collapse

Автор Тема: Длина строп и ветровое окно  (Прочитано 10730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #45 : 07 Декабря 2013, 00:56:23 »
Народ. Делема. Настройка для слабого ветра.
У кайта три узелка на ухе если ставить на макс повер(который ближе к уху) то угол крыла будет большой и сваливание на задний край будет т.е. в повер зону не заведеш?

Если ставить на средний узел то угол меньше и нет тяги.

Меня интересует ети узелки и смена угла крыла влияет только на нормальный ветер?


Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #46 : 07 Декабря 2013, 10:54:44 »
...
Меня интересует ети узелки и смена угла крыла влияет только на нормальный ветер?
А что значит нормальный ветер? Ветер всегда нормальный, если катать можно.
При заднем свале кайт становится придушенный по реакциям. Если трамваить просто, то не критично. Если попрыгать, то будет мешать.
Как по мне, то лучше получать тягу махами, проводя кайт через зону тяги. Чем иметь постоянную статичную, но с задним свалом. Поэтому узелками на слабый ветер перестал пользоваться.
Если сделать мах так, чтобы у тебя кайт прошёл с ускорением через всю твою повер-зону вблизи земли, то получишь максимум тяги. Это бывает нужно на слабом ветре при старте.
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • FS Lotus 21m & FS Boost 15
    • Кайт-клуб СКАЙ
  • Город: Нефтеюганск
  • Мой вес: 98
  • Стиль: доска
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #47 : 07 Декабря 2013, 10:58:50 »
Как было у меня: дует слабо, ну значит тоже как ты перевежу узелки (ближе к куполу), еду, чуть планку к себе и кайт аж передавливается и как парафойл паркуется, т.е. Я его тем самым сажу на заднюю кромку.
И вот сколько не играл с узелками в том числе и на силовых стропах, ничего нормального не было. Теперь на силовых у меня по среднему(как с завода) а на ушах либо на среднем либо на крайнем узле.


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #48 : 07 Декабря 2013, 11:43:57 »
хм... у меня вроде тока на ушах узелки...
Кстати на ушах переставляются петли по кайту - везде описано что влияет на резкость.
а при слабом ветре как оно - влияет - кто нибудь замечал? - по суди увеличивается ширина "элерона"
в теории получается что поджимается заний край и купол больше наполняется (как парашют), при слабом ветре должно помочь..... или как?

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #49 : 07 Декабря 2013, 12:01:24 »
На некоторых кайтах узелки на силовых стропах. Идея та же, изменить начальный угол атаки. У Админа регулировки и на боковых стропах, и на центр., что даёт расширенный ветровой диапазон. Он на своих 14.5 м и в 10-15 м/с катает.
Как влияет укорачивание боковых строп на слабом ветре уже выше описал.
Попробуй сам на практике.
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #50 : 08 Декабря 2013, 22:50:42 »
...
Кстати на ушах переставляются петли по кайту - везде описано что влияет на резкость.
а при слабом ветре как оно - влияет - кто нибудь замечал? - по суди увеличивается ширина "элерона"
в теории получается что поджимается заний край и купол больше наполняется (как парашют), при слабом ветре должно помочь..... или как?
nsaber, как раз на слабом ветре и достаёт задний свал, на ветре посильнее ты его не увидишь, разве что кайт не настроен (например, центр.стропы сильно вытянулись).
Если ты про настройки кайта Fast-Slow на ушах кайта, то при перестановке боковых строп ближе ушам, планка становится легче, но ход планки слегка уменьшается. Upd: заметил неточность: ход планки, конечно остаётся каким и был, уменьшается изменение угла атаки крыла при полном приведении планки на себя. Всё в соответствии с законом сохранения: выигрываем в усилии (лёгкая планка), проигрываем в расстоянии (уменьшился макс.угол атаки). Но планка стала легче(для перекоса планки теперь нужна меньшая сила), отсюда ощущение, что кайт стал шустрее.

