SURFING > СОРЕВНОВАНИЯ, ВЫЕЗДЫ, ОТЧЕТЫ

Поход Ханты-Мансийск - Сургут.

(1/3) > >>

Ermak:
14 февраля:
Выспавшись, выехали с семьей в Ханты сходить в археопарк, покататься с горки на лыжах ну и меня отправить в поход. Прогноз на 4 дня обещал юго-запад 5-8 м\с, потому однозначно вариант Ханты-Сургут. Доехали, размяли ноги по парку, залезли на всех животных, на которых смогли, покатались на ногах по импровизированным горкам, и наконец-то добрались до Иртыша. Место старта выбрал напротив парка, по совету местного кайтера Владимира. Сборка саней и погрузка заняла около часа. Получаю пожелание хорошей дороги от семье и в путь. Стартую в 14:00. Ветер 5-7 беру 11-ый кайт. И опа! первый "сюрприз" - сани явно перегружены и вязнут в снегу, из-за надувов брыкаются и не хотят разгоняться. Ну да ладно, я не спешу на работу через 10 дней и в санях чемодан тушенки! Глазею по сторонам - красота, солнце ветер, мост "Красный Дракон", снега за горизонт, рыбаки, город медленно уплывает в прошлое. И вот остаюсь наедине с природой! Красота! Иду в туристическом режиме - посмотрите налево, посмотрите направо.. Через 12 км река поворачивает на запад, пробую сократить через протоку. не получается - здесь много снега, рельеф и ветер стихает, плюется роторами. Возвращаюсь в основное русло. Далее лавировку в 4 км прохожу за 40 минут, нда.. не быстро и это при хорошем ветре. Делаю привал у памятника солдатам России. Ухожу в Обь на восток по ветру. Здесь правый берег Оби очень высокий перепад метров 50, редко на Оби такое встретишь. Ветер 7 м\с еще час ходу и начинаю присматривать место для ночлега. Зашел в одну протоку - не понравилось, ветряно и много снега. Через 3 км река поворачивает на юг, встаю на острове в штилевой зоне. Время 6 вечера, закат. Расчищаю место от снега для палатки. Снега по пояс, долго окапываюсь. Подготовил место и установил палатку в течении часа, заканчивал уже в темноте. Звенящая тишина. Ясно, подмораживает, звезды неспешно зажигаются. Мобильная связь отсутствует. На ужин семга запечённая в печи-камине на углях, Ням-ням, пальчики оближешь), чай с волшебной травой Сагаандали и сухариками. Спать - впереди еще 300 км удовольствия.
По итогам дня прошел 40 км, по ощущениям 70. С санями скорости падают, против ветра в 3 раза, на остальных курсах в 2, надувы и мягкий снег не способствуют быстрому передвижению. В общем Обь предлагает задержаться в гостях подольше)

Ermak:
https://www.relive.cc/view/vevYXzVjKJq

Ermak:
15 февраля:
Проснулся ночью - замерз нос, подкинул угля в топку и дальше спать. проснулся с рассветом около 6, выспался, стал готовить завтрак. На завтрак каша овсяная из 3-х пакетиков сдобренная изюмом. Съел - не заметил, похоже все сразу впиталось в кровь. На улице все покрылось инеем - ночью был морозец. Свежий воздух бодрит после пухового спальника. Ясно. Доброе утро! Топлю снег. Готовлю один термос с чаем с имбирем. Вода из талого снега волшебная, заряжена энергией, готовлю второй термос с теплой водой. Незаметно подкрался второй завтрак. Сборы занимают около часа и в 9:30 в путь.
В прогнозе 5-8 м\с беру 11 размер. Проезжаю 3 км иии 5-8 нету, даже на проветриваемых участках, дует 4-5, меняю на 18-ху. 18-ха на 35 метровых стропах тащит на ура! Сани на надувах так же брыкаются, пробую поменять развесовку, сдвинув вес вперед - помогает. К 12 часам выхожу к переправе. Идеально почищенная, 2 широкие полосы, ни одной машины и по карте не понятно куда идет, населенных пунктов не видно. С трудом перетаскиваю сани через высокие обочины. Ветер начинает крепчать, подыскиваю ветровую тень, обедаю и меняю на 11
кайт . Сало в походе - великая вещь, вкусно и питательно) Иду дальше. Солнце по весеннему яркое, празднично. Нет никакой живности и даже следов.  Иногда встречаются лесные массивы, там можно услышать дятла или сороку. Ближе к 5 вечера начинаю присматривать место для стоянки. Нашел отличное место на возвышенности - снега только по колено и отличный вид.
Сегодня на ужин суп из пакетика. Варю 1 литр супа с тушенкой, расчетом что останется на утро. Скушал весь суп за раз и не заметил)
https://www.relive.cc/view/vrqDQXmRywv

