collapse

Голосование

Нужны ли практические занятия по данной теме?

Конечно, нужны.
Не нужны. Прочитаю и посмотрю обучающие видео. Этого достаточно.
Не нужны. Чему быть, того не миновать 😀
Я уже сам всё отлично знаю

Автор Тема: Самоспасение на воде  (Прочитано 18322 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Самоспасение на воде
« : 29 Мая 2012, 01:50:48 »
Сначала думал, зачем нам это надо?
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Прежде чем выйти на воду, все должны изучить этот базовый курс в теории.
Но практика показывает, что при обучении на этом моменте просто экономят время. Как кстати, это было и у меня.

Предлагаю сюда выкладывать ссылки на толковые учебные статьи и видео по этой теме.
Нелишними будут отчеты об удачных  :) случаях самоспасения. Это позволит другим проиграть такие ситуации в голове, быть к ним готовыми в будущем и сохранять хладнокровие в критических ситуациях.

Начну с себя. 27 мая 2012г.
Цитата: glok
немогу ненаписать:
катали 27 на грэсе, тимур уехал раньше всех, я начал собираться тк собирались тучи а я с дочкой и тд. сижу в машине допиваем чай смотрю как игорь гоняет, прыгает и все такое, потом приключилось вот чо: его кайман както перевернулся и гдето в районе заезда на воду(щебень где) упал на воду и все-то непереворачивается, то полкайта в воде, кароче я смотрю на это из машины, а его сливает по ветру на запад, сидел-сиидел не вытерпел пошел за ним. в общем действо продолжалось где-то в течении часа, я реально прокрутил в голове все что можно, стою на берегу, ветер поменял направление в отжим но сила его такая что кайт нелетит, а игоря сливает все дальше, и дошел практически до запретной территории(ниразу так далеко по воде не заезжал) расстояние от берега такое что видно только черную полоску кайта, а кайтера ниничегоа невидно, и ваще непонятно было че же мне делать..? кароче когда игорь всетаки решил смотать стропы и на кайте плыть к берегу-реально стало легче. легче от того что стало видно какое-то движение в сторону берега. во время всего этого утешала мысль что тип в воде тренированый и знает что делает. ну и тойолор игорь при мне уже переплывал, тож лежа на кайте. кароче когда он выплыл я виду не подал но очканул я серьезно. вот так товарищи, полюбуйтесь на этого негодяя))

Давайте послушаем негодяя  :)

Я такого резкого выключения ветра вообще не припомню. 
Ветер был 7-10 м/с, я катался на 12-ке с затянутым наполовину триммером, направление запад, то есть вдоль берега по направлению к ж.бет.дамбе. Туча, которая думал, нас накроет прошла мимо, временами выглядывает солнце, на берегу Дима полощет в воде гидротапки (наверно, думает, что песка в машине меньше будет  :D . Короче, все под контролем, все ништяк и даже лучше  :) . На расстоянии метров 70-100 от берега ветер разворачивается на СЗ- отжим под 45 град от берега и выключается так, что кайт падает.
 Ну думаю, раздует еще, бултыхаюсь в воде, жду, вспоминаю прогноз на сегодня- тама такого цирка с ветром в программе не было вроде... Минут через 10 и вправду дунуло, кайт взлетел, я обрадовался, ноги- в петли...через 10 сек кайт падает. Так повторялось раза три, во время чего ветер развернуло почти на север, то есть чистый отжим.
 Вывожу плавающий на цент.баллоне в край окна, доска в руках, упираюсь ей в воду, типа бодидраг. Тащит под 45 град от берега к ж.бет. полосе, а там охрана с автоматами - не айс  :) . Эти долго разговаривать не будут- зона та под охраной, посадят в машину с "диверсантской снарягой"  :)   и повезут объяснительные писать. Вспомнил последнее свидание Тимура с ними на виндсерфовом споте - сразу домой захотелось  :'( :)
 
Оглянулся на берег, он че та все дальше, Диму с гидротапками уже не видно  :-[ Наверно, уже прополоскал, думаю  :)   
 
Кроме шуток, я с самого начала знал, что он на берегу, никуда не уехал. мысль эта немного, но согревала. Это самый заподляк такой стоять на берегу, видеть, как друга сносит и понимать, что ничего не поделаешь. Ну не раздеваться же и плыть.

