collapse

Автор Тема: Египет. Хургада-Сафага. Отчет о крайней каталке.  (Прочитано 3855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sonic

  • Зарегистрированные
  • ***
  • Сообщений: 186
Пока свежи воспоминания о крайней поезде в Египет, пишу отчет!

Всем привет!

Начну с самого начала. Приобрели мы туристическую путевку через «Пегас». Путевка с 8-го по 15-е ноября. Все было на уровне: рейсы из Москвы и обратно почти не задержали, прилетели почти вовремя, в городе Хургада прошли таможню за 20 минут, везде были представители компании, которые нас направляли в нужное русло. Наше селение называлось Сафага, 50 км от Хургады. Я облазил весь интернет, обзвонил разные «виндклубы» и выяснил что в Сафаге намного лучше ветра, несмотря на незначительное расстояние. Если у вас возник вопрос «почему не Дахаб», скажу сразу все отели были забиты на месяц вперед, а у нас с отпуском неясность была до последнего момента.

Прибыли в отель и заполнив форму, сразу поселились в стандартном номере, денег на ресепшен не давали, решили посмотреть что предложат без «подмазы», то что предложили вполне подошло. Балкон с видом на бассейн и море, ванная нормальная, сейф, кондей, телек и мини бар. Все как в стандартном номере.

Мы вообще не любители варианта ALL-INCLUSIVE, но так как отель продавал только такие путевки, то выбора не было. Да и кушать тут кроме отеля негде. Еда вполне нормальная, постоянно было разное мясо, рыба, птица, на завтрак много всякой вкусной выпечки, похудеть точно не удастся. Есть еще пару ресторанов отдельных от общего, там где толкотня. Итальянский и Арабский, но туда надо записываться, заранее. Там вполне все очень прилично.

Территория отеля Imperial Shams Soma Bay не очень большая, но вполне уютная и красивая. Отель соединен с соседним Shams Safaga (одна сеть), у них есть мини-гольф, зал для сквоша, фитнесс – центр и теннисные корты. Для нашего отеля эти услуги были бесплатны, и мы с удовольствием проводили там время после ужина. В нашем отеле была волейбольная площадка, детские площадки, 3 бассейна. Ни разу мы в бассейне не купались – море любим.

Ну, теперь, собственно про ВЕТЕР!

Отель расположен как раз между двумя станциями. С южной стороны находится Серф станция, с северной – Кайт станция. Обе станции Club Mistral, при желании можно их найти в интернете. Ветер дул каждый день, у них там сезон ветров начинается с октября-ноября и до марта. По утрам ветер дует средне 4-5, к обеду раздувает до 8-10 и после обеда стухает до 2-4 метров в секунду, но бывают исключения. С утра ветер дует преимущественно северо-западный offshore (с берега), потом ближе к обеду меняет направление на северное, что практически 20-30 град относительно берега. См.карту для более подробной информации.



Конечно, были исключения из приведенных мною параметров, но об этом более подробно я постараюсь рассказать далее.

День первый. 8-е ноября.
Прибыли мы в отель в обед в воскресенье и пошли на разведку. Узнали стоимость аренды виндсерфа, хранилки на кайтстанции и все прилагающее. Цены бодрящие и я решил хранилку для кайта не арендовать, тем более в нашем номере был агроменный балкон. На обоих станциях у них снаряга North, все они кричат что она лучшая, любят пятистропки, что кабрина не ICE и все в этом духе. Я их переубеждать не стал, сказал что автомат Калашникова в рекламе не нуждается, не знаю поняли они меня или нет . Сама станция шикарная, работает там 3 парнишки, которые постоянно мельтешат и помогают всем на берегу, так же есть несколько инструкторов, они все были в воде и их количество я не определил, общался с одним только, носит шляпу как ковбой – угарный парень. Есть магаз при станции, чилл аут с комфортными стульчиками, метео-станция, так же громадный выбор снаряги (см. картинку). Есть компрессор, единственное оборудование которым я пользовался на станции. Короче все пробили-разузнали и чудно покупались в тот день.

Станция.


Снаряжение на станции.



Второй день. 9-е ноября.
В этот день я покатался пару часов, но ввиду недостаточного ветра слился до серфстанции. После возвращения на кайтсанцию по берегу с кайтом под мышкой и запутанными стропами, стал заниматься их распутыванием, на что ушло у меня битый час. Первый блин комом, больше в этот день на воду не выходил. Зато Аленка славно покаталась на серфе, можно сказать первый раз на большой воде!

Подготовка.


Аленка на виндсерфе.


Третий день. 10-е ноября.
Чудный день. Дуло около 6-7 метров в секунду в течении часов 4-5. Откатался прилично, начал прыгать потихоньку, на волнах и с переводом кайта. Единственное о чем я не подумал так это о прыжках около берега, разочек неудачно приводнился и порвал новые шорты об кораллы, прям на жопе. Потом, когда все осознал, порадовался что только шорты порвал, а не то что под ними…
Катнул четко. Вечером заныл брюшной пресс, ладошки и запястья от отсутствия тренировок. Алена катнула тоже, но ввиду сильного ветра оказалось, что с волнами все не так-то просто и мы перешли в бухту, там было полегче. Короче все достигается практикой господа!

Под водой видны кораллы. Я поближе.


Укатался.


Четвертый день. 11-е ноября.
Выезд в Люксор – город фараонов. Почему было принято решение провести данный день без каталки. Банально решили дать отдых мышцам. Да и когда еще появится возможность побывать на такой экскурсии и повидать гробницы, которым около 3000 лет.