Ermak:
Итого за второй день пройдено 86 км, в туристическом режиме, особо на скорость не давил, любовался просторами. По несложным расчетам получается еще 3 дня пути - отлично! Лицо горит, похоже хорошо подгорел на солнце. На этом месте ловит Мегафон, МТСа и инета нету. Звоню домой рассказать что все отлично)

Ermak:
16 февраля
Проснулся рано около 5, на улице чувствуется морозец, ясно, все покрыто инеем. Провожу утренние процедуры, 2 завтрака: 1 каша гречневая из одного пакетика, на второй - каша перловая из консервов. Готовлю чай и воду в дорогу. Сегодня намерен пройти более 100 км. с 8 часов начинаю сборы, раскладываю сразу 18ху, на сколько я помню, в прогнозе  ветер 5-6 м\с. в 9:15 стартую, ветра мало 3-4, плетусь потихоньку. Через 6 км путь преграждает понтонная переправа за ней ЛЭП. Складываюсь, снега по пояс, стропы 35 метров. Тудым-сюдым, сложил кайт, затащил сани на верх, пропотел 2 раза. Перетащил сани через дорогу, потом за ЛЭП, вспотел еще 3 раза. Восполняю потерю воды чаем, заедаю салом. По переправе оживленное движение грузовых машин нефтяников. Потратил около часа на преодоление переправы. Через полчаса встречаю торосы, которые перегораживают русло полностью. Был бы без саней - не вопрос проехал бы, но с груженными санями это проблема. Ищу безопасную тропинку, с трудом нашел вдоль берега под ручьем. За 3 часа прошел 20 км - не густо. К 13 часам подошел к Селиярово, здесь есть порт, видел пару снегоходчиков, цивилизация. Есть сотовая связь и интернет. Звоню домой и смотрю прогноз погоды. Далее 4 часа релакса с любимым видом. Ближе к 17 часам начинаю присматривать место для стоянки. 17:20 нашел - это оно! Остров в ветровой тени с видом на перекресток из четырех рукавов, снега чуть выше колена. Окапываюсь, готовлю ужин - маринованная свинина, приготовленная на углях с кукурузой и горошком. Большая порция уходи на раз. Еще раз размышляю о плюсах и минусах этой печи - да тяжелая, но возможности в приготовлении пищи это плюс. Прогноз погоды настораживает. до Сургута еще 2 дня пути, завтра хорошие условия, послезавтра и далее потепление и ветер начинает крутить. Надо форсировать события. Вижу 2 варианта: 1-закопать всю снарягу здесь и идти на легке; 2-закопать часть тяжелых вещей и ехать с облегченными санями. Принятие решения оставляю на утро. Здесь работает МТС, Мегафона нет. Звоню домой - сообщаю о намерении финишировать завтра.
Итого за день пройдено 104 км. Встретились неожиданные преграды, которые удалось успешно преодолеть.

https://www.relive.cc/view/vmqX2z1AZoO

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии