collapse

Автор Тема: кайтсерфинг в Дубаи (ОАЭ)  (Прочитано 10515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sonic

  • Зарегистрированные
  • ***
  • Сообщений: 186
кайтсерфинг в Дубаи (ОАЭ)
« : 10 Ноября 2011, 00:43:58 »
Привет!

Наконец я собрался с духом и заставил себя написать данный отчет. Честно сказать было очень лень, потому как на домашнем компе нет Word, а на рабочем если и было время – то либо недостаточно, либо просто не было настроения «пера»  ;) .

Итак, уехал я пожить в Исламскую страну, под названием Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) в город, который многим знаком, с названием Дубаи.

Персидский залив и лето круглый год, одна из основных причин в пользу переезда. С точки зрения работы - в ЗП особо выигрыша не было, международный опыт и расширение знаний – это основные критерии по работе в пользу Дубаи.

Немного географии (знаю таких кому необходимо  :D ) – Прибрежными странами Персидского залива являются Оман, Объединённые Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Кувейт, Ирак и Иран. В Персидский залив впадают реки Тигр и Евфрат.

ОАЭ имеет выходы как в Персидскому заливу, так и к Оманскому морю, которое переходит в Индийский океан.

[attachment=9:2r7oli26]1_Persian_Gulf_RU.png[/attachment:2r7oli26]

Эмират Дубаи расположен на побережье персидского залива, но страна довольно таки небольшая и ехать до Индийского океана порядка 3 часов. Там волна, температура воды и подводный мир уже посерьезнее. Рассказывают что на длинные выходные (праздники) парни гоняют в Оман на несколько дней, с резидентской визой ОАЭ можно, там ветра уже постабильнее, говорят под прогноз волны, даже классическим сёрфингом можно позаниматься.

Дубаи в относительно тепличных условиях. Я сюда приехал в середине лета и думал что растаю от жары в 48-50 градусов, море тоже горячее, такое чувство что ванную принимаешь. Подводный мир довольно скудный, песок и самая малость рыб с крабами. Дайвинг как вид спорта существует, но сугубо для тех кто тут живет, ради этого ехать сюда не стоит.

Когда поехали в эмират Фуджейра, который находится на побережье оманского моря, так там вода холодной показалась после залива. Ну и подводный мир уже совсем другой – богатый по сравнению с заливом. Есть и кораллы и рыбы, но до красного моря конечно не дотягивает.

[attachment=8:2r7oli26]2_GOPR0745.jpg[/attachment:2r7oli26]

Что можно сказать про кайтсерфинг и ветреные виды спорта. Летом, в сезон жары ветра вообще не было! Преимущественно штиль и неимоверная жара! Я реально в первый же выходной пошел купаться днем и в море мне стало плохо! Тупо нырял в течении минут сорока и получил (или почти получил) тепловой удар, еле дошел до отеля и там в прихожке прям на полу минут 10 лежал под кондиционером… Больше в этот день на улицу не выходил. Адаптация организма необходима после наших климатических условий.

Когда уже переехал в квартиру и маленько обустроился поехал на кайтовый пляж, таких мест тут около 3-4. Они особо не отличаются и находятся в видимой зоне друг от друга на одном побережье, все с очень широким пляжем, с хорошим подъездом для авто.

[attachment=7:2r7oli26]3_DSCN6601.jpg[/attachment:2r7oli26]

2 раза я побывал на споте во время жары с силой ветра 12 узлов (6 м/с) и оба раза прождал ветра, нет, конечно, крыло я в небо поднимал, но не более того. Кайт не тянул несмотря на то что дуло(!), все таки жара сказывается на плотности воздуха и тяги крыла соответственно. Единственным исключением из данного правила таковых условий были легкие крылья Flysurfer Speed громадных размеров – 19 и 21 метров. Они довольно таки комфортно откатывали, но сугубо трамвай, прыжков как таковых не было. Остальные же тупо ждали чуда в виде усиления ветра на берегу. Опять таки из-за жары те, кто находятся на воде имеют за спиной рюкзак с гидратором (кэмел бэг), с трубкой для питья воды. В жару необходимо пить минимум 2 литра воды в день, это без физ нагрузок…

Но ничего не проходит зря, если все анализировать, не держите накаченный кайт на солнцепеке в такую жару, лучше маленько спустить воздух, на такой жаре клей разжижается и швы начинают травить…

Так что пришлось ждать зимнего сезона и развлекать себя другими видами спорта, но вся активность либо рано утром, либо вечером, либо в помещении. Опять начал играть в футбол, но после полутора месяцев заныли колени и опять «ушел в запас».
По выходным, рано утром в 7-30, пока не так жарко, играем в пляжный волейбол. До площадки я гребу на каяке, там играем и потом гребу домой, руки устают, конечно, здорово!

