collapse

Автор Тема: Подбор кайт-снаряги для лета  (Прочитано 21314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

meter2

  • Гость
Подбор кайт-снаряги для лета
« : 03 Апреля 2008, 08:26:27 »
Привет всем кайтерам! Поздравляю с открытием нового сайта!
Зимний сезон скоро закончится, соответственно всплывает вопрос о снаряге для летней каталки. Прошу совета, или даже несколько советов:
1. какой толщины брать гидрик для наших условий? какие нюансы могут быть при выборе гидрокостюма?
2. помогите определиться с размерами доски, учитывая ,что в летнем кайтинге опыта нет.
3. Как быстро вставали на летнюю доску?
Буду признателен любым советам. Спасибо.

Windk

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #1 : 03 Апреля 2008, 08:44:47 »
1. 3-5мм какие найдешь..не суть, дело в  том что лучше купить не только один гидрик с закрытыми руками и до ступней, но и майку и есть такие отдельные как бы штаны с лямками, прикрывают пузо. Все это позволит комбинировать -жарко, одел штаны, средне - одел гидрик, холодно - все что есть одел.

2. Доска лучше всего большая а районе 150. На ней и на вырост можно , к примеру тащусь от Флайсурф Доор доски, легкая тонкая. едет от 3 до 9м/с, легкий выход, уверенная устойчивость, нет срывов.
Пом мере роста можно докупить еще чтот из крэйзи флай, но Дур всегда будет иметь смысл.
(А я вобще сам делал, кстати! надо перетащить ту тему)

3. Былоб хорошо, если рядом будет бегать подсказыать/подбрадривать. Даже возгласс рядом - так так..распярмись..стой что..не падай.. - и те помогают.
а) сначала без доски - на пузе - привыкание к воде, действия на глубине, управление кайтом.
б) а потом уже пытаться на доску, влезание в петли, кайт на тягу..встать..проехать.. зарезаться..балансировать. можно и за пару недель встать не сложно.

meter2

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #2 : 03 Апреля 2008, 14:11:23 »
Еще вопрос: Непродуваемые панели на гидрокостюме , есть толк от них? стоит заострять на них внимание при выборе?

Windk

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #3 : 03 Апреля 2008, 15:12:16 »
гидрик должен быть удобен, не стеснять движений.
насчет продуваемости, - мы используем обычные болониевые китайские куртки и штаны купленные за 200руб/пучок на рынке, выдираем все синтепоны если есть и поверх. Офигенно тепло. И не мешают.

meter2

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #4 : 03 Апреля 2008, 15:33:21 »
Интересное решение :) спасибо за советы!

trom

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #5 : 03 Апреля 2008, 20:42:25 »
а трапеция лучше поясная или сидячая?

Windk

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #6 : 04 Апреля 2008, 08:00:33 »
Цитата: "trom"
а трапеция лучше поясная или сидячая?


для начала лучше сидячка, потом можно докупить поясную. Благо это не столь и дорого да и сидячка лишней не окажется.
Я лично сам уже не 1й сезон откатал в сидяке летом и не особо то по этому поводу растраивался, зная о недостатках и плюсах каждой.
Нынче, если я надумаю всеж прикупить новый кайт для лета, то я возьму поясную трапу, но врядли я заброшу летом сидячку, т.к. преподчитаю просто райдить, без выкрутасов, сидячка в этом плане удобней.

http://kites.ru/content/school/5/103

Оффлайн Pashaman

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Пол: Мужской
    • www.ugrasurf.ru
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 62
  • Стиль: Борд
(Нет темы)
« Ответ #7 : 16 Апреля 2008, 08:44:18 »
а я бы для каталки летом в нашем регионе лучше брал сразу сухой гидрокостюм  (у нас у кого "сухари" открывают сезон в мае, а закрывают в октябре)

доску наоборот сильно большую бы не брал, 145см не больше, хотя зависит от веса, но до 90 кг порекомендовал бы Нобиле 555 145см, лучше доски пока мне не попадалось

и трапецию на лето считаю сразу надо брать поясную, смысла не вижу в сидячке летом даже для простого катания без выкрутасов, хотя сам больше половины лета откатал на сидячке из-за отсутствия поясной, но когда взял у друга Ликвидфорс Люкури Харнес поясную, разницу почуствовал, комфортней и удобней, пока считаю что очень хорошая трапеция, хотя и цена у нее больше 4000р

