collapse

Автор Тема: Тесты кайта Nobile FIFTY/50 12m  (Прочитано 6678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pashaman

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Пол: Мужской
    • www.ugrasurf.ru
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 62
  • Стиль: Борд
Тесты кайта Nobile FIFTY/50 12m
« : 19 Июля 2012, 18:17:31 »
Вот уже в течении двух месяцев нахожусь в поиске 12-ти метрового кайта, т.к. на данный момент имею в арсенале только один кайт  9м (Nobile T5).
Как раз присматривался к гибридным кайтам, близким по форме к С-типу, но с подкупольной растроповкой – это такие модели как Nobile 50/Fifty , Ozone C4, Slingshot RPM, Best GP, Flexifoil Hadlow I+D  я бы сюда отнес и F-One Bandit5. В идеале, хотелось бы их сравнить  в одинаковых условиях и выбрать наиболее подходящий.

В итоге появилась возможность  попробовать один из этих кайтов  -  3 каталки подряд я тестировал кайт Nobile Fifty 12 м , ветра все это время стояли примерно одинаковые – в районе 6 м/с,  с провалами до 4-5 м/с и усилениями до 8-9м/с, для более тяжелых райдеров ветра на такой размер было  маловато, поэтому кайт был по большей части в моем распоряжении :yes:.

Что я ждал от этого кайта и что получил:

1. за счет формы четкость управления при прыжках в анхукд (снявшись с крюка) -

    точно, поведение очень близкое к классическим С-кам !

2. за счет применение системы поддержки переднего края без роликов -  более широкий ветровой диапазон, чем у С-ки –

    тоже все понравилось, при максимальных усилениях до 9 м/с, при моих 62 кг даже очень вполне можно катать! 

3. из-за присутствия подкупольной системы отпадает необходимость 5-ой стропы –

    тоже в «плюс» (дополнительная пятая стропа, может запутаться при проворачивании и падении кайта).

4. еще были опасения, что при падениях кайт будет прилипать центральным баллоном к воде и будет очень сложно его рестартовать  –

    в итоге ронял кайт больше 10 раз, ни разу проблем с подъемом не возникло.

Еще понравилось, что он четко управляется в краю ветрового окна, даже в погранично-слабые ветра не валился и не падал. И тяги в нем предостаточно на свою площадь, главное «поймать» ветер, а дальше он тащит прилично. Понятно, что кайт  такой формы создавался для тех, кто уже умеет хорошо зарезаться на прыжок и любит попрыгать на руках, но  и на крюке прыжки получаются высокие и контролируемые. Даже не знаю тогда что из минусов перечислить, может похуже к ветру идет, чем sle- и боу-кайты, но, опять же, проблем с возвратом в точку старта не возникало даже в слабый ветер. Единственное, что осталось, так это потестить его в рванный ветер как у нас бывает на грэсе, посмотреть как он будет в реальное «рванье» себя вести.

Скорее всего мой выбор сделан, по крайней мере на 90%  :good1: Осталось дождаться летнего чемпионата, на который съедутся большинство кайтеров  округа, ,будет возможность сравнить этот кайт с перечисленными выше и сделать окончательный выбор.


Райдер: Шаманаев Павел  (Сургут, кайт-клуб «СКАЙ», www.ugrasurf.ru)
кайтпипл

Оффлайн Sonic

  • Зарегистрированные
  • ***
  • Сообщений: 186
Re: Тесты кайта Nobile FIFTY/50 12m
« Ответ #1 : 26 Июля 2012, 15:48:01 »
Пашка привет!

Может и поздно, но хотел тебя поздравить с рождением сына! Мужик!!!

По крылу. Если сравнивать данное крыло с NHP, что ты скажешь?

Оффлайн Pashaman

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Пол: Мужской
    • www.ugrasurf.ru
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 62
  • Стиль: Борд
Re: Тесты кайта Nobile FIFTY/50 12m
« Ответ #2 : 27 Июля 2012, 22:54:15 »
Денис, спасибо за поздравления))


по кайтам - NHP 2010-11 годов - это полноценный гибрид, c подкупольной с ролликами, с уклонном под фристайл, он возможно чуть потяговитей Fifty, по краней мере на нем как-то легче начать движение. Где-то на прыжках попроще. Кайт классный, в его поведении была одна проблемка, если во время прыга ошибся и кайт зашел в зенит чуть за тебя,он мог начать падать и чтоб этого избежать надо было сразу реагировать, мне кажетсяэто получилось из-за того что на нем попытались сделать максимально легкой планку, зато на нем можно и отлично фрирайдить и попрыгать как на крюке, так и без.  А 50\Fifty сделан покрепче ,с учетом, что его явно часто будут ронять при наработке и выполнении трюков и управляется еще более четко, мне особенно нравится его поведение в краю окна.
Мне кажется, если к NHP привык и катать на нем нравиться, то например переходить на Fifty особо смысла нет. Но если охото крыло еще более подходящее под выполнение трюков  в анхукед, то тогда да. Мне лично Fifty нравится больше.
кайтпипл

Оффлайн Sonic

  • Зарегистрированные
  • ***
  • Сообщений: 186
Re: Тесты кайта Nobile FIFTY/50 12m
« Ответ #3 : 29 Июля 2012, 18:59:37 »
С поведением понял! Спасибо!
 
