collapse

Автор Тема: Яхтинг и кайтинг  (Прочитано 14570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boatswain

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
  • Мой вес: 87
  • Стиль: лыжи
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #15 : 14 Января 2014, 01:50:56 »
не зная прошлого не построишь будущего

Оффлайн Мегавольт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 495
  • Пол: Мужской
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 90
  • Стиль: Доска
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #16 : 14 Января 2014, 06:31:49 »
 :D
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины...

Оффлайн Maximus

  • Зарегистрированные
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Стиль: лыжи
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #17 : 14 Января 2014, 14:05:26 »
Максон 5 баллов тебе и левел up:-)


Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk


Оффлайн Капитан Максим

  • молодец
  • Зарегистрированные
  • **
  • Сообщений: 78
  • Город: Сургут
  • Стиль: сноуборд
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #18 : 14 Января 2014, 14:38:04 »
Ermak, раз ты не ходил под парусом, то я приглашаю тебя летом походить со мной на яхте. Мне было бы очень интересно услышать твои соображения после того, как мы походим на яхте.   :)
Я использую слово "потравить" когда говорю о том, чтобы отпустить, ослабить какую либо управляющую снасть на парусном судне.
Не знал, что на кайте можно идти в сильный ветер любым курсом, когда он в зените. Это действительно не понятная мне особенность кайтинга. Как же происходит движение, если вектор силы направлен вверх?

Мегавольт, нет, это не спор а диалог, направленный на осознание общих основ в парусном спорте.
Понимаю, что сложно понять аналогии между пилотированием кайта и управлением парусной яхтой когда вы не имели дела с яхтой, но все же я оставляю эту тему как начало осознания того, что наши с вами увлечения называются одним словом и состоят в одной и той же "Федерации Парусного Спорта". Если вы хотите не просто "забивать и кататься в свое удовольствие" то вам с необходимостью придется читать "многабукаф" о парусном спорте и не только. Есть кстати и более безопасные способы забивать и получать удовольствие чем кайтинг. Вы не находите?

Всем остальным, кто отписался в теме в стиле: "многабукаф" прошу не воспринимать все мои посты на свой счет.

Вообще из прочтения некоторых сообщений в теме у меня сложилось впечатление, что в теме может возникнуть неоправданное противостояние тому, что я собираюсь тут писать. Мне странно это видеть, когда в общей деятельности мы ищем различия вместо общностей. Возможно из моего первого поста могло сложиться впечатление, что я посягаю на священный "кайтерский" сленг, но я просто структурирую теорию кайтинга через теорию парусного спорта, потому что собственной адекватной теории в кайтинге я не обнаружил. Буду благодарен, если вы дадите ссылку или книгу о теории кайтинга. Это нужно мне для обучения себя и других парусному спорту. Понимаете, основываясь только на практике, без теоретического осмысления, вы очень скоро упретесь в потолок физиологических привычек своего тела. В истории классического парусного спорта не зря существуют тонны книг о теории управления парусным судном. В классическом парусном спорте уже давно преодолен порог чисто практического освоения дисциплины. Это технический вид спорта! То есть задействуются множество факторов влияющих на конечный результат, который кстати не заключается в простом движении туда и обратно.

Вы сами выбираете, быть вам водителем кайта или гонщиком. Безусловно, для водителя достаточно просто кататься используя теорию ветрового окна. Вам не обязательно читать или говорить об этом. Хотя даже блондинки управляют гоночными парусными яхтами  :D Гонщик должен знать больше чем уметь, чтобы у него была зона ближайшего развития его физических умений. Потому что простое управление кайтом на интуиции ведет к формированию не достаточно эффективных способов управления и как следствие к остановке в личном развитии спортсмена.

Надеюсь что на форуме еще найдутся люди, готовые задавать вопросы и вести диалог, практиковать и ошибаться, анализировать и развиваться.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • FS Lotus 21m & FS Boost 15
    • Кайт-клуб СКАЙ
  • Город: Нефтеюганск
  • Мой вес: 98
  • Стиль: доска
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #19 : 14 Января 2014, 14:58:48 »
Это действительно не понятная мне особенность кайтинга. Как же происходит движение, если вектор силы направлен вверх?
Кайт не совсем над головой, он немного в стороне, вот отсюда и тяга в сторону и вверх, при этом у крыла не хватает мощности приподнять гонщика (если конечно сам этого не хочешь). Так примерно в сильный ветер можно компенсировать силу тяги за счет веса, если же опустить кайт пониже то начнет стаскивать по ветру.

