collapse

Автор Тема: А вы знали????  (Прочитано 3973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
А вы знали????
« : 22 Августа 2013, 21:20:57 »
Долго думал раньше и всегда с этим сталкиваюсь, но обьяснить ни как не мог т.е сформулировать , а это давно уже прописная истина . Сижу перечитываю чтиво  что уже перечитал не раз и тут наткнулся и написанно классно (сформулированно)


 Достаточно написано про то, как изменяется влияние порывов в зависимости от того, в каком полушарии вы находитесь. Я хотел бы сказать об этом больше, чем просто: в Северном полушарии окончание порыва уваливает вас на правом галсе и приводит вас на левом галсе. В Южном полушарии все наоборот, на левом галсе – приводит, а на правом – уваливает. Об этом надо всегда помнить. Если вы идете левым галсом в заливе Сан-Франциско (северное полушарие), порывы будут иметь тенденцию ускорить вас, а если вы идете правым галсом, то замедлить. Как только вы почуствуете изменение тяги, вы должны быть готовы скорректировать свой курс

Оффлайн archy

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Пол: Мужской
  • Город: Новый Уренгой
  • Мой вес: 72
  • Стиль: трамвай
Re: А вы знали????
« Ответ #1 : 22 Августа 2013, 21:26:49 »
А почему так? Нужна картинка!

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: А вы знали????
« Ответ #2 : 22 Августа 2013, 21:29:08 »
хз  там где прочел сухой перевод текста хоть и адаптированный но все-же с Англицкого, картинок нету

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: А вы знали????
« Ответ #3 : 22 Августа 2013, 23:18:40 »
получается у парафойловодов   магии побольше  :D
Этот эффект очень сильно очучается на яхте или серфе  на кайте тоже, но меньше так как купол немного может сдрейфовать в окне 

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: А вы знали????
« Ответ #4 : 23 Августа 2013, 01:21:07 »
Долго думал раньше и всегда с этим сталкиваюсь, но обьяснить ни как не мог т.е сформулировать , а это давно уже прописная истина .
...
Я хотел бы сказать об этом больше, чем просто: в Северном полушарии окончание порыва уваливает вас на правом галсе и приводит вас на левом галсе. В Южном полушарии все наоборот, на левом галсе – приводит, а на правом – уваливает. Об этом надо всегда помнить. Если вы идете левым галсом в заливе Сан-Франциско (северное полушарие), порывы будут иметь тенденцию ускорить вас, а если вы идете правым галсом, то замедлить. Как только вы почуствуете изменение тяги, вы должны быть готовы скорректировать свой курс
Непонятно пока.
Вспоминаю сегодняшнюю каталку на грэсе, ветер рваный был. Не сказал бы я, чтобы была разница в порывах на разных галсах. Да и с чего бы?

Представьте двух одинаковых кайтеров на одинаковых кайтах, идущих встречными галсами. Вот они поравнялись и оба ловят пришедший (или уходящий) порыв. Почему одного порыв должен ускорять, а другого замедлять?
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: А вы знали????
« Ответ #5 : 23 Августа 2013, 01:29:50 »
Моделирую ситуевину .
Короче преш ты в лавировку  режешся типа , вот налетает усиление ветра .
И получается что при усилении т.е в момент порыва ветер доворачивает в одну из сторон вот и получается эффект  на одном галсе заход ветра а на другом отход.
На яхте очень сильно чувствуется преш выбрал оптимум выставил градус  и при усилении получается любо ты слишком привелся  на одном (т.е надо увалится )  либо уваливает надо привестись.

PS Если трамваить в доль берега галфиндом сильно не очучается

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: А вы знали????
« Ответ #6 : 23 Августа 2013, 23:40:46 »
A_N_V написал:
Цитировать
Это неаверное  типа того, что у рек Северного полушария правый берег обычно крутой, а левый - пологий. Это связано с вращение замли, типа правый берег сильнее подмывается чем левый. Это для рек которые текут на север
Это связано с действием силы Кориолиса(Википедия). Сила, которая отклоняет тело во вращающейся системе отсчёта.
Её максимальное значение Fкор_макс=2*масса тела*угловая скорость вращения(Земли)*скорость тела.
Она ощутима, если масса тела велика (масса перемещаемой воды в реке, железнодорожный состав и т.д).
В нашем (кайтерском) случае, эта сила мала, порядка 0.1 ньютона. Во много раз меньше простой силы тяги кайта. Даже если принять массу воздуха давящего в крыло (парус) в сек в 100 кг.
То есть этой силой нельзя объяснить разницу в уваливании и приведении на левом и правом галсе.
То же самое на больших парусах. Сила Кориолиса всегда будет значительно меньше силы тяги паруса.
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: А вы знали????
« Ответ #7 : 24 Августа 2013, 01:45:18 »
Моделирую ситуевину .
Короче преш ты в лавировку  режешся типа , вот налетает усиление ветра .
И получается что при усилении т.е в момент порыва ветер доворачивает в одну из сторон вот и получается эффект  на одном галсе заход ветра а на другом отход.
На яхте очень сильно чувствуется преш выбрал оптимум выставил градус  и при усилении получается любо ты слишком привелся  на одном (т.е надо увалится )  либо уваливает надо привестись.
...
Да ситуевина то понятна. С этим многие сталкивались. Ветер то у нас в большинстве мест полосатый. Если въезжаешь в полосу ветра, то надо привестись к ветру, иначе сольёт. При выезде из полосы, наоборот, надо увалится.
 НО это всё на одном и том же галсе! И в одном и том же полушарии (северном :) ).

