а гонять им не в жилу! вот и подтяним их!

Вот Вам правила, раз вы так тяжелы на подъем:
Регистрируемся во фристайле , делимся на группы по 4 чела (если ГРЭС то по 2 чела) , выходим на воду : дается 5 минут, чтобы напрыгать все ваши трюки! (напоминаю, за трюк считается любой подскок) при этом судьи считают трюк как на левый так и на правый галс, но только 1 раз! т.е. 1 бэкрол на лево и право - это по одному очку! дальше старайтесь, делайте тоже самое , но с касание доски , приземлением в обратную стойку, транзишн, приземление и провернуть кайт вокруг оси (уже кайтлуп) + 1 очко!
В заезде нет победителя, поэтому не нужно оглядыыватсья на соперника, а только следить за временем, после этого судьи подсчитываем очки и дают начало второму заезду и т.д. , в оконцове подсчитываем свои баллы и определяем победителя!
ПОВТОРЮСЬ ПРОИГРАВШИХ НЕ БУДЕТ! ЕСТЬ ВАРИАНТ ОЧКИ ПРИВРАТИТЬ В РУБЛИ ЧТОБЫ ВСЕ ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ БЫЛИ СДАНЫ НА ВЗНОСЫ КАЖДЫЙ ПОЛУЧИЛ ОБРАТНО , НО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛ-ВА БАЛЛОВ!
примерно таблица:

Подскок (просто прыгаем вверх) - 1б (10руб)
Подскок со сменой стойки (так называемые 180) - 1 б (10р)
Бэкрол (главное приземлить на доску, даже если он попой по воде) - 2б (20р)
Фронтрол - 3б (30р)
Прыжок без перевода кайта - 1б (10 руб)
Бэкрол без перевода - 2б (20руб)
Фронтрол без перевода - 3б (30руб)
Выпрыг вверх с зависанием 5 сек и больше  - 3б (30 руб)
Рэлли - 3б (30 руб)
Закинули ноги выше головы - 2б (20руб)
Закинули ноги выше головы и отпустили одну руку - 3б (30 руб)
Дэд мен - 3б (30 руб)

плюс ко всему доп. баллы:
смена стойки +1 бал
кайтлуп +1 бал
транзишн +1 бал
грэб +1 бал

С данной таблице может выйграть каждый, кто просто будет делать стабильно трюки как на левый так и на правый галс. Время 5 мин ни так много, вот и успей разогнаться прыгнуть и приземлить!
т.е. не надо делать много сложных вращений , чтобы получить баллы, делайте прыги вверх с грэбами на разные галсы и все!
САМОЕ ОСНОВНОЕ ЧТО ТУТ НЕ БУДЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРОИГРАВШИХ! ВСЕ БУДУТ ПОБЕДИТЕЛИ, ПРОСТО КТО ТО НАПРЫГАЕТ БОЛЬШЕ, А КТО ТО МЕНЬШЕ! РАЗВЕ ПЛОХО?!!??!
Давайте попробуем, а потом на форуме решим, стоит ли нам дальше продолжать!
инвертный прыг +1 бал
Николай Кузнецов

Оффлайн Muay-Кайт

  • Я ВЕРНУЛСЯ
  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 1632
  • Пол: Мужской
  • ВЗНОСЫ КЛУБА НА КАРТУ СБЕРА (привязана к номеру)
    • Instagram @surgutkolia
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 85
  • Стиль: FREESTYLE
по времени это быстро ! представьте нас будет 15-20 чел (заезд 5 минут , группы дели по 2 человека), самое долгое это 50 минут + заминки 20-30 минут! итого, край нам надо времени 1-30!!!

ПОТОМ МОЖНО СЛАЛОМ ЛИБО ОДНУ ГОНКУ ЛОНГ-ДИСТАНС!
Николай Кузнецов

Оффлайн glok

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Пол: Мужской
  • Стиль: бжж
Ребята и девчата давайте активней!!! Все кто не очканет и проявит спортивную злость сделают большой шаг вперед для своего прогресса!!! То что Коля предлагает давно уже назрело!!! Я по своему опыту знаю что 5 минут в соревнованиях дают больше чем месяц тренировок!!! Так что не сцым и учавствуем!!! Сколько можно гоняться, безусловно гонки нужны но... что нам мешает собраться и потусить, показать себя, посмотреть на других. А потом сравнить в августе кто лето провел не зря!!!))) Так что ребзя давайте активней описывайте свое мнение, не стесняемся. В голосовалке на сегодня 9 голосов, где остальные??

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Коли так то я за...

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 42
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Сентябрь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 [29]
30