 Еще минут через 15 попыток справиться с кайтом, рвущимся от берега, понимаю, что сегодня уже не раздует.  Как я этого не хотел, но пришлось приступить к последней стадии самоспасения- сворачивать кайт и буксировать к берегу.

Дальше расскажу поподробнее. Зачем? А пригодится кому-нибудь.

1. Надо смотать стропы на планку (не на руки, не на локоть, как может шептать ошалевший мозг  :) ). Аккуратно, без петель, начиная с силовых строп 2-3 витка, они укоротятся первыми и положат кайт на воду, обезветрив его и сняв лишнее напряжение со строп. Если тяжело сматывать традиционной восьмеркой, можно просто наматывать на край планки маленькими витками. Будет дольше, но важен результат.

Возможная ошибка (пройдена на собственной шкуре 2 года назад)) : НЕ НАДО плыть к кайту, не смотав стропы. Во первых, если есть небольшой ветер, не факт, что быстро догоните. Во вторых, и это главное, вы можете запутаться в стропах, а это очень паршивое ощущение - быть опутанным прочными веревками на глубине. Мозг обычно шепчет: освободись поскорее. Как вариант, достать стропорез, если критическая ситуация. Но в этот раз мне хотелось сохранить все в целости.

2. Забираетесь на плавающий кайт, можно передохнуть, планку со стропами лучше закрепить, привязав к кайту. Можно перевести дух и оглядеться. Далее у вас 2 варианта.

2а. Если ветер достаточный, можно свернуть из кайта подобие паруса (почти все кайты оборудованы такими нашивками-ручками около ушей кайта).
 Именно так я выбирался год назад из вроде бы мелководного Тойхлора. На расстоянии где то 1-2 км от берега порвался шкотик на планке, от порыва порвался лиш, кайт улетел. Спасибо Паше, проезжал мимо, подобрал кайт, а Дима забрал у меня бесполезную уже доску. Дальняя от летней парковки половина Тойхлора местами глубокая, меня с руками вытянутыми скрывает, пешком ее не пройдешь.

2б. Если ветра мало, как было последний раз, сдуваете наполовину кайт, складываете его минимум пополам и гребете со своим хозяйством к берегу.
 У меня была еще доска, которую жаба не дала положить на кайт, боялся кайт доской поранить). Поэтому плыл, толкая перед собой доску, одной рукой держась за кайт, другой подгребая, как Чапай в фильме  :) 
 
..............................................
...где то на расстоянии метров 200 от берега услышал, как Дима с дочкой кричат, чтобы я кончал валять дурака и быстрее уже плыл к ним, а то их уже дома ждут  :)
У меня от этого сразу второе дыхание открылось, все таки здорово, когда на берегу тебя ждут! Ну и еще наверно, минут 20 барахтания в воде и нащупал ногами песок. Ура!!
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн pilott

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Пол: Мужской
  • МОРЕНЕБОВЕТРОЗАВИСИМЫЙ
  • Город: Сургут
  • Мой вес: Блин уже 85-89 :(
  • Стиль: борд зимний летний ночной дневной
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #1 : 29 Мая 2012, 06:52:02 »
Категорически поддерживаю. Конечно, теория - теорией - но столкнувшись с этим реально и затем прорабатывая свои действия в мосху понимаешь, что надо было действовать так-то, а ни иначе. Мы катаем вместе, Нас учат наши ГУРУ, учимся друг у друга, и однако печально будет узнавать затем что хто-то пострадал или еще хуже - пострадала снаряга  ;)  Конечно, мы парни взрослые и воля каждого - отработать или нет и каждый думает - пронесет. А в итоге - меня прибило к дамбе - мой косяк, а Игоряню - тупо ветер поменял направление и выключился. Это нам напоминание и шанс - отработайте!! Как сказал коллега - это не миф - ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ! Я  уже предлагал организовать отработку этого дела  практически.  Паша, готов помочь в этом деле, даже в качестве кролыка. Как? Народ, хто попадался так - отписывайтесь. И надеюсь, мы станем СИЛЬНЕЕ!! 8-)
Вот читаем http://kiteforum.org.ua/index.php?topic=57.0
Все, что нас не убивает - делает сильнее!!
Каждому из нас дана лишь маленькая искра безумия. Старайтесь не загасить ее...

