collapse

Автор Тема: Длина строп и ветровое окно  (Прочитано 10492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ermak

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • Пол: Мужской
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 73
  • Стиль: универсал
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #15 : 04 Декабря 2013, 10:15:16 »
30 ноября / 1 декабря
1- в субботу вечером на зимнем споте.
2/3 - рассвет и закат в воскресенье на летнем споте

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #16 : 04 Декабря 2013, 19:19:43 »
что-то виднгуру с нашим регионом вообще не пунктуален :) каждый день разный прогноз на выходные.

Оффлайн archy

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Пол: Мужской
  • Город: Новый Уренгой
  • Мой вес: 72
  • Стиль: трамвай
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #17 : 04 Декабря 2013, 21:21:16 »
В наших условиях прогноз можно смотреть только на следующий день

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • FS Lotus 21m & FS Boost 15
    • Кайт-клуб СКАЙ
  • Город: Нефтеюганск
  • Мой вес: 98
  • Стиль: доска
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #18 : 04 Декабря 2013, 22:01:40 »
В последнее время да, виндгуру актуально показывает только на следующий день. Причем за три дня когда смотрю то прогноз постоянно меняется в худшую сторону и чета не меняется к раздуванию, вот сидишь - лишь бы не изменился


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #19 : 04 Декабря 2013, 22:44:47 »
фоты

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #20 : 04 Декабря 2013, 22:56:57 »
Ээээ, как это как 9 метровый? Владельцы Эдвансов, что скажите?
http://www.kiteworld.ru/blogs/alex-rus18/post_1707/
Смотря что понимать под словом 9 метровый. Если убрать 3 метр удлинители строп, линейные размеры ветрового окна сужаются и кайт быстрее достигает края ветрового окна, чем скажем, 11 метровый. Как показано на рис Админа.
Плюс, тяга уменьшится, как правило, с уменьшением высоты ветер слабее(не всегда, а только когда есть градиент ветра с высотой).
Отсюда, на мой взгляд, и ощущения 9 метрового кайта появляются.

Но кайтлупы он быстрее крутить не станет. Да и с чего бы? Площадь и размеры самого кайта как были 11 метровые, так и остались. Да и по теории не должно быть. Угловое ускорение=момент сил/момент инерции. Момент инерции зависит от массы кайта и его геом. параметров, а они не менялись при укорачивании строп. Момент сил, действующий на кайт, зависит от силы ветра(даже уменьшится с высотой) и силы, приложенной кайтером к планке(не менялась).

Я когда на 15-ке увеличивал длину строп с 22 м до 25 м, особого прибавления тяги не замечал, кайт становился помедленнее в ощущениях и всё.
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #21 : 04 Декабря 2013, 23:12:56 »
вот понять не могу вашу интерпритацию ветрового окна , что-то понапридумывали  :)
Кайт есть парус но не класический в его понимании но все-же парус , если-бы из вас товариши ученые хоть ктонибудь удосужился ознакомится с теорией аэродинамики или просто теории крыла вы бы все поняли . да даже пары книжек про парус хватило.
Чем выше скорость в потоке у купола тем выше скорость у вас.
Вот ответте мне на один вопрос  от чего зависит место  положение купола  в ветровом окне ????

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • FS Lotus 21m & FS Boost 15
    • Кайт-клуб СКАЙ
  • Город: Нефтеюганск
  • Мой вес: 98
  • Стиль: доска
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #22 : 05 Декабря 2013, 00:05:03 »
От места положения самого кайтера


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #23 : 05 Декабря 2013, 00:12:20 »
вот понять не могу вашу интерпритацию ветрового окна , что-то понапридумывали  :)
SoulSerfer, речь шла о том, что при неизменных угловых размерах окна, при укорачивании строп линейная ширина окна уменьшилась. Кайт при той же скорости быстрее достигает края окна.
Ты конкретно напиши, что тебе непонятно, например, на рис Админа?
Кайт есть парус но не класический в его понимании но все-же парус , если-бы из вас товариши ученые хоть ктонибудь удосужился ознакомится с теорией аэродинамики или просто теории крыла вы бы все поняли . да даже пары книжек про парус хватило.
Что из моего поста не укладывается в твою теорию аэродинамики или просто теорию крыла? Только конкретно. А то пока шапкозакидательство вижу: только перечисление терминов и упоминание про пару книжек ;)
Чем выше скорость в потоке у купола тем выше скорость у вас.
Так с этим вроде, никто и не спорил.
Вот ответте мне на один вопрос  от чего зависит место  положение купола  в ветровом окне ????
На встречный ветер при движении (ветер в харю) намекаешь? Да, при этом центр ветрового окна действительно смещается. Но пока речь идёт про неподвижного кайтера, просто пилотирующего кайт вблизи зенита.

Дима, я просто хотел сказать, что при укорачивании строп не происходит полноценного превращения 11 м в 9 м (кайт на укороченных стропах быстрее вращаться не станет. Гонщикам это пофигу, а кто крутит кайтом- нет). Если бы это было не так, то мы бы все накупили разной длины стропы и маленькие размеры кайтов стали бы не нужны.
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #24 : 05 Декабря 2013, 00:46:32 »
вот это видео наглядно показывает ширину ветрового окна D-8   впечатляюше???  обьяснить сей эффект смогете???