[attachment=6:2r7oli26]4_DSCN6525.jpg[/attachment:2r7oli26]

Учувствовали тут в любительском турнире по пляжному волейболу, серьезно себя не проявили, но тоже хороший опыт.

[attachment=5:2r7oli26]5_DSCN6720.jpg[/attachment:2r7oli26]

Но вот пришла осень, наконец жара спала и начали шевелится «термики». Вышел разок под хороший прогноз и при этом не взял с собой 10-ку, тупо не поверил что 12-ки будет много, потому что все предыдущее разы рельно было мало. Откатал комфортно пару часов, потом стало дозить, при затянутом триммере упирался очень здорово, прыжки зато отменные выходили, выдергивало так что успевал в штаны наложить и вытряхнуть до приводнения… Жаль что не было 10-ки, так бы еще покатался часик, но в то же время и так часа 4 на воде был. Вышел потому что стало стаскивать вниз, парни к этому времени на 7-ках катали. На мой вопрос как часто тут ТАК дует, мне сказали что редко, в основном 7-8 метров, чем расстроили меня –12-ти метровом крылом не обойдусь. (((

[attachment=4:2r7oli26]6_DSCN6635.jpg[/attachment:2r7oli26]

[attachment=3:2r7oli26]7_DSCN6638.jpg[/attachment:2r7oli26]

[attachment=2:2r7oli26]8_DSCN6677.jpg[/attachment:2r7oli26]

График ветров за октябрь, 21 числа как раз был тот день. Сила ветра в узлах.

[attachment=1:2r7oli26]9_oct month-11.jpg[/attachment:2r7oli26]

А природа тут приблизительно такая. Это только в городе все красиво и финики на пальмах растут, а за городом вот это…

[ Указанное вложение недоступно ]10_DSCN6853.jpg[/attachment:2r7oli26]


Всем удачи и ветра!!!

Оффлайн Pashaman

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Пол: Мужской
    • www.ugrasurf.ru
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 62
  • Стиль: Борд
Re: кайтсерфинг в Дубаи (ОАЭ)
« Ответ #1 : 20 Ноября 2011, 22:21:39 »
спасибо, Денис! информативно, но как-то вроде грустно с кайтингом получается? может под прогноз есть смысл куда-то срываться, например до занзибара?
кайтпипл

Оффлайн archy

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Пол: Мужской
  • Город: Новый Уренгой
  • Мой вес: 72
  • Стиль: трамвай
Re: кайтсерфинг в Дубаи (ОАЭ)
« Ответ #2 : 21 Ноября 2011, 00:09:25 »
Там, Оман рядом.

Оффлайн Sonic

  • Зарегистрированные
  • ***
  • Сообщений: 186
Re: кайтсерфинг в Дубаи (ОАЭ)
« Ответ #3 : 24 Ноября 2011, 11:49:13 »
Archy прав, Оман рядом и там, как я уже говорил, ветра лучше чем тут.

Но дажу тут ситуация меняется, пришла зима и сезон ветров. Единственное что вечером не покатаешься, темны южные ночи. Так что только выходные.

Но уже по несколько ветренных дней в неделю.  8-)

Оффлайн Sonic

  • Зарегистрированные
  • ***
  • Сообщений: 186
Re: кайтсерфинг в Дубаи (ОАЭ)
« Ответ #4 : 24 Ноября 2011, 12:00:29 »
вот прогноз на неделю, зелененкие столбики говорят о хорошем ветре, синие - о слабом.

[ Указанное вложение недоступно ]forecast_nov-11.jpg[/attachment:35ii796n]

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 68
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 [22] 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Нет событий в календаре.