а вот на счет вставания на летнюю доску, согдашусь с WindK помощь очень желательна, процесс посложней зимнего, попадешь на благоприятные ветра, можно и за несколько выездов научится, а может и весь сезон придется париться
кайтпипл

Uncle_Sam

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #8 : 16 Апреля 2008, 11:48:21 »
Дополню Brovsky и выскажу свое мнение по поводу водной каталки.
1. Сухой гидрик это супер! Тепло, комфортно и сухо!
НО!!!! уже в конце июня в нем кататься практически нереально - жарища! холодная вода не спасает. На этот период нужен обыкновенный длинный, мокрый гидрик 3/2.
2. "Доски всякие нужны, доски всякие важны". Не торопитесь покупать дорогих досок!!! Либо покупая рассчитывайте, что позднее будете искать что то альтернативное. Речь вот о чем: можно купить классную досочку от Nobile н-р 145*45, либо FlyDoor 159*42 от FlySurfer и отлично катать на ней в ветер до 5-7 м/с, но как только дунет 8-10, вы на этой "дверке" не сможете элементарно зарезаться. Для такого "ветерка" захочется иметь что то длиной 125-129см. Пробуйте, тестируйте и только тогда определяйтесь. Благо сечас есть  что тестировать.
3. Поясные трапеции или сидячие это тоже вопрос личных предпочтений. Мне больше нравятся поясные, однако летом чаще использую шорты-трапецию DaKine Nitrouse, которые по сути являются сидячей трапецией.
4. Выход на доску формализованный и абсолютно прогнозируемый процесс. Есть несколько ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ упражнений, освоив которые нулевый человек выходит на доску за 6-8 уроков по 2 часа.    

Всё это моё личное мнение :)

Оффлайн A_N_V

  • Продвинутый
  • ****
  • Сообщений: 259
(Нет темы)
« Ответ #9 : 16 Апреля 2008, 12:03:31 »
Цитата: "Brovsky"
а я бы для каталки летом в нашем регионе лучше брал сразу сухой гидрокостюм  (у нас у кого "сухари" открывают сезон в мае, а закрывают в октябре)

Прошлый сезон вместе с Uncle_Sam открывали, правда он был в сухаре, а я в 2- мокрых костюмах. И закрывали тоже в одно время.

На этот сезон заказал себе сухарь, только потому, мто не приятно снимать мокрый костюм в прохладную погоду, единственное, что сильно мерзнет в темперотуру до + 5 градусов, это пальцы рук, и об этом реально стоит подумать и взять перчатки потолще.

Оффлайн Pashaman

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Пол: Мужской
    • www.ugrasurf.ru
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 62
  • Стиль: Борд
(Нет темы)
« Ответ #10 : 16 Апреля 2008, 16:00:54 »
Ну то есть все согласны, что "сухарь" для кайтинга в нашем регионе тема - тема. Известные "сухари" - это во-первых, распространенный Оушен Родео за 13,5т.р., что не нравится - молния на спине самому не удобно застегивать и то что не дышащий. Похожий, но попроще - Ямаха, минусы те же, пользовались им коллективно и очень быстро ушатали, стал протекать. И гидрики фирмы Кокатат, есть современные модели с ширинкой и молнией впереди, а также сразу с носками и из дышащего материала Горе-текс, но такие модели в тыс 15 встанут
кайтпипл

Windk

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #11 : 16 Апреля 2008, 16:48:16 »
Цитата: "Brovsky"
но когда взял у друга Ликвидфорс Люкури Харнес поясную, разницу почуствовал, комфортней и удобней,


это потому что опытный уже. я так же откатал долго на сидячке по причине отсутствия поясной. Пробовал поясную, да, прикольно. Нынче буду брать вместе с кайтом. Но... каково новичку? Очень важно правильно выработать всеж технику, осанку. В поясной нужно больше отклоняться, держать баланс, что легко опытному, но новичка это вечно будет дергать вперед..он будет пытаться ездить на мышцах, напряженый, не чуствуя баланса, доски, тяги, мыщцы быстро устают, отчего косяки только возрастают. А это опять, срывы, потеря контроля скорости, что самое важное, углы и т.п. Хз, но я против для новичка поясной трапеции, Захаров вон тоже. ) Затягивается обучение. Да и Дядя Сэм чот вон не зря штаны-сидячку прикупил. ..а сколько я слышал о натертых ребрах.. а это не трапа плохо затянута, это стайл.. )
Ну и примерно в том же духе про сухари, модные доски..Хотя, ФС Дур - это сцуко вещь, вот что новичку, просто прописано! )

Windk

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #12 : 16 Апреля 2008, 16:51:33 »
Цитата: "Brovsky"
Ну то есть все согласны, что "сухарь" для кайтинга в нашем регионе тема - тема.