На мой взгляд, эти настройки Fast-Slow сделаны для того, чтобы каждый райдер подобрал оптимальное  для себя усилие на планке. Индивидуально это. Кому то нравится лёгкая планка, кому то тугая, но с хорошей обратной связью. У меня на 11 размере стоит настройка подальше от ушей-заводская настройка (тугая планка). На 9-ке, наоборот, показалось, что планка туговата и я перецепил бок.стропы на уши. Пробуй сам.
Если хочешь детально в технику влезть, то у омичей целая тема этому посвещена.
Настройка кайта (Fast-Slow)
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • FS Lotus 21m & FS Boost 15
    • Кайт-клуб СКАЙ
  • Город: Нефтеюганск
  • Мой вес: 98
  • Стиль: доска
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #51 : 08 Мая 2014, 15:59:52 »
углы работы крыла от динны строп не меняются.
насколько применимо понятие  (ветровое окно) для едушего надлежашим курсом кайтера??? не статичного ответте кто-нибудь?
При удлинении строп пилотирование крыла становится плавным, комфортным, тяга нарастает и снижается плавно. Она более продолжительная. Кайт будет плавным, комфортная скорость пилотирования, дольше проходит  ветровое окно из края в край, при этом развивая большую тягу. При этом  реакция кайта на управление будет медленная. В слабый ветер, сектор зоны тяги увеличивается, крыло дольше пролетает его, имея более продолжительную – постоянную тягу. Не надо постоянно размахивать катом. Как если стояли бы короткие стропы. Пилотируя кайт вверх, вниз (синусоидой), на длинных стропах, получаем более сильную и продолжительную тягу.
На коротких стропах пилотирование более резкое, крыло быстрее перелетает из одного края в другой край ветрового окна. Тяга нарастает и снижается быстро.

Взято с http://kitegu.ru/ и там подробно все и даже расчеты скорости и длины и пути. Кому интересно почитайте.

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #52 : 08 Мая 2014, 16:33:12 »
ага ага читали забавненько написанно ... периодически читаю и умиляюсь как велики изобретают  :D  и каждый думает что открывает  америку еще и с прыжками завязывают

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #53 : 08 Мая 2014, 18:40:09 »
ADMIN ты прям некромант старые темы воскрешаеш :) я уже забыл про удлинение т.к. длинее стропы -растяжение больше и ты как на резинке

Оффлайн Pastor Shlack

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 333
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #54 : 10 Мая 2014, 11:02:10 »
углы работы крыла от динны строп не меняются.
насколько применимо понятие  (ветровое окно) для едушего надлежашим курсом кайтера??? не статичного ответте кто-нибудь?

Позвольте тут не согласиться. На длинных стропах ветровое окно сузится, и лавировка станет много хуже. Это связано с прогибом длинных строп от сопротивления ветру.
Попробуйте сделатб пару галсов со стометровыми стропками, и увидите, что потеряете градусов по 10 на каждом галсе.

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #55 : 11 Мая 2014, 00:33:09 »
Ага а че не на километровых стропах ?? И на карвовых коротких лыжах тоже углы некудышные

Оффлайн Pastor Shlack

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 333
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #56 : 11 Мая 2014, 09:54:21 »
У меня тока стометровые были :-)
Езда реально чуть лучше галфвинда. И прогиб виден невооруженным глазом.

Оффлайн pilott

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Пол: Мужской
  • МОРЕНЕБОВЕТРОЗАВИСИМЫЙ
  • Город: Сургут
  • Мой вес: Блин уже 85-89 :(
  • Стиль: борд зимний летний ночной дневной
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #57 : 12 Мая 2014, 18:19:26 »
"У меня тока стометровые были :-) "  :good1: - интересно, на каком крыле и для каких целей?  Для эксперимента? таки что в итоге ? если можно - подробнее...
Все, что нас не убивает - делает сильнее!!
Каждому из нас дана лишь маленькая искра безумия. Старайтесь не загасить ее...

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #58 : 12 Мая 2014, 19:35:13 »
удлинить стропы раза в два еще можно но и то совсем по лайтам... но минус сразу  в управлении ... время отклика пипец
катал на 50ти метровых все норма  улинять дальше не вижу смысла

Оффлайн Pastor Shlack

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 333
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #59 : 13 Мая 2014, 19:57:06 »
Эксперементировал я с длинными стропами при подготовке к своим походам. Купил стомертовые бобины и не разрезая начал со 100 метров. Остановился на 60. Это было самое оптимальное отношение тяга/отзывчивость.
Кайт был Велосити 8м, с ручками. Стропы управления были длиннее примерно на 20 см, чтобы не душить кайт. Со ста метрами тяга была просто чумовой, но пока повернешь кайт можно выспаться.
Под планку пробовал метров 40-45. Дальше уже хреново. Там с удлиненим строп саму планку удлинять надо. Т.что на 60 метров метровое коромысло привинчивать придется.

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 6
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 [2]
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Нет событий в календаре.