Вообще из прочтения некоторых сообщений в теме у меня сложилось впечатление, что в теме может возникнуть неоправданное противостояние тому, что я собираюсь тут писать. Мне странно это видеть, когда в общей деятельности мы ищем различия вместо общностей.
Нет тут противостояния, просто тебе не привычно еще, только начал писать и кажется что агрессия поперла (я так и думал что тебе придет мысль об этом), есть тема и интересная, вот и перекинулись сюда и пишем так сказать сравниваем и получаем полезную информацию от собеседников  :good1: принимая опыт и предоставляя его. Плюс здесь конкретные факты и цифры так сказать.
Надеюсь что на форуме еще найдутся люди, готовые задавать вопросы и вести диалог, практиковать и ошибаться, анализировать и развиваться.
Ты не обижайся, все нормально ты пишешь, ну поправили немного, пошутили, а в целом отличная тема получается, продолжай и будут и вопросы, и советы, и диалог.  :good2:

Оффлайн Ильдар

  • Проходил мимо..
  • Зарегистрированные
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Бэнкси
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 154 lb
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #20 : 14 Января 2014, 16:48:38 »
Честь и хвала тому Мастеру, который сможет картинку из приведённой ниже ссылки перерисовать применимо к кайтингу (кайтбордингу, кайтсерфингу))) с положениями снаряда, кайта, строп и райдера). А если ещё в цвете, да с векторами тяги, и в ЗD со сменой галсов, то было бы незаменимое наглядное пособие для начинающих гонщиков :)
википедия

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • FS Lotus 21m & FS Boost 15
    • Кайт-клуб СКАЙ
  • Город: Нефтеюганск
  • Мой вес: 98
  • Стиль: доска
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #21 : 14 Января 2014, 17:24:43 »
Ильдар, чем тебе snowkitefilm часть 2 не нравится, рисовать не надо, видео с анимацией ветрового окна и кайтера в нем вместе с куполом и галсами.

Оффлайн Ильдар

  • Проходил мимо..
  • Зарегистрированные
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Бэнкси
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 154 lb
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #22 : 14 Января 2014, 19:27:27 »
Ильдар, чем тебе snowkitefilm часть 2 не нравится, рисовать не надо, видео с анимацией ветрового окна и кайтера в нем вместе с куполом и галсами.
Не, Admin, ты меня опять не совсем правильно понял :)
Я же сознательно употребил фразу "для начинающих гонщиков" и не имел ввиду нас, прожжённых перцев, у которых в каждом кармане по айфону лежит, на груди планшет, в машине сервер со  спутниковым интернетом, а снег Самсунгами разгребаем...
Я имел ввиду простых сегодняшних ребятишек (будущих завтрашних чемпионов России и мира), которые слово "компьютер" только по радио слышали в гостях, а фильмы смотрят только на рекламных щитах модных кинотеатров - вот для них то и была бы полезной теория на бумажном носителе...

Оффлайн Мегавольт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 495
  • Пол: Мужской
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 90
  • Стиль: Доска
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #23 : 14 Января 2014, 19:38:20 »

Где же таких найти сейчас? По школе шастают второклассники с айфонами, да что там второклассники - в детском саду у дочки подруги ходят с мобилами  :D
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины...

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • FS Lotus 21m & FS Boost 15
    • Кайт-клуб СКАЙ
  • Город: Нефтеюганск
  • Мой вес: 98
  • Стиль: доска
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #24 : 14 Января 2014, 21:44:52 »
Ильдар, чем тебе snowkitefilm часть 2 не нравится, рисовать не надо, видео с анимацией ветрового окна и кайтера в нем вместе с куполом и галсами.
Не, Admin, ты меня опять не совсем правильно понял :)
Я имел ввиду простых сегодняшних ребятишек (будущих завтрашних чемпионов России и мира), которые слово "компьютер" только по радио слышали в гостях, а фильмы смотрят только на рекламных щитах модных кинотеатров - вот для них то и была бы полезной теория на бумажном носителе...
И у таких конечно же нет доступа в интернет, судя по логике.
Вот как раз если находишься здесь то уже есть мобила или скорее всего компьютер с интернетом и в бумажном носителе нужды уже нет. Они (дети) уроки делают с друзьями через "Вконтакте". Ну Ильдар, отстал от прогресса.
Ты мне ответь, сам когда встанешь под кайт? Или передумал уже? А то теорию наверняка выучил, а восторга от первых каталок не наблюдаю  :D
Ответь только коротко, а то и так от темы на страницу ушли, человек старался писал не для того чтоб мы тут всю тему испортили

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #25 : 15 Января 2014, 02:47:53 »
Тема интересна.
Согласен с Ermak'ом, главное отличие кайтинга от яхтинга - в возможности свободно управлять положением паруса в пространстве.