Оффлайн Pashaman

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Пол: Мужской
    • www.ugrasurf.ru
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 62
  • Стиль: Борд
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #2 : 29 Мая 2012, 10:15:33 »
тоже имею пару подобных заплывов.

1 раз вышел в 2007 году в отжим на море практически без опыта, после второго галса потерял доску и поплыл.. не знаю чтоб тогда было, если б не парни с ростова, люди на берегу становились все меньше, до меня все-таки доплыли 2 кайтера, один взял доску, один помог с кайтом. В общем повезло.. только со временем осознал возможные последствия

2 раз на юбилейном тоже в 2007 году, когда виндесерферы с кайтерами там стояли лагерем, уехал практически до противоположного берега, там ветер стух, поболтался в воде, понял, что бесполезно, накрутил стропы процентов на 60-70 на планку, потом добрался до кайта, спустил центральный балон, кайт скурутил в турбочку, т.к. поперечные балоны остались надутыми получился надувной плот,пложил сверху планку и доску килями к верху, сам пристроился и полыл, каждые 5 минут менял стиль- то доску снимал, а сам залазил на кайт и неспеша подгребал, отдыхая, то опять слазил с кайта и усилено греб, ну с полчаса проплавал, хорошо погода была солнечная, и местами на юбилейном есть мелководье, дамбы нет, так что тоже все обошлось. Но с тех пор для себя сделал выводы:

На глубоководных водоемах при отжимном ветре не катать
Если дует под углом от берега одеваю рол-лишь для крепления доски, чтобы при потере доски долго за ней не плавать
На всякий случай иметь при себе стропорез
кайтпипл

Оффлайн Timur-cop

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 78
  • Стиль: летящий строго по ветру :) Best кахума 13.5. Best армада. Ozone Эдж 15м. Флайдор 170 см.
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #3 : 03 Июля 2012, 20:15:50 »
Сам я начинающий, только на доску встаю. 02 июля на обеде решил потренироваться на грэсе, повставать на берегу, потом на воде на доску и т.п. Ветер отжимной наискосок от берега порывы до 7м.с., и же умный типа, знаю основное правило если ветер от берега и нет катера не фиг туда лезть, но мысли в голове - я же чуть-чуть,  и на мели и не далеко.  На берегу потренировался зашел в воду попробовал к берегу на доске-получилось, отошел обратно опять получилось, лень на глубину идти,  прокатился на доске  к глубине и потом обратно к берегу и принаглел. Думаю дай попробую вдоль берега зарезаться по мели. Встал на доску и опять получилось, качу вдоль берега довольный метров 300 доехал до дач и вдруг ветер выключился, точнее спал до 2м.с. До берега метров 50-70 а дна нет, и кайт медленно и печально тащит меня на середину водохранилища. гребсти к берегу против тащившей меня надутой кахомы 13.5 понты. В течении  15 минут пытался поднять кайт, но без ветра не получилось, а дуть сам еще так не могу :-\. И тут понимаю, что либо надо спасаться самому, или загорать в спасательном жилете (а он у меня был надет) до другого берега где то 2-3 км. На берегу никого не было и поорать можно было только на самого себя. Пришлось вспоминать, чему учили во вьетнаме, но так как там первый пункт был - НЕ КАТАЙСЯ КОГДА ВЕТЕР ОТ БЕРЕГА, пришлось думать самому, черпая обрывками инфу почерпаную из различных сайтов и этого кстати тоже. Отцепил лиш, привязал его к борду, скинул планку, по одной стропе добрался до кайта приспустил балон, чтобы кайт просто на воде распластанный лежал, одну стропу  обратно к себе прицепил, борд к одной руке подо мной и меняя руки, против легкого ветерка, с волочащимся сзади кайтом легким непринужденным стилем раненого чапаева 8) (ЭТО НАВЕРНО СТИЛЬ КАЙТЕРОВ) целую вечность плыл около 500 метров до берега. В черепе в это время билась об стенки только одна фраза -БОЖЕ КОГДА ЖЕ Я СДОХНУ.  Заплыв длился ровно 30 минут, засек по часам... Короче кто умеет хорошо плавать, :D добро пожаловать в наши ряды..
все что нас не убивает, делает сильнее!!!!

