collapse

Автор Тема: Классы соревнований и их будущее.  (Прочитано 3499 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Классы соревнований и их будущее.
« : 07 Февраля 2014, 21:46:39 »
Почему по России каждый организатор начинает крутить Класс соревнования как ему угодно? потому что нет жесткого стандарта.
Т.е. куда не глянь нету народного класса - впринципи это спорт и хочешь в гонках участвовать - изволь снарягу обновлять на топовую хотя бы раз в 2-3 года - но получается что на Чампе России всего около 15 человек и все :)

я честно думал в кайт соревнованиях есть равенство - группы балонов и фойлов и вес райдера делится на размер купола - и получившийся коэффициент раскладывается на номинации... чтобы на равных соревновались, ну или по только весу разделение :) - но тут тоже есть нюансы. А оказалось все тупо просто - все в кашу независимо от веса и купола с разделением на типы кайтов - никак не народные стандарты (только максимумы указали и все) :( выигрывают те у кого снаряга дороже.

единственно ближе всего класс Стандарт-М - а самый дешевый Д-8 - и то чем легче райдер тем ему плюс.

КЛАСС Стандарт ваще  можно смело переименовывать в Гоночные кайты и то там в каждой группе по 2-3 марки кайта и все. - это то хорошо - но ценааааа.

Чтобы хоть как-то собрать народ организаторы идут на хитрости с делением по возрасту, тоже неверно, так как будут выигрывать одни и те же - надо деление на размер кайта+вес+тип - но это будет накладно финансово организаторам т.к. не так уж развит этот спорт.

Тут блин даже не знаю, надо как-то менять систему или добавлять новую, личные зачеты что ли делать (человек предоставляет видео и gps трек на прохождение участков) создать базу (МИРОВУЮ) и потом делить народ по погоде, ветра, скорости - делать систему очков - будет видно и прогрессы и регрессы - интересно будет - можно будет дуэли устраивать и выкладывать на сайт с подтверждением от каждого райдера участвующего в дуэли и там это будет все обсчитываться и в общий рейтинг. Чтобы сделать спорт массовым надо сделать в нем более доступную соревновательную нотку (Чтобы какой нить Василий из маленького города мог обойти какого нить Диму из города за 1000 км от него и гордится не прибегая к дальним поездкам). (во блин вот и вылезла из меня АСУшная сущность)

как он по фристайлу сделали трюки присылать на видео.

P.S. Чет меня понесло - сам перечитал офигел.

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Re: Классы соревнований и его будущее.
« Ответ #1 : 07 Февраля 2014, 21:55:41 »
Щас начнется - не нравится - не учавствуй.. тебя никто не заставляет... ты не прав. ::)

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Классы соревнований и его будущее.
« Ответ #2 : 07 Февраля 2014, 22:51:56 »
все верно все так блин доберусь до компа отпишусь во многом ты прав но увы
в этом году на самое массовое мероприятие марафон  Жигулевский марафон заявилось рекордно низкое кол-во людей значит что-то  не так с отечественным кайт движением

Оффлайн Pashaman

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Пол: Мужской
    • www.ugrasurf.ru
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 62
  • Стиль: Борд
Re: Классы соревнований и их будущее.
« Ответ #3 : 10 Февраля 2014, 12:54:35 »
на эту тему  гоночных классов годами споры ведутся на форуме owerpover и понемногу начали рождаться классы (Стандарт, Стандарт-М, Д-8, Д-10)

но вопрос на самом деле сложный:
возьмем к примеру армрестлинг - вот там от снаряги практически ничего не зависит), все сводится к физиологии человека. возможно определение чемпиона как в весовой категории, так и абсолютного.

теперь возьмем какой-ниб гоночный вид - например конькобежный, у них всего лишь коньки и комбинезон из снаряги. Вроде бы тоже от снаргяи мало что должно зависить и ценнник дешевый. Но и там гонка вооружения сейчас гоняются на спец. коньках с отходящим лезвием на пятке и встроенной пружиной для возврата лезвия, делаются индвидуально под каждую ногу и ценник у них  до 100т.р. комбез тоже тыс 20р. Подготовка коньков тоже там спец. заточка какая-ниб.

а в кайтах куда больше снаряжения используется, так что сразу надо понимать хочешь участвовать в соревнованиях проф. уровня придется прилично тратиться на снарягу и подготовку. Это сейчас еще кайтинг молодой спорт, чем больше будет развитие, тем больше будет каких-то доработок в снаряге.

