collapse

Автор Тема: Нештат при отстреле  (Прочитано 6190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sicompany

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Город: Ноябрьск
  • Мой вес: 80 кг
  • Стиль: Rally 10, 12, North Nео 9, сноуборд, кайтборд
Нештат при отстреле
« : 29 Июля 2014, 11:16:00 »
Пришлось на днях воспользоваться отстрелом. Ранее даже не опробывал, и вот когда настал случай (благо без риска) он не сработал (Кайт Бандит 5, 12 м).  Ситуация: ветер стих и кайт упал вниз баллоном раскрытый в мою сторону (рис.1) Далее небольшой ветерок, наполняющий купол. Поднимать крыло в небо нет смысла ветра не много, вырезаться на парковку не получится, по берегу идет ЛЭП, с кайтом в воздухе не выйти т.е. необходимо смотаться на воде. Ветер не дает приблизить кайт поэтому решил отстрелиться и обезветрить крыло. Отстрел отработал, планка ушла, управляющие стропы расслабли. К моему удивлению кайт не обезветрился и продолжал сохранять форму (рис.1).  Получается что расстроповка силовых строп и форма купола не позволила ему упасть на спину, на рисунке это видно, центральный баллон изогнут и сохраняет форму благодаря натянутой подкупольной расстроповке, поперечные баллоны соответственно подняты и кайт полностью наполнен потоком. Замечу что управляющие стропы полностью расслаблены! Первый раз столкнулся с такой ситуацией, а если бы пришлось отстреливаться в сильный ветер?... Пришлось наматывать управляющую (боковую) стропу  на себя и таким образом гася кайт добрался до него (под ногами благо была земля).  На месте разбираться не было времени, хотя и так было видно что стропы не перепутаны, отстрел отработал, все в штате (( Потом уже поразмыслив, по опыту отстрела на других катах, разница была в том, что ранее отстрелы происходили в небе и кайт падал правильно, центральным баллоном вниз с раскрытием купола от ветра (рис.2) в такой ситуации проблем нет, расстроповка действует в другую сторону, да и купол развернут от ветра. На Эдванс Икаре с пятой стропой вообще проблем не было в любой ситуации. Так вот вопрос, если кайт упал, слился вниз по ветру, то отстрел бессмыслен? Даже рискован т.к. не отстрелянный купол еще можно поднять в небо, а отстрелянный – будет тащить по ветру!!!

Оффлайн Мегавольт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 495
  • Пол: Мужской
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 90
  • Стиль: Доска
Re: Нештат при отстреле
« Ответ #1 : 29 Июля 2014, 11:40:05 »
Так оно и есть, тоже отстреливался недавно когда доску потерял. Кайт не совсем сбросил тягу, хотя планка как положена ушла по стропе, так и тянуло потихоньку к берегу, нащупав дно вытянул за боковую стропу и вывел на берег. Кайт Бандос 6.....
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины...

Оффлайн sicompany

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Город: Ноябрьск
  • Мой вес: 80 кг
  • Стиль: Rally 10, 12, North Nео 9, сноуборд, кайтборд
Re: Нештат при отстреле
« Ответ #2 : 29 Июля 2014, 11:51:14 »
Засада!

Оффлайн Lees

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 411
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 77
  • Стиль: лыжи
Re: Нештат при отстреле
« Ответ #3 : 29 Июля 2014, 11:54:12 »
Попробуй при сильном ветре отстрелиться. Может сильный его положит на спину?
Ветра нету парусам
Я себе не верю сам

Оффлайн Pastor Shlack

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 333
Re: Нештат при отстреле
« Ответ #4 : 29 Июля 2014, 12:06:30 »
Та же хрень. Бандит 6.
Был жуткий передоз. Ехал в узкой протоке, порывом сдернуло в траву, доска застряла , я пролетел метров 20 по ветру и пытался вернуться к доске. С третьей попытки понял, что сдохну , но не дойду - трава спутывала ноги, а пока их распутывал, порывом снова ставило на прежнее место :banghead)
 Отстрелился, планка отъехала пару метров, кайт лежал на ухе в краю окна (как при запуске) и тянул почти во всю дурь. До планки не дотянуться, за центральную стропу подтягивать к себе не хватало сил. На небольших ослаблениях подтягивал, и наматывал на кулак, хотя этого категорически нельзя делать. В общем, пока не дотянулся до самих строп и не перехватился на нижнюю силовую, ничего не мог сделать. Так что подтверждаю: страховка у Бандюка - никчерту.