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #4 : 03 Июля 2012, 23:12:42 »
Поздравляю с успешным самоспасением :)

Все верно сделал, только стропы надо на планку было вначале смотать, и кайт бы к себе подтянул. А так у тебя была хорошая вероятность запутаться в стропах, плавая вокруг. Очень тяжело распутывать случайно намотавшуюся на ногу или на руку стропу под водой. Это состояние + усталость от долгого барахтания в воде оптимизма совсем не добавляют :)

Вообще, по системе IKO - International KiteBoarding Organization, перед сматыванием строп полагается вначале однозначно отстрелить кайт. Тогда оставшийся на страховочном лише кайт после внезапного порыва ветра не взлетит и не войдет в кайтлуп на укороченной при сматывании планки управляющей стропе.

Совсем не хочу спорить с международными правилами. Правила затем и создавались, чтобы не было "рацпредложений" :)

Но, если ветер гарантированно слабый и порыва не ожидается, можно просто начать сматывание с силовых(центральных) строп, намотав сначала их пару- тройку витков, а затем уже сматывать все стропы разом. При этом кайт уже будет обезветрен и ляжет на воду, сматывать далее будет легче.

Почему? У некоторых кайтов после отстрела он (кайт) остается на стропе, прицепленной к лишу, так называемая, псевдо-пятая стропа. Такая длинная веревочка тянется от вас до планки с отстреленным кайтом. Иногда на несколько метров, как в случае планки Бэста 2010-2011 г. Подтягивать планку с нагруженным кайтом за эту стропу долго и неудобно - руки режет. Пока планку к себе полностью не подтянешь, кайт остается бесконтрольным и неуправляемым.
А в это время кайт вместе с тобой относит все дальше от берега.

Но если ветер сильный, рваный и/или кайт неуправляем, однозначно, сначала отстрел.

timur, хорошо, что был в спасжилете и не растерялся :)
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #5 : 23 Августа 2012, 15:31:40 »
каталка на ГРЭС 22.08.2012

Условия: температура +16 град, переменная облачность, ветер сильно зависит от пролетающих в небе туч. Пока туча идет, дует хорошо 6-8 м/с, прошла и ветер стухает до 3-4 м/с.
Я приехал в 13ч, Дима на красной кахуне (которая раньше Саню Ermaka возила :) ) и Тимур уже катались в течение часа.
Ветер дул строго западный, справа налево, если стоять спиной к берегу.
Пока я раскладывался, Дима уехал к косе, той, что посредине водохранилища. Туда он уехал очень быстро и уверенно, ветер дул хороший, и 2 км Дима проскочил махом, хорошо вырезавшись.
Но там Диму подстерегала большая ..ОПА. Ветер почти что выключился, так что кайт падал временами. Несколько раз он стартовал, но ветра не хватало и его все ближе сливало на ж.бетонную полосу с ЛЭП.
Какого черта Дима туда поперся в этот сильно переменчивый ветер, непонятно ???
Думаю, что это кайт, который раньше с Саней Ermakом много раз на этой косе уже бывал, туда Диму сманил :)
 
Что можно было сделать в этой ситуации (ну кроме советов, что если не уверен в ситуации- не езди :) ) на мой взгляд:
 
1. Доплыть до косы и ждать, когда раздует.
Как вариант, пройти по косе пешком вверх по ветру. Чтобы потом, когда поедешь к берегу в точку старта, был запас высоты на слив в случае слабого ветра. Доплыть либо бодидрагом, если кайт в воздухе, либо если кайт центр.баллоном  лежит в воде и ветра мало, выводить его в край окна и плыть к косе. Можно лишем прицепить доску к себе, чтобы руки были свободные.

 Если ветра совсем мало, то смотать стропы и, сдув кайт и сложив его, плыть на нем к месту старта.

2. Кайт остался в воздухе, плыть бодидрагом сразу к месту старта.

Если ветра мало, то каждая попытка водного старта приведет только к еще большему сливу вниз по ветру.
При бодидраге минимальной тяги кайта уже достаточно для вырезания, надо только следить, чтобы кайт не упал.
Поэтому на стухании ветра плывем бодидрагом к берегу, опираясь вытянутой рукой/телом на доску, если раздувает, встаем на доску и едем.
 
------------------------------------
 
Диме все же повезло ;)
До полосы с ЛЭП оставалось где то 200-300 м, дунул ветер, который потом развернулся на ЮЗ, то есть к берегу. Дима на хорошей скорости пронесся мимо будки с охраной, и наверно,  помахал в душе рукой охранникам на ж.бет.полосе  :) .
 