как в развитие, да. а пока в начале есть смысл бапки поберечь, может вобще не вставит, зачем вкладываться по полной.

Windk

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #13 : 17 Апреля 2008, 11:04:57 »
всю репу выломал уже..
1. взять штаны как у Дяди Сэм. Сидячка со штанами. Сэм прецца от нее как удав, больше всего. Грит все удобно сгибаться. По мне, так это не надо привыкать/учиться к поясной, я сразу буду ездить в привычном для себя режиме. Тем более что прошлый сезон, несмотря на вроде бы уже имеющийся опыт, я большую часть врмени уделял именно постановке - ноги, плечи, контролю скорости. Хотя, есть одна проблема, - примерка, но есть чел в Мск, который может на себе померить, а мне подойдет. Вот такая Dakine Nitrous (цена трипицот) -


2. В тоже время, Сэм грит - катал в Ебипте просто в шортах и в поясной трапе, - проще купить/подобрать..на том собсно и все преимущества.. Ну и мне как бы проще купить, потому как трапы все здесь, а штаны..это как нить потом, для Запада куплю где по пути, а тут есть китай-болонья.

Еще, думаю докупить лайкру.. а есть смысл? намного ли согреет? если я юзаю китай-куртку в холода.
Но вот что думаю точно стоит, докупить перчатки фул-фингер. можно вкупе с моими полуфингерами одевать. наверно.

ну и последнее, никто тут от анемометров по дешевке не избавляется? можно в любом исцарпаном состоянии, лиьш бы работал. Главное подешевше. )

Оффлайн A_N_V

  • Продвинутый
  • ****
  • Сообщений: 259
(Нет темы)
« Ответ #14 : 17 Апреля 2008, 11:26:29 »
Цитата: "Windk"
всю репу выломал уже..
1. взять штаны как у Дяди Сэм. Сидячка со штанами. Сэм прецца от нее как удав, больше всего. Грит все удобно сгибаться. По мне, так это не надо привыкать/учиться к поясной, я сразу буду ездить в привычном для себя режиме. Тем более что прошлый сезон, несмотря на вроде бы уже имеющийся опыт, я большую часть врмени уделял именно постановке - ноги, плечи, контролю скорости. Хотя, есть одна проблема, - примерка, но есть чел в Мск, который может на себе померить, а мне подойдет. Вот такая Dakine Nitrous (цена трипицот) -


2. В тоже время, Сэм грит - катал в Ебипте просто в шортах и в поясной трапе, - проще купить/подобрать..на том собсно и все преимущества.. Ну и мне как бы проще купить, потому как трапы все здесь, а штаны..это как нить потом, для Запада куплю где по пути, а тут есть китай-болонья.

Еще, думаю докупить лайкру.. а есть смысл? намного ли согреет? если я юзаю китай-куртку в холода.
Но вот что думаю точно стоит, докупить перчатки фул-фингер. можно вкупе с моими полуфингерами одевать. наверно.

ну и последнее, никто тут от анемометров по дешевке не избавляется? можно в любом исцарпаном состоянии, лиьш бы работал. Главное подешевше. )


Насчет шорткак у Сереги я считаю тебе не стоит, потому, что это практически таже сидячка, только поудобнее, а возьми лучше поясную трапу.

Насчет лайкры ничего не скажу, но зато неопреговая гидромайка реальная тема (как у Сереги), весь прикол в том, что через молнию мокрого костюма вода сочится хоть и медленно, но всеравно это самый облом, а в такой гидромайке, пока вода пройдет между гидромайкой и гидриком нагреется и через молнию заходит не такой холодной. А летом прикольно без гидрика просто в гидромайке и шортах.

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 136
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31