То есть у кайта есть возможность не только вращательного движения около оси, проходящей через кайт (что имеется и у яхтенного паруса). Но и поступательного движения (когда перемещается центр тяжести кайта и все точки кайта движутся одинаково). Комбинация этих двух видов движения даёт новые возможности, тот же кайтлуп.
Иными словами, на яхте (поправьте, если не так) нельзя быстро переместить парус в пространстве метров на 5-10. Следовательно, у кайта больше возможностей использовать все зоны ветрового окна (ВО), чем у яхтенного паруса.
 
Это, конечно, не означает, что кайтинг лучше яхтинга :acute:
Это просто разные виды спорта. С разными ограничениями на использование паруса.
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн jimm

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Город: Ханты-Мансийск
  • Мой вес: 82
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #26 : 15 Января 2014, 09:21:51 »
Garri_RX
Я почему-то не вижу совершенно никакой разницы между кайтингом и яхтингом. Все законы (природы, физики, механики) одинаковы. Дейсвие всех сил на кайт и парус одинаковы. Заметьте во многих обучающих статьях полотнище кайта называют парусом. И это абсолютно оправдано. Разницы никакой. У паруса точка приложения - мачта,  у кайта эта  же точка - райдер в месте нахождения крюка трапеции (ну или в месте прикрепления рук при движении "на руках"))) Вот например виндсерфинг это что? Это яхтинг чистой воды. Правда виндсерферы имеют по сравнению с корпусными яхтами чуть больше свободы (исключительно из-за веса самого снаряда). Могут спокойно выпрыгнуть с волны и крутануть такой трюк (визуально покруче кайтлупа))). Кайт по сравнению в виндсерфингом так же имеет еще большую степень свободы (опять же из-за веса самого снаряда). Вот и вся разница. Так, что кайтинг - тот же яхтинг. В меня сейчас полетят кучи говен и камни)))), но это мое глубокое убеждение. Лично я пришел в кайтинг следующим путем: на заре моей юности это были швертботы (оптимист, динго, фин и луч, зимой - буер), потом был логичный переход в юношестве в виндсерфинг/парусную лыжу зимой, потом с возрастом - кайтсерфинг. И не нужно называть эту цепочку - эволюцией. Причиной замены вида было всегда одно. Меньший объем снаряги, возможности ее более легкого хранения и перевозки. А возможности на воде каждый из видов будь то яхта, серф и кайт дают конечно разные, но каждые интересны по-своему.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • FS Lotus 21m & FS Boost 15
    • Кайт-клуб СКАЙ
  • Город: Нефтеюганск
  • Мой вес: 98
  • Стиль: доска
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #27 : 15 Января 2014, 09:33:35 »
Ну я вижу разницу в том что яхтинг - непосредственно у крыла прыгаешь вокруг него, кайтинг - намного метров 20 минимум удален от крыла и тем самым само крыло летая на удаленном расстоянии вокруг (ограниченно конечно окном) райдера дает ту разницу как в  ощущениях.
Коротко говоря, или я бегаю вокруг крыла или крыло летает вокруг меня, т.е. статичность или крыла или гонщика. Ну а последствия этой разницы утверждать не могу, тяга скорость апвинд и тд

Оффлайн Ermak

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • Пол: Мужской
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 73
  • Стиль: универсал
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #28 : 15 Января 2014, 10:03:50 »
Капитан Максим, с удовольствием приму твое приглашение :)
Хотел бы чтобы написанное имело практическое применение...
В кайтинге действительно нет стройных учебных пособий с нормальной теорией.

Оффлайн jimm

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Город: Ханты-Мансийск
  • Мой вес: 82
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #29 : 15 Января 2014, 10:28:58 »
Admin
Я имел ввиду, что по моему мнению нет в этих видах парусного спорта никакой разницы с точки зрения ветровой теории. Ветер как дул по определенным направлениям, так и дует для обоих снарядов. Силы воздейсвия ветра на парус как были определены законами физики так они и остаются одинаковыми для обоих снарядов. Курсы, галсы и т.д. все как определено для яхтинга, так же применяется и для кайтинга. А то, что практические действия яхтсмена и кайтера разнятся так это не оспоримо. Хотя и тут все достаточно сильно похоже. Захотел с паруса на яхте сбросить лишнюю тягу - травишь шкоты. Захотел с купола кайту сбросить лишнюю тягу - отпускаешь от себя планку (читай - травишь стропы управления) и т.д. и т.п.  Поэтому любые теоретические пособия по яхтингу вполне можно применять при обучении кайтингу, тока объяснить ученику, что в кайтинге некоторые вещи называются по другому и некоторые элементы снаряжения отсутсвуют или их функции выполняет что-то другое.   

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 138
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31

Нет событий в календаре.