Надо отдать ему должное, не растерялся в ситуации, сумел доехать до берега, хоть и слило его сильно. На берег выходить не стал, лавировал, пока не вырезался к месту парковки.
На фото Тимур слева, Дима справа, уже почти на косе.
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Nik

  • Гость
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #6 : 23 Августа 2012, 19:14:41 »
Гаррик похоже, уже очень опытный кайтер!

Оффлайн glok

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Пол: Мужской
  • Стиль: бжж
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #7 : 24 Августа 2012, 10:46:11 »
это все каталки в непонятный прогноз. с грэс луче не шутить, и если выехал на удачу, в надежде на ветер, то луче быть начеку и от берега далеко не заходить, после последней каталки я решил на грэсе катать очень аккуратно. да и прежде чем прыгнуть там нужно посмотреть место приводнения, а то плавающие бревна торчат из воды. кароче луче перебдеть чем недобдеть, ну это мое мнение (очкую кароче)))))

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #8 : 24 Августа 2012, 11:56:42 »
Гаррик похоже, уже очень опытный кайтер!
Да не-е, это он все в инете вычитал где то.. :acute: :D

Пишется  :mail: это все для людей, которые начинают кататься на наших спотах.
ГРЭС, в отличие от Тойхлора, спокойным и безопасным местом не назовешь.
Есть берега с ж.бет. блоками, бревна, торчащие из воды, ЛЭП по берегу и т.д.
Положение осложняется еще и тем, что ГРЭС - охраняемая зона, с одной стороны ж.бет. полоса с вооруженной охраной :gun) , с другой - линия с высоковольтной ЛЭП.
Так что в случае отжимного ветра есть возможность хапнуть "билет в один конец" на халяву :)
Думаю, что случаи с аварийной каталкой никому не нужны :naughty)

Так что,
луче перебдеть чем недобдеть, ну это мое мнение ..
, чем потом снарягу или, не дай бог, себя ремонтировать. :naughty)

Спокойной и безаварийной всем каталки :bye:
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Nordwind

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 497
  • Пол: Мужской
  • Да пребудет с тобой Ветер
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 85 кг.
  • Стиль: Универсал
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #9 : 24 Августа 2012, 12:13:16 »
Самый наверно опасный ветер (при условии, что ветер дует на/в берег, так называемый "onshore", если же от берега "offshore", то это все направления опасны, про них уже писалось выше) на ГРЭС это западные направления (ИМХО), так как катаешься в направлении ближайшей ЛЭП (она возле дороги и к тому же 6кВ=6000 В), Игорь знает...
Был такой случай что мы с ним перехлеснулись и мой "змей" вокруг ЛЭП 6 кВ стропами обкрутился...смешного было мало, по крайней мере для меня...но все обошлось...поэтому если чувствую, что возможны последствия, то сразу отцепляю кайт...и плыву к берегу...а там его к себе подтягиваю...хотя и так тоже может не выйти и он может кайт-лупы мочить...тогда его нафиг вообще отстреливать...жизнь дороже.
Но все же в первую очередь, нужно не "выключать" голову и нестиcь кайфуя по волнам (снегу), а каждый шаг а лучше два-три продумывать наперед. Плюс взаимное уважение...
И еще кстати не пытаться помочь другому если нет опыта в этом, т.к. могут пострадать все участники данного спасения...
Все как на дороге "не уверен-не обгоняй"...природа ошибок не прощает.