А само крыло - центральный баллон соединен с поперечными, или они отдельно накачиваются? И какого диаметра баллон?
Я помню что у NHP диаметр центрального баллона был маленький, что придавало легкости крылу, ну и накачивалось оно быстрее )))

Оффлайн Pashaman

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Пол: Мужской
    • www.ugrasurf.ru
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 62
  • Стиль: Борд
Re: Тесты кайта Nobile FIFTY/50 12m
« Ответ #4 : 03 Августа 2012, 00:36:26 »
накачка через 1 балон, зрительно балоны малого диаметра, скорее всего также как и на нчп, на ближайшей каталке постараюсь сравнить их.
я кстати не привел здесь описание качества пошива и т.п., т.к. считаю что по большому счету у всех очсновных кайт-брэндов качество пошива на данный момент вполне удовлетворительное и все эти слова про швы и дакроновые вставки в осление год-два воспринимаю больше как рекламу. Одно могу сказать - что фифти выгдялит законченным продуктом, на мой взгляд все сделано как надо,от дизайна до пошива. Вот я б еще сделал для накачки\спуска такой калапан как на кабринах.
кайтпипл

Оффлайн Sonic

  • Зарегистрированные
  • ***
  • Сообщений: 186
Re: Тесты кайта Nobile FIFTY/50 12m
« Ответ #5 : 06 Августа 2012, 00:07:27 »
Brovsky, спасибо за подробный отчет.

Еще один короткий вопрос, не совсем разглядел, поперечных баллонов 7 или 5? Если считать "ушные" загибы тоже...

Оффлайн Pashaman

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Пол: Мужской
    • www.ugrasurf.ru
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 62
  • Стиль: Борд
Re: Тесты кайта Nobile FIFTY/50 12m
« Ответ #6 : 14 Августа 2012, 23:30:47 »
отдельно 5 поперечных, ну и загибы центрального,тогда7
кайтпипл

Оффлайн Sonic

  • Зарегистрированные
  • ***
  • Сообщений: 186
Re: Тесты кайта Nobile FIFTY/50 12m
« Ответ #7 : 26 Августа 2012, 15:28:51 »
блин, нафига они так много поперечных сделали? Утяжеляет конструкцию же!
 
Я понимаю что для жесткости крыла, но 12 метров не такой уж большой размер, много кто делает с 3-мя поперечными (5 в совокупности с ушными загибами)...

Оффлайн Pashaman

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Пол: Мужской
    • www.ugrasurf.ru
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 62
  • Стиль: Борд
Re: Тесты кайта Nobile FIFTY/50 12m
« Ответ #8 : 27 Августа 2012, 15:33:53 »
они там не напрягают, ощущения тяжести кайты вобще нет
кайтпипл

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Тесты кайта Nobile FIFTY/50 12m
« Ответ #9 : 27 Августа 2012, 19:29:35 »
Как говорится, "я не катал на нем, но.." 8) :)
 
С тремя баллонами чаще делают кайты у которых предназначение в основном фрирайд, а потом уже фристайл-вэйкстайл. Делают для облегчения конструкции, для расширения нижнего ветрового диапазона. Минусом таких конструкций является возможный флаттер нижней кромки, подгибание ушей кайта во время резких разворотов и кайтлупов. Что ведет к снижению скорости.
У 50/fifty конек - не каталка в слабый ветер (хотя Паша своей каталкой в 5 м/с на нем доказывает обратное :) ). Он должен иметь жесткий каркас для сохранения геометрии (профиля ) крыла при нагрузках и для запаса прочности.
Мне понравилась раскраска крыла, очень к этому кайту подходит :)
Надо взять кайт у Паши катнуть разок хотя бы, если даст, конечно :kite-pilot: . Судя по всему, он ему сильно нравится :good2:
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Sonic

  • Зарегистрированные
  • ***
  • Сообщений: 186
Re: Тесты кайта Nobile FIFTY/50 12m
« Ответ #10 : 28 Августа 2012, 13:27:39 »
Все понял! спасибо всем большое!

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 420
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 [28]
29 30

Нет событий в календаре.