collapse

Автор Тема: О соревнованиях : Изжили ли себя соревнования?  (Прочитано 3222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Город: Нижневартовск
  • Стиль: Доска
На сайте Kites.ru есть очень интересная статья про соревнования:

С каждым годом соревнований по кайтсерфингу по всему миру становится всё больше и больше: PKRA, KTE, USKA и все они санкционированы IKA. Это заставляет нас задуматься, что это всё означает.

Несмотря ни на что, всё больше известных спортсменов перестают соревноваться и просто катаются ради удовольствия. Такие райдеры как Том Курт, Аарон Хэдлоу, Рубен Лентен, Бен Уилсон и Джереми Тронет путешествуют по миру, катаются для себя, делают больше медиа-материалов, и не дают себя судить. Так есть ли необходимость в соревнованиях, таких какие они есть сейчас?

Дух соперничества есть в каждом из нас, и это естественно. Это помогает нам развиваться и выживать.
 
Соревнования никого не волнуют
Главный аргумент против соревнований по кайту - это то, что они никого не волнуют. Кто-нибудь слышал об Альберто Рондина? Я думаю, немногие, а Альберто, между прочим, на данный момент 6-ой в рейтинге ПКРА, он из Италии и катается за Кабрину. Я никогда не встречался с ним, я думаю, он - приятный парень, который любит кататься на кайте, и похоже, катается хорошо! Но 90% кайтерам его имя ничего не говорит, и мы не обсуждаем тех, кто входит в 40 лучших. Мы говорим только о лучших райдерах, которые входят в пятёрку и выступают на всех этапах. Безусловно, у Альберто должны быть фанаты в Италии, но я думаю, есть те, кто о нём там даже и не знает. Если всем катающимся всё равно, что происходит на соревнованиях и с теми бедолагами, которые там бьются, так зачем они вообще нужны?

Дети богатых родителей
Есть много хороших райдеров, но если посмотреть календарь соревнований, то сразу станет понятно, что тут явно без поддержки не обойтись. Конечно, лучшие райдеры получают контракты и им оплачивают поездки на соревнования, но до того, как Вы войдёте в десятку лучших, поездки серьезно ударят по кошельку. В этом году у ПКРА не больше не меньше, чем 10 этапов! Это значит, что Вам надо приехать в 10 мест, если Вы хотите войти в 10 лучших. И как показал опыт нашего старого друга Альберто, даже если Вы войдёте в 10ку, то это ещё не значит, что Вас ждёт слава и успех. Только представьте себе, что такое съездить в Тайланд, Францию, Кабарете, Морокко, Германию, Фуертевентуру, Тенерифе, Аргентину, Новую Каледонию и Австралию в течение только одного года! Для простых смертных поездка уже только в одно или два из этих мест - уже мечта. Для пкрашных богатых детишек это просто сезон 2010 года. Им надо посетить как можно больше соревнований, чтобы порадовать спонсоров и занять подобающее место в рейтинге. Только представьте стоимость поездок, да ещё и со всем оборудованием! В этом году сезон очень длинный, начался в марте, а закончится в декабре. Много времени для того, чтобы путешествовать, и в то же время много первоклассных райдеров останутся за бортом по финансовым причинам. Соответственно, напрашивается вопрос, действительно ли выступают лучшие райдеры мира или просто те, кто может себе это позволить?

Безразличие со стороны прессы
Мы много путешествуем с кайт-журналистами, и я всегда спрашиваю, сколько места они уделяют отчётам о соревнованиях. Обычно говорят, что немного, так как они знают, что их читателям неинтересно, что там происходит. Тем более, что все результаты и видео сразу появляются в интернете, так что в чём смысл публиковать новость месячной давности, тем более, что всех, кого это волнует, уже давно в курсе. Так как кайтеры всего мира начали снисходительно относиться к соревнованиям, то и пресса стала вести себя также. Работа прессы - давать читателям то, что они хотят и соревнования очень редко входят в круг интересов.  

Лучший в мире больше не соревнуется
Когда такие ребята, как Аарон Хэдлоу решают не ехать в тур, то они рушат его авторитет. 5 лет все пытались побороть его, люди съезжались со всего мира, чтобы выиграть у него. И конечно, многим этого так и не удалось, но когда Кевин Лангери, наконец, выиграл Аарона, то люди начали говорить и возмущаться. Может это было только в Великобритании, а не по всему миру, и в Голандии среди кайтеров многие были рады за Кевина. Но многие не считали, что Кевин - действительно лучший. Так что, теперь человек, чей титул хотели завоевать, перестал быть самым уважаемым и лучшим райдером на планете. Им стал райдер, который подходил под судейские критерии. Конечно, это соревнования и на них так и надо делать. Но многие считают, что не в этом направлении должны развиваться соревнования по кайту. Всё больше и больше райдеров перестают соревноваться и выбирают другое направление для своей карьеры. Только представьте, 7 райдеров из 10 лучших 2007 году больше не в десятке лучших в 2010! И это не потому, что их уровень слаб, и они спустились вниз, а потому что они больше не соревнуются.