Оффлайн Nordwind

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 497
  • Пол: Мужской
  • Да пребудет с тобой Ветер
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 85 кг.
  • Стиль: Универсал
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #10 : 24 Августа 2012, 16:17:11 »
Про отстрел кайта: не всегда это можно сделать...было как то раз такое, что катались только я и Паша Ш., ветер Юго-Западный (мой "любимый"). После неудачного приземления, кайт вывернуло или чето-то другое произошло (возможно тогда стропа одна порвалась. точно не помню), но начал он кайт лупы делать, отстрелиться не могу, хоть и пытаюсь :help: . Паша тоже подьехать не может...так как бессмыслено (хотя я в тот момент думал другое...Паша, без обид...потом то, я при анализе этой ситуации понял, что тут ничем помочь нельзя). И меня тащит прямо на мою "горячо любимую" ЛЭП :o , которя идет вдоль дороги...
Учитывая, что там работала одно время техника...они там нарыли приличную яму (хотя раньше там было мелко), на глубине не за что уцепиться и я пытаюсь уйти влево к берегу (%) (%) (%) , но ничего не выходит. И тут практически уже когда кайт находиться в метрах 10 от ЛЭП (и уже на берегу), я чувствую ногами землю :yahoo: ...сразу же отстрел...кайт немного успокоился хотя тяга еще чувствуеться...минуты 2-3 я отдышался в положении упора ногами :heat: :heat: ...а потом мелкими шажочками дошел до бетонных блоков...и там кайт перецепил за проволоку. Снова отдышался не бросая контроля за кайтом :heat: :heat: ...(к этому времени электрики проезжали мимо и ждали когда же я им линию снова выключу...не дождались :P )...Пошел за кайтом...перевернул его...и только после этого спокойно вздохнул...адреналина я в тот день хапнул на год вперед.
За то небольшое время, которое мне пришлось пережить я успел подумать о многом и вспомнить всех и вся...достаточно неприятный момент хочу сказать...плюс ко всему постоянно приходилось бороться за свою жизнь и пытаться разными способами (кроме стропореза, про который в тот момент забыл) успокоить или отцепить кайт...уже на берегу я проверил "отцеп чикенлупа", он видимо засорился песком или еще чего в тот момент или когда он начал делать кайт-лупы тяга кайта постоянно была максимальной, вообщем я пробывал его отцепить при нормальных условиях иногда нормально, иногда заедал (поэтому проверка сняряжения до и после каталки желательна). Еще один момент, который забыл написать: когда кайт тянет при кайт-лупах и находишься в воде дыхание сбивается влет...так как тянет он не линейно и по синусоиде и поэтому то погружаешься в воду и нужно задерживать дыхание, то волны накатывают...короче столько всего может произойти, что лучше этого избежать...ну а тем кто попал, не падать духом и бороться.
Можно было попробывать обрезать стропы, благо стропорез был на трапеции, но в тот момент я про него даже не вспомнил... Да и помогло ли это? Обрезав их я вероятно бы точно отключил ЛЭП, кайт достаточно большой и мог бы запросто зацепить провода ВЛ. Потом бы были проблемы с каталкой на данном споте...я это понимал и хотел этого избежать, да и сняряжение хотелось (чего греха таить сохранить, но если бы была возможность и не получилось так как у меня вышло я бы скороей всего отстрелися или обрезал стропы уже на берегу)

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #11 : 26 Августа 2012, 01:30:43 »
Nordwind, хоть и твой кайт на моего тогда первый "наехал", но косяк был мой. Я был выше тебя по ветру у тебя за спиной, надо было мне предвидеть такой расклад.

Я теперь близко к себе стараюсь никого не подпускать в таких случаях.
Ну его нафиг, эти ЛЭП "коротят", как гирлянды новогодние :) 
ну прямо кайт нельзя повесить подсушить немного, сразу бригада любопытных электриков нарисовывается :D
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #12 : 26 Августа 2012, 02:48:45 »

С кайтлупами на воде проблема, конечно.
Понятно, что для выхода из него (кайтлупа), надо выровнять длины управляющих строп. Это в теории. А на практике, когда тебя несет по воде со скоростью хорошего катера, то энта теория так теорией и остается. А ты летишь по воде (хорошо, если по воде, а не под водой- это вообще жесть) за кайтлупящим змеем и еле успеваешь отплевываться от воды.


Кайтлупы могут быть ожидаемые, например, после выполнения прыжка с вращением потянул планку не в ту сторону и ... Сразу понял, что накосячил... >:D :help:     Но тут знал, на что идешь.. :) 