День пятый. 12 Ноября.
Дуло здорово и на воде в этот день был аншлаг полный. Народу валом, видимо приехала группа кайтеров. Прям трафик был, запуск по очереди, приземление тоже, на воде между кайтами надо лавировать чтоб отойти от берега, короче круто! Им надо диспетчера уже заиметь как в аэропорту. Но некоторые зарезались выше по ветру и запускались-приземлялись там где нет никаких построек, а одна пустыня, я тоже последовал их примеру. Появилось несколько новых крыльев, видел Вейман как у Влеры, но черный – 10 метров. Появилась тройка матрасов «флайсерфер» – Спид-2 (как у меня есть), Спид-3 и Псих (такой как Пашка на провода ЛЭП повесил). Довольно комфортно они откатывали, я чуть повыше по ветру катал со Спид-2, расцветка точно как на моем, но размер 14 кажись был. При мне он его уронил разок на воду, при чем на глубине, ну думаю ща надо будет его спасать, нееее, перезапустился, правда не сразу. На Спиде-3 один парниша отжигал по полной – затяжные, амплитудные прыжки с несколькими трюками за один прыжок. В добавок шоумен какой-то, любит когда на него смотрят и все прыжки делал около берега, где народ загорает, наверное Валеркин родственник. Так скакал он пока не приложило его об воду и одно ухо на кайте не пролезло через подкупольные стропы, получилась 8-ка на крыле, то есть кайт как бы выжимали как тряпку посередине. Проходил я такое на своем Спид-2, но зимой. Он же поперся на берег для распутывания, хорошо на мели был. Все таки надувастик понадежнее на воде. Я в этот день ободрал доску об кораллы и повредил один из плавников.





На заднем плане наш отель. И немец с парафойлом Flysurfer.


Отдыхать.


День шестой. 13 ноября.
В этот день мы ходили на катере в коралловый заповедник. Спросите почему не катался. 2 причины: сила ветра в тот день была 12-14 метров в секунду, сквозило просто мама не горюй! А у меня было только 14 метровое крыло, 10-ку я не брал. То есть комфортной каталки бы у меня не вышло. А вторая причина – это то, что мы нырять и купаться тоже очень любим. Подводный мир красного моря богат как нигде!





Седьмой день. 14 ноября.
С самого утра дул ветер “offshore” – с берега плюс несильный, я даже кайт не брал сначала. Пошли просто позагорать, посмотрел как спасательная лодка только и гоняет от берега в море за всякими самонадеянными балбесами. После обеда ветер поменялся на северный. Я взял кайт, катнул, но без азарта, ветер маленько рваный был. Знал что это будет крайний день и побыл на воде подольше, договорившись с Аленкой что сегодня она не катается, а завтра до обеда перед выездом возьмет свое. Опять открутился шуруп на правой падсе, как в Кирилловке, хотя я его затягивал за пару дней до того. Задолбал он меня, уже есть мысли посадить его на клей и закрутить…
Вечером помыл в ванной крыло от соли, прополоскал трапу, тапки, падсы и все вынес сушить на балкон. Потом мы покушали в ресторане, вечером был кальян.



Восьмой день. 15 ноября, день отъезда.
До обеда Алена катнула на серфе. Но дуло сильно, так что она на парусе в 2,5 метров сливалась вниз по ветру, так что комфортной каталки не вышло, сказывается нехватка опыта. Я тоже попробовал на серфе, но на высоких волнах и при рваном ветре довольно трудно удержаться …
Пообедали, собрались и после обеда нас забрал автобус в порт.

Итоги поездки:
•   Дуло каждый день, сказывается сезон ветров и пустыня.
•   Хорошие станции радом с отелем, места захода в воду хорошие, но подальше от берега начинаются кораллы, нужны гидротапки. Место с полностью песчаным дном оборудовано под отдыхающих. С детьми там вполне комфортно – песок и мелко.
•   На кайт станции есть все необходимое, ванная для полоскания снаряги от соли, хранилка, компрессор.
•   За все время отдыха я обходился 14 метровым крылом, только один раз дуло для 10-ки, так что можно не таскать всю снарягу.
•   Температура комфортная в это время года, я только первых два дня катался в лайкре, чтоб не сгореть, а потом только шорты и кепка. Хотя были люди которые в гидрике катались все время, может холодно было, а может другие цели преследовали. Так же все вечера проходили в шортах и футболках, за исключением субботы, но это я думаю после пятничного сильного северного ветра. Так что до середины ноября можно обойтись без гидрика и без куртки.
•   Отель нормальный, еда тоже, проблем с желудком не было, хотя нас многие стращали.
•   Если вы тусовщик, то будет скучновато. Ночной жизни никакой.
•   Если вы дайвер то будет тоже скучно – все живые и красивые кораллы вдали от берега. Надо будет брать катер.


Цены:
•   20 тысяч рублей с носа за поездку включающая: перелет «Москва- Хургада- Москва»; автобус «порт-отель-порт»; отель «все включено».
•   Аренда вендсерфа на час $39, на два часа $58, на неделю порядка $350. Мы брали почасово.
•   Аренда компрессора на неделю $35, но я не платил, посчитал что дорого, приходил с наглой русской рожей и накачивал, типа я тут местный, только парнишкам на чай пару раз $5 дал, чтоб совсем не наглеть. Ну дорого 35 баксов чтоб 7 раз накачать кайт!
•   Так же экскурсия и катер нам обошелся немного, но это уже личные расходы и их можно избежать, если заниматься сугубо каталкой.

Пожалуй все. Если есть вопросы, то пишите.
Всем удачи на воде!

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 69
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 [2] 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Нет событий в календаре.