collapse

Автор Тема: Каталка в Атлантике  (Прочитано 4873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sonic

  • Зарегистрированные
  • ***
  • Сообщений: 186
Каталка в Атлантике
« : 06 Июня 2008, 18:19:20 »
Привет всем.
 :) Не так давно вернулся с отпуска, был в Испании, часть времени провел на острове Тенерифе, который относится к Канарским островам (картинка №1).
Приехал со "своим добром": доска Cabrinha Custom-140 + Кайт Cabrinha Contra 14 м2, приехал на кайт-сёрф пляж, дует порядка 10 с порывами до 14 м/c, разложился, хотя можно сказать разложился наполовину, кайт надувать не стал, у меня опыта катания на воде ноль!  :?  Почесал репу, подруга говорит, что надо идти в сёрфцентр да пообщаться с кем-нибудь, так и сделал. Нашел там инструктора, возвращаюсь с ним, объяснил ему ситуацию (благо на аглицком он говорит), он посмотрел на меня и я понял все без слов, потом слова все таки последовали, что если я разложу “свою палатку” то меня унесет на противоположный берег острова, причем по суше!  :shock:  Он посоветовал взять хотя бы один час уроков и поменьше кайт, так я и сделал. Арендовал кайт 9 м2 и взял инструктора на час. Все на фотках. На воду встал, но сказать чтоб уверенно поехал нельзя, так, не особо выходило, на снегу легче  :wink: , плюс ко всему волны не малые, океан как-никак.

Короче, мой вывод каков – в добавок к тому кайту, на котором дома катаем, надо иметь еще один, небольшого размера, для того чтоб брать его в отпуск, когда едешь на море, думаю квадратов на 9-10. На одной из картинок "пляж", где много кайтов, можно видеть что крылья больших размеров (12 м2) все лежать на пляже, а в небе парят кайты порядка 8-10 м2, 14 метровых я там вообще не видел. Думаю, что в большом крыле надобности нет когда едешь на море, плюс весит маленький кайт и места занимает меньше.

Или все таки дело в отсутствии опыта катания на воде?
У кого какие мнения на этот счет? Буду рад, если кто поделится своим опытом.

Оффлайн Ermak

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • Пол: Мужской
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 73
  • Стиль: универсал
(Нет темы)
« Ответ #1 : 06 Июня 2008, 20:42:35 »
Учиться в Медано - это КРУТО!
Когда я там был ветер меньше 10 не дул + волна приличная.
Хотел там на серфе погонять, но внутренный голос отговорил :)
Все-таки учиться лучше более комфортных условиях в Анапе, например.

Оффлайн Pashaman

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Пол: Мужской
    • www.ugrasurf.ru
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 62
  • Стиль: Борд
(Нет темы)
« Ответ #2 : 07 Июня 2008, 08:40:39 »
Sonic с возвращением в родные земли..

Раньше когда зимой в основном были ручки, а летом С-тип, то требовалось по нескольку кайтов чтоб не сидеть на берегу. Сечйчас в принципе можно ограничится двумя гибридами или боу на ветра от 4 до 15 м/с. Например 14м и 9м вполне.
Для каталки в нашем регионе вобще можно обойтись 1 кайтом для зимы - планочным парафойлом (8-10м) и 1 современным надувастиком для лета(12-16м). Или вобще 1 универсалом (10-15м),но на воде на универсале все-таки хуже чем на надувастике.
кайтпипл

Windk

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #3 : 07 Июня 2008, 08:56:15 »
ляпотаа!!.. скоро я тоже по атлантике и гольфстриму прям катану... :)
насчет кайта - хз, 14 - площадь не маленькая,если  есть возможность заиметь еще кайт, - это всегда правильно.

Оффлайн Pashaman

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Пол: Мужской
    • www.ugrasurf.ru
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 62
  • Стиль: Борд
(Нет темы)
« Ответ #4 : 07 Июня 2008, 08:57:40 »
А еще заметил, что при одинаковой скорости ветра иногда тяга разная, может это от влажности, порывов или еще чего зависит.
Ну и еще зимой от наста много зависит, если по льду от 2-3 можно начать ехать, то по сугробам от 4-5 м/с. Так же и на воде, если на ГРЭсе в сильный ветер когда режешься против ветра, врезаешься в волну, полностью забрызгивает и в глаза и в нос,  что тогда там на океане твориться? немного другая техника каталки должна быть..
кайтпипл

Windk

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #5 : 07 Июня 2008, 09:11:21 »
Цитата: "Brovsky"
когда режешься против ветра, врезаешься в волну, полностью забрызгивает и в глаза и в нос, то что там на океане твориться по ? немного другая техника каталки должна быть..


ага, вчера тож на кымыле несколько раз в ногу долбило так. что и упасть можно было от неожиданости.
А насчет волн..в казахии када был там водохранлище огромное, как море, и волна в 4-5м/с ветер как у нас при 15 и даже больше, у нас просто нет простора набрать такой волне силу.
Так вот, кататься было крайне интересно, удараов нет, потом что волна большая, на нее просто как на серфе заезжаешь и съезжаешь, кайт придерживает, улетное ощущение.

Оффлайн Sonic

  • Зарегистрированные
  • ***
  • Сообщений: 186
(Нет темы)
« Ответ #6 : 07 Июня 2008, 13:39:21 »
Цитата: "Windk"
ляпотаа!!.. скоро я тоже по атлантике и гольфстриму прям катану... :)
насчет кайта - хз, 14 - площадь не маленькая,если  есть возможность заиметь еще кайт, - это всегда правильно.


Ага, и опять-таки, побольше практики 8)

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 439
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 [27] 28
29 30

Нет событий в календаре.