Неожиданные кайтлупы у меня чаще всего случались после падения кайта на воду.
По двум причинам - это либо намотавшаяся на край планки управляющая стропа, либо подкупольная расстроповка или силовая стропа зацепилась за ухо кайта.
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #13 : 26 Августа 2012, 19:32:02 »
Как было последний раз неделю назад у Димы-gloka.У него был вообще "сказочный" случай- и то, и другое сразу    >:(
При западном ветре, на резком стухании ветра кайт упал на воду, поплавок управляющей стропы намотался на край планки и подкупольная зацепилась за ухо кайта, причем, с этой же стороны. Кайт лупит по воде, Дима пытается его загасить, прижимая стропы к воде. Доплыл до каменной косы у берега, встает наноги, отстреливается и ... Кайт лупит дальше с укороченными уже силовыми стропами! Планка после отстрела отъехала подальше от рук (вот за что я не люблю отстрелы - кайт становится почти неуправляемый, остается только пытаться подтягивать его к себе). Вроде тяга должна ослабнуть после отстрела, а одна управляющая стропа была сильно укорочена, кайтлупы продолжались . А рядом уже ЛЭП та самая, которую Nordwind себе "застолбил" :yes: :)   
Хорошо, мы с Дмитрием рядом были, загасили кайт.

Отсюда делаю выводы из этого случая:
1. Первое, что я делаю, когда выныриваю из воды после падения кайта, если вижу, что он в зоне тяги и может сейчас взлететь - БЫСТРО проверяю не намоталась ли управляющая стропа на планку.
2. Если кайт взлетает и вижу, что подкупольная зацепилась за ухо кайта, дергаю попеременно за управляющие стропы. Со стороны зацепившейся, чтобы освободить ухо, с другой стороны- для компенсации, чтобы не было кайтлупа.

3 Ну и механизм отстрела почаще проверяем на берегу, само собой :)
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #14 : 24 Декабря 2012, 00:11:05 »
Мне вот интересно как на кайте возврашаться в случае отрыва строп и еще какой канетели  на доске что не имеет плавучести  :) надо быть как минимум хорошим плавцом
На надувных кайтах можно доплыть на самом кайте. Если есть ветер, то можно залезть на кайт и сделать из него парус, на каждом кайте есть ручки-петли возле ушей кайта.

Искал ручки-петли на своем F-one bandit 5 - не нашел.  :o  Кетайцы видимо забыли пришить, или сэкономили. А если серьезно, то помоему сейчас всего несколько производителей продолжают пришивать эти самые ручки. А все почему? Да потому, что кайтинг уже давно стал массовым видом, и, как следствие, катают люди чаще в обжитых местах (на пляжах где есть спасалка). И самоспасение - это удел одиночек, покоряющих дикие споты. :smayliki-sport-52:

Если нет ручек-петель, то можно взяться за дефлекторы-нашивки на ушах кайта, предохраняющие от зацепа строп за ухо. Такие полоски ткани на самых кончиках ушей. Эти штуки, если я не ошибаюсь, на всех современных кайтах есть.

Да, кайтинг становится массовым видом спорта, но причем здесь снижение аварийных возможностей кайта?
На спасалку я бы лично не стал надеяться. У меня знакомый съездил в Египет, катал на оборудованной сертифицированной станции, заплатил за пакет услуг "хранение-опреснение-спасалка".
Ну и что? Кончился ветер и он сам выгребал до берега  (%)
Приплыл на станцию, высказал местным, что он думает, про их спасалку >:D

В любом случае, есть на берегу кто-то или нет, надеяться лучше только на себя. И моя надежда будет крепче, если я знаю, что можно сделать, если ветер кончится, задует отжим, кайт упадет и т.д

Цитировать
Но мы с вами составляем такой незначительный процент в толпе кайтеров, что производители оборудования не принимают наши "хотелки" в расчет.

Что значит "не принимают в расчет"?
Не понимаю я этого...
"Хотелки"- это когда я хочу зеленый кайт с синенькими звездочками :D
А нашивки-петли- это не хотелки, а элемент пассивной безопасности.
Все равно, что подголовники с авто кресел снимать, мотивируя это тем, что водители стали ездить аккуратнее и скорые помощи стали приезжать быстрее ;)

Цитировать
Так что в наших  краях из надувана нужно сразу делать плот и гребсти к нужному месту. Пробовал я как то через Иртыш переплать с надутым кайтом. Ветер по 45 градусов от берега к которму мне нужно было. Да еще и течение нехилое. Три попытки были безуспешны. Так и остался бы сидеть на острове среди Иртыша. Только добрые рыбаки на моторке и смогли меня выручить. За что им отдельное спасибо. :thanks:

Жесть!
Большая река, сильное течение, отжим под 45 град от берега!!
Когда выходил на воду, знал про это? Или нарисовалась ситуация по ходу дела? :pilot:
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 135
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31