collapse

Автор Тема: Знаменитый сёрферский жест “hang loose”  (Прочитано 5388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
[ Указанное вложение недоступно ]hang loose.jpg[/attachment:1qfbygtm]Знаменитый “hang loose”, жест, когда подняты большой палец и мизинец обычно правой руки, а три остальных пальца прижаты к ладони, своеобразный символ серферов, некий универсальный знак солидарности, неотделимый от серферской культуры.  
Часто этот знак ассоциируется с Калифорнией, Гавайями и любой пляжно-серферской культурой в целом.

Несмотря на то, что жесты “shaka” и “hang loose” идентичны, согласно хронологии событий вначале появилась гавайская “shaka”, а с течением времени серферы просто позаимствовали жест из гавайской культуры и наделили его своим особым смыслом, отразившим саму философию серфинга.

Существует много версии откуда о происхождение жеста “Shaka”, но наиболее достоверной считается следующпя версия:
Некий гавайец по имени Калили Хамана (Kalili Hamana) из городка Лайе, потерявший три пальца правой руки во время промышленного инцидента приветствовал своих друзей, махая им рукой. Естественно, они могли видеть лишь поднятый мизинец и большой палец его руки.

Необычный жест стали имитировать местные ребятишки, они закладывали три средних пальца и кричали “Right on!”, одну из любимых фраз Калили. Жест и выражение скоро распространились по всему острову и со временем по всему гавайскому архипелагу.

Калили был также королем всех празднеств, в том числе знаменитого “хукилау” (hukilau), ежегодно проводившемуся в Лайе для поддержания фонда мормонской церкви. “Хукилау” отменили в 1970-х годах прошлого века, но в свои лучшие времена он по праву считался весьма значительным событием. Сохранились фотографии Калили, машущего рукой. И хотя они сделаны со спины, на них ясно видно его руку, поднятую в приветственном жесте “shaka”.

Бывший торговец подержанными машинами и теле-звезда 60-70-х годов прошлого века, Дэвид Эспинда, по прозвищу “Липпи”, популяризировал и слово, и жест, завершая свои ТВ-шоу восклицанием “shaka brah!” Эспинда, скончавшийся в 1975 году, однажды сказал, что такое оригинальное окончание передачи он позаимствовал из своего детства. Одно внушает уверенность, Липпи Эспинда не придумал этот знак, он всего лишь популяризировал его.

Есть еще один человек, немало способствовавший повсеместному распространению этого жеста. Это бывший майор Фрэнк Фази, вернувшийся с войны и перенявший жест у все того же Калили Хамана. В дальнейшем Фази использует жест ”shaka” в качестве символа для своих политических компаний, начавшихся в 1976 году. Фази охотно признал за Калили оригинальное появление жеста и даже провозгласил его день рожденья “Днем Shaka”.

Как бы то ни было, с течением времени жест постепенно внедрился в гавайскую культуру и стал самым популярным жестом этого архипелага. А что же слово? Оказалось, что намного легче определить происхождение самого жеста, нежели узнать, откуда взялось само слово, которое вероятно появилось позже. Некоторые полагают, что слово “shaka” гавайского происхождения, но эта версия изначально ошибочна, поскольку звука “sh” нет в гавайском языке. Возможно, конечно, что выражение и жест родились независимо друг от друга и в разных местах, но точных данных на этот счет нет.

Что же такое “shaka”? На сегодняшний день есть некоторое количество версий о значении этого слова. Диапазон - от “Правильно” и “Спасибо” до “Как дела” и “Доброго дня”. Слово может также означать: “Привет!”, “Превосходно!”, “Круто!”. В общем – это может быть любое приветствие, доброе пожелание или напутствие.

Резюмируя все вышесказанное можно с уверенностью сказать лишь одно: откуда бы он ни появился – жест “shaka” останется неотъемлемой частью Гавайев"

“Hang loose” – философия серфинга

С течением времени ”shaka” стала ассоциироваться также с популярным серфовым приветствием: “Hang loose, brah!”. Как, когда почему серферы заимствовали этот жест – это история умалчивает, и мы можем лишь догадываться об этом. Видимо, это произошло также естественно, как культура серфинга распространилась по всем уголкам земного шара, где есть мало-мальски пригодные условия для охоты за волнами. Но факт остается фактом: жест был взят на вооружение и приобрел небывалую популярность в серфовой среде. И вот здесь кроется самое интересное…

Почему-то принято считать, что смысловое значение ”shaka” и ”hang loose” идентично. Но это не совсем так. Дав жесту название “hang loose”, серферы сделали это вовсе не случайно, как это может показаться на первый взгляд. В их собственном понимании “shaka” обрела новый, истинно философский смысл, отражающий самыую глубинную философию серфинга. Что же закодировано в этой фразе? Что означает это выражение применимо к серфингу и серфовой философии в целом? Почему ”hang loose”?