Для начала даже не будет брать во внимание сами кайты, возьмем пока только выбор и подготовку снаряда скольжения (лыжи/борд). Обычный сноуборд явно в гонках не конкурент с прямыми досками, без бокового радиуса, и длиной например в 2 метра. Т.е. как минимум на такую доску уйдет к примеру 25т.р. Кроме этого ее подготовка - парафины, утюжки, тиски, канторезы и.т.д. за сезон у реального гонщика-спортсмена уйдет на это наверно столько же сколько стоит сама доска. Ну, поворотные крепы можно самому смастерить, но есть и фабричные, тоже наверно не меньше 15т.р. стоят. Ботинки тоже вопрос, может лучше взять жесткие как горнолыжные, сколько такие стоят?
В итоге еще не подняв вопрос по кайту, уже ценник становится не совсем "народный"

Кстати, про весовые категории, назовите гоночный вид спорта в котором делят по весу, я че-то не могу вспомнить? в основном в определенных видах спорта есть оптимальные данные для макс. результата и в основном именно с такими физиологическими данными там побеждают спортсмены. Вон у саночников-одиночек легковесы специально цепляют доп. грузы на санки, чтоб скорость была больше, но из-за этого они проигрывают на разгоне.

кайтпипл

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Классы соревнований и их будущее.
« Ответ #4 : 10 Февраля 2014, 13:28:52 »
 ну тут немного тоньше немного,
ну вот раньше было не айс а теперь то совсем хм ирония......
Пока не было деления на классы Был Open т.е открытый класс , таким образом обший зачет единый , и я думаю что каждый кто в нем учавствовал он четко понимал . Что если он конкретно не вложится как физически так и материально ,то не светит ему медалька с номером 1 , потому как полно других таких желаюших отобрать медальку и по тому он тренировался копил деньги брал кедиты , но он был мотивированным ,,,,

щас с делением на классы картина то по сушеству и не поменялась. ..... потому как если человек будет мотивирован он найдет время средства и будет номером 1 . ...

В этом году очень мало приехало народу на ЖигМоре, ну у меня к примеру мечта сьездить туда планирую на след год с семьей . Красотища и сам ивент опупительный, пройти Марафон , а в этом году очень мало приехало (тревожный звоночек)
Идея с классами правильная , по весу ранжир еше больше усугубит положение не так нас и много , когда гонял в Яхтах столько классов сменил и корпусов что со счета можно сбится,
Open- клас для реально элиты топ класс , не подумайте что рулит техника нет прежде всего люди а не кайты, Матаются по все стране гоняют и готовятся
Стандарт надувастики ценник как в опене , такиже мотивированные парни но вот балонники они любят больше чем парафойлы
Стандарт м  класс для балнником метров до 15 для всех кто не хочет 17 и 19
Д-8   класс  для балонаторов до 15 и парафойлов до 8 ми метров в размахе.

ну вот осталось только расставить ценники и выбрать для себя дивизион . ну не правда ли ??? очень демократично и справедливо?? , ну ведь не получится вложится на Д- 8  а выиграть Опен .
в скором времени с Максом едим На Россию и Мир , и ведь мы не питаем илюзий и примерно представляем себе как будет выглядеть протокол соревнований , Мы прежде всего едем чтоб встретися с друзьями , покатать на финском заливе и паралельно отгонять гоночки. Где как ни На России самому себе поставить оценку по  проделанной работе .....
Кто-то где-то написал ,что как ужем не выкрутись как не вывернись........ ну не хочет чел гонятся ну дык и ни че с ним не сделаеш

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Re: Классы соревнований и их будущее.
« Ответ #5 : 10 Февраля 2014, 13:42:13 »
Тут дело в хочу не хочу - тут дело народ заставить соревноваться :)
Я предлагаю сделать оценочную систему систему индивидуальных зачетов, доступную.
Я думаю было бы интересно попасть в рейтинг к примеру Российский и посмотреть на каком ты месте.
 И вообще нужна ли она будет? для этого надо определится что сравнивать, как сравнивать:
1. Макс скорость на участке (разделение по погодным условиям)
2. Время прохождения по GPS точкам - которые выдаются на определнный спот. (с учетом погодных условий)
3. Четкость прохождения маршрута опять по GPS точкам.
4. Ваши варианты.