Оффлайн sicompany

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Город: Ноябрьск
  • Мой вес: 80 кг
  • Стиль: Rally 10, 12, North Nео 9, сноуборд, кайтборд
Re: Нештат при отстреле
« Ответ #5 : 29 Июля 2014, 12:11:21 »
Попробуй при сильном ветре отстрелиться. Может сильный его положит на спину?
В общем то я еле упирался в дно, а когда тянул за боковую стропу чуть не порезал руки, хорошо в перчатках были. Пока разбирался с ситуацией ветерок усилился, так что точно не положит. А если до дна не достаешь, то сто процентов унесет по ветру, да с ветерком )

Оффлайн Muay-Кайт

  • Я ВЕРНУЛСЯ
  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 1632
  • Пол: Мужской
  • ВЗНОСЫ КЛУБА НА КАРТУ СБЕРА (привязана к номеру)
    • Instagram @surgutkolia
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 85
  • Стиль: FREESTYLE
Re: Нештат при отстреле
« Ответ #6 : 29 Июля 2014, 12:54:27 »
Согласен с Lees, когда слабый ветер и недостаточно тяги, отстрел нормальны не получится, т.к. кайту не хватит тяги вытянуть страховочную стропу и завалиться в край окна!
Та же история в жуткий передоз! пробовал сам! отстреливаться это не всегда хорошо!!!

Надо стараться до последнего контролировать кайт , иначе можно влипнуть (когда катаешь один)!
Хотя иногда с отстрелом медлить нельзя!!!!
ПОЭТОМУ ЭТО ПАЛКА С ДВУМЯ КОНЦАМИ!!! нужен опыт опыт опыт!!!!!
Николай Кузнецов

Оффлайн Lees

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 411
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 77
  • Стиль: лыжи
Re: Нештат при отстреле
« Ответ #7 : 29 Июля 2014, 13:11:04 »
А что в стране по этому поводу пишут? Фирма то солидная.
Ветра нету парусам
Я себе не верю сам

Оффлайн sicompany

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Город: Ноябрьск
  • Мой вес: 80 кг
  • Стиль: Rally 10, 12, North Nео 9, сноуборд, кайтборд
Re: Нештат при отстреле
« Ответ #8 : 29 Июля 2014, 13:12:40 »
Опыт то понятно... А страховка должна выполнять свои функции !

Оффлайн Pastor Shlack

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 333
Re: Нештат при отстреле
« Ответ #9 : 29 Июля 2014, 13:15:35 »
Цитировать
В общем то я еле упирался в дно, а когда тянул за боковую стропу чуть не порезал руки, хорошо в перчатках были. Пока разбирался с ситуацией ветерок усилился, так что точно не положит. А если до дна не достаешь, то сто процентов унесет по ветру, да с ветерком )
В твоей ситуации как раз надо было лечь на пузо и подтягиваться по стропе, так усилий меньше надо. Как только кайт ляжет, а это минимум надо выбрать 3 метра силовой стропы, можно вставать на дно.

Оффлайн Pashaman

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Пол: Мужской
    • www.ugrasurf.ru
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 62
  • Стиль: Борд
Re: Нештат при отстреле
« Ответ #10 : 29 Июля 2014, 13:39:01 »
в этом случае есть один нестандартный фактор - это ЛЭП! я так понимаю, если бы не ЛЭП, то ветра бы хватило, чтобы можно было нормально рестартовать кайт в небо, а пото или бодидраг или  встать на доску и поехать
кайтпипл

Оффлайн Pastor Shlack

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 333
Re: Нештат при отстреле
« Ответ #11 : 29 Июля 2014, 14:15:59 »
Спилить их все нах! Нам со всех сторон легче будет, да, Паш?

Оффлайн sicompany

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Город: Ноябрьск
  • Мой вес: 80 кг
  • Стиль: Rally 10, 12, North Nео 9, сноуборд, кайтборд
Re: Нештат при отстреле
« Ответ #12 : 29 Июля 2014, 14:28:49 »
Как только кайт ляжет, а это минимум надо выбрать 3 метра силовой стропы
Смысл ее подтягивать, если она и так вытянута?? По сути страховка отработала, силовые стропы вытянуты, боковые висят, плавают в воде. Здесь вариант один - добраться до купола.

Оффлайн sicompany

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Город: Ноябрьск
  • Мой вес: 80 кг
  • Стиль: Rally 10, 12, North Nео 9, сноуборд, кайтборд
Re: Нештат при отстреле
« Ответ #13 : 29 Июля 2014, 14:33:09 »
если бы не ЛЭП, то ветра бы хватило
ЛЭП вокруг озера, так что вариант стандартный )) Только в одном месте ( в парковке) уходит подальше. Ветра реально на вырезку не хватало, и так боролся час за высоту, в итоге когда совсем стухло решил идти к берегу...

Оффлайн Pastor Shlack

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 333
Re: Нештат при отстреле
« Ответ #14 : 29 Июля 2014, 14:47:35 »
Смысл ее подтягивать, если она и так вытянута?? По сути страховка отработала, силовые стропы вытянуты, боковые висят, плавают в воде. Здесь вариант один - добраться до купола.
раз у тебя не хватало сил тянуть кайт на себя, значит он не полностью обезветрен. Похоже, это у всех бандитов так. На силовых стропах с потравленными стропами управления остается тяга. Чтобы полностью его погасить надо одну консоль выбрать на себя, тогда он ляжет вдоль ветра. Только для этого надо дотянуться до расстроповки.

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 148
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31

Нет событий в календаре.