Зимний light-wind freestyle

GOPR0124

Кайт=крыло=парус  верное утверждение??? , Я не говорю про стояшего и пилотируюшего кайтера , такойже эффект можно наглядно и с паррусом для виндсерфинг продемонстрировать.
Чтоб понять надо на минуточку забыть о стропах , представь что передний баллон это мачта перпендиклярные это латы паруса и нижнем краем он прикреплен к доске например или палубе яхты .
Мачта неподвижно стоит работаеш задней кромкой открываеш либо закрываеш (работа планки)
Стропы ни чего не решают были и есть снаряды однослойных парафойлах на 5ти 10ти 15ти  метровых стропах.
http://www.youtube.com/watch?v=S3ISAVM0Khk#t=14

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #25 : 05 Декабря 2013, 00:50:17 »
...
Вот ответте мне на один вопрос  от чего зависит место  положение купола  в ветровом окне ????
От места положения самого кайтера

У Соловейкина взял здесь
Цитировать
Давайте разберем немного теории, где летает кайт, когда вы не касаетесь руками планки? Кайт ленивый, как и все, поэтому стремится в край ветрового окна, где его тяга минимальна. Когда вы начинаете движение, то, активно управляя кайтом, вы проводите его ближе к центру ветрового окна и его проекционная площадь  относительно ветра возрастает, а тяга увеличивается и вы, поехали. Если ветра достаточно, вы просто ставите кайт в удобное для вас положение относительно горизонта и преспокойно едете. Т.е. тяги кайта стало вполне хватать для того, чтобы вы могли идти на доске и не тонуть, хотя кайт все равно, если вы им не управляете, стоит в краю ветрового окна. Что же происходит?  При движении  появляется встречный ветер, его называют вымпельным ветром. Те, у кого есть яхты, говорят, что на яхте есть флажок и при движении он разворачивается. Добавление этого встречного ветра приводит к развороту (сложение векторов вымпельного и собственно ветра) ветрового окна и кайт, который находится на  краю этого нового ветрового окна, находится значительно ближе к центру исходного. Поэтому с увеличением скорости вас все больше начинает  тянуть.

И ещё здесь есть Заезды на скорость
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #26 : 05 Декабря 2013, 01:08:12 »
Garri_RX,  да поржал немного особенно про яхтсменов порадовало  ;D , тогда по нему не махая кайтом вообше ехать нельзя .
Про вымпел или так называемы буерный эффект есть немного но обшими фразами и пальцем в небо ( в ветровое окно извините) .
Интересно для чего купола меньшего размера??  в сильный ветер больший купол нести эффективно очень не просто , тягу снимать не можеш и идти надлежашим курсом, и все рекорды устанавливаются на парусах куполах меньших размеров. Потому как тупо закрыть не можеш и снять тягу потомучто она избыточная.
Будь-то кайтер или виндсерфер  они идут всегда быстрее истинного ветра причем иногда даже в несколько раз, там есть зависимоть очень хитрая которая еше включает и размер паруса=купола.
Кайтер  движушийся хоть по ветру хоть против ветра или в пол ветра, на ходится на одной линии с кайтом.

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #27 : 05 Декабря 2013, 08:00:41 »
вот это видео наглядно показывает ширину ветрового окна D-8   впечатляюше???  обьяснить сей эффект смогете???
Так блин ветра нет :) чувак же бегает натягивает стропы, как простой воздушный змей.... я он пилотажку также бегал махал по полю когда ветра не было.

Оффлайн glok

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Пол: Мужской
  • Стиль: бжж
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #28 : 05 Декабря 2013, 09:20:30 »
про скорость ветра и скорость райдера
http://youtu.be/2ygE0XGYWhY

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • FS Lotus 21m & FS Boost 15
    • Кайт-клуб СКАЙ
  • Город: Нефтеюганск
  • Мой вес: 98
  • Стиль: доска
Re: Длина строп и ветровое окно
« Ответ #29 : 05 Декабря 2013, 10:11:46 »
Чем дальше тем меньше понимаю предмет наших дебатов  :suicid, речь шла изначально совсем о другом, длиннее стропы и что будет с кайтом. А теперь перенеслись в проекцию крыла и ветра и осталось формулы написать. Итог то какой, SoulSerfer?, что с кайтом случилось с Д8, опять он поразил человеческие умы  ;D и в край еще дальше залетел, а может подождем  месяцок так он и вообще выше по ветру будет летать  :D относительно гонщика, вот здесь то и я поржал. Ты так интересно пишешь, типа нарушена физика и Д8 опять чудеса сделал, а VX чего так не делает ну или подобные крылья?
И в итоге все-таки чего со стропами, точнее с длинной строп, что Garri_RX не верно написал?, как я понимаю так же думает наука (физики-ядерщики) и я в том числе  :D


 

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 443
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 [27] 28
29 30

Нет событий в календаре.