+ добавить  всякие фильтры типа веозраста веса погоды кайта и т.п. чтобы было интересно снавнить себя с кем нить с такойже снарягой.
И это будет оффигеной штукой в аналитике кайтинга.

т.е. человек скачивает точки наложеные на его спот - и гоняет - потом выгружает на сайт - видеофиксацией.... и вот тут начинается мозго@бка в плане честности. - для этого исправления надо метеостанцию на спот + человека (контролера или судью)  - я думаю в рамках клуба это сделать раз плюнуть.

т.е. Хочеш показать себя - качаеш точки - гоняеш на споте -  как тока добиваешся результатов- договариваешся с контролером - берется перенесноная метео станция (для внесения коэфициента поправок на ветер - можно тупо без нее, тогда замер в начале и в конце делается прибором) - и в путь.

За идеи бабки не прошу - кто сможет реализовать тому респект, могу и помочь.

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Классы соревнований и их будущее.
« Ответ #6 : 10 Февраля 2014, 13:46:11 »
нет не нужны фильтры и программулины ..... собираеш всех перед стартовой линией .... машеш флагом старт..... финиш... победитель  все очень просто

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Классы соревнований и их будущее.
« Ответ #7 : 10 Февраля 2014, 13:54:12 »
а а есть коэфициент если перебухал вчера а седня ноги буквой зю ... или диарея замучила или в душу кто насрал????? ...... или труселя у меня седня в горошек а завтра в цветочек.
применительно к любому потенциальному участнику любых сорев вопрос А оно вам надо ????
все эти модели  и сложные алгоритмы ни когда не смогут заменить тебе реального соперника, когда он напятки наступает и вот вот тебя обойдет. еще пару минут назад вы бились на дистанции а теперь сидите и общаетесь, вот в этом для меня весь кайф.

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Re: Классы соревнований и их будущее.
« Ответ #8 : 10 Февраля 2014, 14:01:50 »
ежай соревнуйся с реальными участниками - никто не запрещает - это как бы дополнение - взял с собой gps покатался - посмотрел результаты - загрузил- посмотрел что ты уже лучше катаеш -  поехал на соревнования... это не замена.
ну нет так нет.

Оффлайн biorobot

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Город: Сургут
  • Стиль: снег
Re: Классы соревнований и их будущее.
« Ответ #9 : 10 Февраля 2014, 14:23:31 »
nsaber, у парапланеристов есть что-то подобное, on-line БД полетов, где за каждый загруженный лётный трек автоматически начисляются баллы в зависимости от вида маршрута и длины. Ежегодно проходят заочные соревнования на основе баллов за год (выбираюстя лучшие N полетов у каждого участника). Не совсем представляю как это переложить для курс рейса, скорее всего для кайт-марафонов больше подходит такая система.

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Re: Классы соревнований и их будущее.
« Ответ #10 : 10 Февраля 2014, 14:57:59 »
Вот вот... это я хочу сделать.

Ну вот сделать хотябы для начала на основании тупо GPS треков, по прохождению точек. а там уже крутить с данными на гладкость прохождения, скорость и баллы начислять - типа того.

Все нашел исходники .... пошел подымать сервер.  :pilot

Оффлайн biorobot

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Город: Сургут
  • Стиль: снег
Re: Классы соревнований и их будущее.
« Ответ #11 : 10 Февраля 2014, 15:01:57 »
nsaber, разработчики этой базы - буржуины, поэтому общение будет затруднено ) российское зеркало базы:
http://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=index_full#

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Классы соревнований и их будущее.
« Ответ #12 : 10 Февраля 2014, 15:19:50 »
все уже придумали  WOT . WoW

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Re: Классы соревнований и их будущее.
« Ответ #13 : 10 Февраля 2014, 23:33:31 »
Да не говори. Нашел такую систему для кайтеров. Но там она с меньшим функционалом но зато с прогой для Iphone (андроид будет скоро) чтобы трек онлайн грузить.
А я уже сервак на хостинге поднял и систему парапланеров начал переделывать под кайтинг >:D

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Re: Классы соревнований и их будущее.
« Ответ #14 : 10 Февраля 2014, 23:36:55 »
www​.kitetracker.com вот буржуйская готовая система.

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 20
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Сентябрь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 [21] 22
23 24 25 26 27 28 29
30