“Hang loose” в вольном переводе может трактоваться как: “расслабься и получай удовольствие”, “не парься”, “не принимай близко к сердцу” и т.д. А есть и такая трактовка, абсолютно в серферском духе, означающая примерно следующее: “расслабься и живи в гармонии с океаном”.

материал с http://www.east-coast.ru
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Lees

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 411
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 77
  • Стиль: лыжи
Re: Знаменитый сёрферский жест “hang loose”
« Ответ #1 : 25 Мая 2012, 07:32:01 »
Спасибо! Буду знать. А то не люблю я пальцы гнуть не зная что это означает, а в некоторых кругах и оторвать могут.
Ветра нету парусам
Я себе не верю сам

Оффлайн glok

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Пол: Мужской
  • Стиль: бжж
Re: Знаменитый сёрферский жест “hang loose”
« Ответ #2 : 25 Мая 2012, 14:01:16 »
я тоже в детстве увидел один жест в американческих фильмах, но кто его придумал и зачем там не объясняли. фак вроде называеца)))

Оффлайн Pashaman

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Пол: Мужской
    • www.ugrasurf.ru
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 62
  • Стиль: Борд
Re: Знаменитый сёрферский жест “hang loose”
« Ответ #3 : 25 Мая 2012, 14:45:42 »
ну не знаю как на гаваях, в сургуте это обычно значило "есть че?" :D
кайтпипл

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Знаменитый сёрферский жест “hang loose”
« Ответ #4 : 25 Мая 2012, 15:35:01 »
Погуглил по этому жесту еще, оказывается,
"...трактовок у жеста немало, он распространен повсеместно и у него множество сфер применения.
Например, согласно американской системе жестов (ASL), он означает букву "Y";
в Испании аналогичный жест с поднесенным ко рту большим пальцем изображает спиртное;
в Китае - это знак цифры "6".
А вот на Гавайских островах этот жест - одновременно и национальное достояние, и самое популярное приветствие среди местных. Этот жест, известный теперь во всем мире благодаря гостеприимным жителям архипелага, называется "shaka".
Одной из ее вариаций с поднесенным к уху большим пальцем является всем известное: "Позвони мне!" - жест, имитирующий телефонную трубку. "
взято отсюда
http://www.surfersparadise.ru/terminy/s ... my-ili-net
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Знаменитый сёрферский жест “hang loose”
« Ответ #5 : 25 Мая 2012, 15:52:11 »
Цитата: "Lees"
.. А то не люблю я пальцы гнуть не зная что это означает, а в некоторых кругах и оторвать могут.
Это ты в точку!
Например, безобидный "Большой палец вверх"
Цитировать
большим пальцем голосуют на дороге в Европе и Америке, обычно подразумевая автостоп.
БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ. Такой жест у нас, может быть как позитивный жест, обучающий, и упавляющий, которым мы нередко выражаем одобрение, поддержку или доброе напутствие. Однако оказывается это не везде так воспринимаетя в разных странах. Например– в Иране, Афганистане, Нигерии и у некоторых нацменьшинств Италии и Греции жест большим пальцем означает непристойную анальную угрозу, фаллическое ругательство по отношению к неприятелю. Будьте осторожны, здесь вашу доброту могут понять неоднозначно!
В Греции, к примеру, ты показываешь местному, что у тебя все ок, а он.. :D
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Lees

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 411
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 77
  • Стиль: лыжи
Re: Знаменитый сёрферский жест “hang loose”
« Ответ #6 : 26 Мая 2012, 08:26:24 »
При современной жизни засыпаешь в одной стране, просыпаешься в другой. Пальчик отогнулся как то не так с просонок и все... .  Вывод: пальцы гнуть не надо,если ты не глухонемой.
Ветра нету парусам
Я себе не верю сам

Nik

  • Гость
Re: Знаменитый сёрферский жест “hang loose”
« Ответ #7 : 27 Мая 2012, 14:11:14 »
:D Смеялась от души!

Оффлайн Ильдар

  • Проходил мимо..
  • Зарегистрированные
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Бэнкси
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 154 lb
Re: Знаменитый сёрферский жест “hang loose”
« Ответ #8 : 20 Мая 2013, 14:02:57 »
“Hang loose” от Garri_RX  8)

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 24
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 [31]