Тем более, речь, насколько я понял, идёт не просто о порыве ветра, а о его окончании.
...
Я хотел бы сказать об этом больше, чем просто: в Северном полушарии окончание порыва уваливает вас на правом галсе и приводит вас на левом галсе. В Южном полушарии все наоборот, на левом галсе – приводит, а на правом – уваливает. Об этом надо всегда помнить.
...
Может быть, окончания порыва бывают разные?
Один порыв ветра может с некоего сравнительно долгого максимума закончиться плавным убыванием почти до нуля. 
С такого, да, надо увалиться вниз по ветру. 
Другой порыв может, наоборот, плавно нарастая до максимума, резко закончиться. 
При таком, хорошо зарезаешься к окончанию.

Но это тоже не объясняет разницу в направлении движения (галсе).

Ещё раз: Представьте двух одинаковых кайтеров на одинаковых кайтах, идущих встречными галсами (в одном полушарии-северном :) ). Вот они поравнялись и оба ловят окончание одного и того же порыва ветра. Почему одного порыв должен ускорять, а другого замедлять?

Так что пока из всего первого поста можно согласиться только со словами
Цитировать
Как только вы почуствуете изменение тяги, вы должны быть готовы скорректировать свой курс
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: А вы знали????
« Ответ #8 : 24 Августа 2013, 08:39:54 »
По поводу окончания порыва скорее всего неточность перевода , само доворачивание или отворачивание происходит во время порыва

Оффлайн Pashaman

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Пол: Мужской
    • www.ugrasurf.ru
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 62
  • Стиль: Борд
Re: А вы знали????
« Ответ #9 : 25 Августа 2013, 00:07:49 »
кто катал из наших в южном полушарии? ощущалась разница?
кайтпипл

Оффлайн archy

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Пол: Мужской
  • Город: Новый Уренгой
  • Мой вес: 72
  • Стиль: трамвай
Re: А вы знали????
« Ответ #10 : 25 Августа 2013, 16:42:24 »
Я катался, но не обращал на это внимание.

Оффлайн Ильдар

  • Проходил мимо..
  • Зарегистрированные
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Бэнкси
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 154 lb
Re: А вы знали????
« Ответ #11 : 28 Августа 2013, 00:11:00 »
Долго думал, как применить новое знание...
И понял - теперь, проснувшись после очередного опен-эйр в незнакомом месте, достаточно лишь встать на доску, и по характеру её поведения можно будет достаточно точно определиться, в каком полушарии вы находитесь - северном или южном))).
Единственный случай, когда могут возникнуть сомнения, это если находитесь на линии экватора-любая лавировка перемещает вас то в одно полушарие, то в другое и... затуманенный мозг может дать сбой...

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: А вы знали????
« Ответ #12 : 28 Августа 2013, 00:41:56 »
Ильдар,  с бадунища все чувства очень сильно обостряются и чувство ветра усиливается вразы  :), проверенно не раз и даже не два в гонках на Крейсерских яхтах  особенно по штилевым ветрам.
На кайте проблемней катать в таком состоянии , так как туловко несет большие нагрузки (кетоны ацетоны алкогольдегидрогеназы  которых в крови полно мучают туловко)  , а организм  жаждет спасительного субстрата

Оффлайн Ильдар

  • Проходил мимо..
  • Зарегистрированные
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Бэнкси
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 154 lb
Re: А вы знали????
« Ответ #13 : 28 Августа 2013, 01:11:30 »
Поэтому водоизмещающий аппарат я для себя ещё не вычеркнул :D

Оффлайн Lees

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 411
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 77
  • Стиль: лыжи
Re: А вы знали????
« Ответ #14 : 02 Августа 2014, 13:59:36 »
 SoulSerfer, об изменении направления ветра при порыве, Garri_RX об изменении скорости ветра при порыве ,хотя имеет место и то и другое.
Кариолисова сила может и не велика, но вот изменение направления ветра при порыве ,которое происходит из-за кариолисовой силы, может повлиять на кайт заметно .
 По работе знаю, что ветер с высотой доворачивает вправо. Например: если у земли ветер дует с Севера, то на высоте 500метров он с Северо-Востока. Это в северном полушарии, из-за Кариолиса да, но это только в 80% случаев, то есть на каждой каталке нужно будет оценивать отдельно:приведет тебя этот порыв или увалит.
 Посмотрите на воронку в ванной там направление воды к отверстию разное: в верху воронки одно, к низу другое, а циклон такая же воронка, как знать может и у земли при порывах ветра происходит нечто подобное: воронка то скрутится как пружина, то раскрутится .
Об особенностях ветра, затронутых в этой теме, полезно знать.
Ветра нету парусам
Я себе не верю сам

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 438
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 [27] 28
29 30

Нет событий в календаре.