Место проведения
Мировой тур означает, что соревнования будут проводиться в лучших местах для кайта по всему миру, правильно? Так, чтобы лучшие в мире райдеры могли соревноваться в лучших мире местах. Неверно! В это вмешалась политика, и теперь места и даты проведения соревнований выбираются не по принципу, когда и где лучше кататься, а когда и где местные спонсоры заплатят за них. Привезти тур стоит больших денег, и кто-то должен их заплатить. Все туры грешат этим. Задайтесь вопросом, почему Британский Чемпионат проводится в милях от того места, где живут все кайтеры?  Это происходит, потому что там есть спонсоры, которые могут позволить себе провести эти соревнования. Так что, простой катальщик может выбрать, когда и куда ему поехать в зависимости от условий, а спортсмены - нет.

Хорошо, хватит уже ругать соревнования, есть и нечто хорошее, что они делают для кайтбординга.

Соревнования популяризируют кайтбординг
Соревования сделали кайтбординг мировым явлением. Одни из первых соревнований прошли на Кабо-Верде и кто теперь чемпион мира по вэйву? Никто иной, как Миту Монтейро, житель Кабо-Верде. Случилось бы так, если бы там никогда не проводили соревнования? Может и нет. Вы можете сказать, что кайтеры бы всё равно открыли для себя Кабо-Верде, так как любят путешествовать и рано или поздно приехали бы туда. Но чаше происходит так, что сначала там проводятся соревнования и потом туда начинают ездить люди. Такие примеры, как Новая Каледония, Венесуэла и Морокко, самое яркое тому подтверждение. Сначала там начали проводить соревнования, а теперь эти места стали популярными для всех кайтеров, и оттуда появилось много хороших райдеров. Во многом, это произошло, благодаря соревнованиям.

Соревнования дают райдерам показать себя
Если бы не было соревнований, то все бы так бесцельно и каталась. В то время как соревнования хоть и не для всех, но позволяет райдерам собраться и выяснить, кто лучший и продолжать развивать спорт. У райдеров появляется цель и аспекты, над которыми надо работать, чтобы стать одними из лучших. И если Вы считаете, что у Вас нет духа соперничества, то ответьте на вопрос, Вы пытаетесь прыгать как можно выше ради себя или Вы хотите прыгнуть выше остальных на пляже?

Соревнования привлекают интерес со стороны
Если бы у нас не было Чемпиона мира, то я более чем уверен, что никто из медиа не принял бы наш спорт всерьёз. Их бы не волновали Ваши объяснения, почему Аарон Хэдлоу - самый лучший райдер. Людям вне спорта важно слышать такие вещи, как Чемпион мира, чтобы понимать. Это позволит им оценить спорт и решить, что публиковать. И безусловно, без соревнований это невозможно.

Соревнования развивают разнообразие
Сейчас лучшее время кайтбординга. Когда я начинал, всё было ограниченно только высокими прыжками и катанием на здоровом кайте на маленькой досочке. Но на данный момент у нашего спорта так много граней, что их даже так сходу не перечислить. Фристайл на соревнованиях, вэйврайдинг, олд-скул, рейсинг, фрирайд, вейкстайл и ещё много всего. Вы можете делать всё, что угодно, используя тягу кайта, и во многом соревнования помогают развивать новые дисциплины.

Мировая сцена
Нравится вам или нет, но Олимпийские игры - самые крупные соревнования, которые привлекают массу людей.  К несчастью, помимо всего, там очень важны политические игры. Многие райдеры считают, что кайтбординг и Олимпийские игры не должны пересекаться, и я с ними согласен. ПКРА - такие, какие они есть, и никогда не станут частью Олимпийских игр. Рейсинг в кайтбординге может появиться на Олимпийских играх в 2016 году в Рио. Кайтбординг - очень молодой вид спорта, и Олимпиада очень хорошо подойдет для того, чтобы показать его миру. Там он сможет привлечь больше народу и пополнить ряды кайтеров. А это значит, что появится больше учеников в школах, вырастут продажи оборудования и таким образом поднимется вся индустрия. Без роста и развития индустрии спорт может просто исчезнуть.

Соревнования не ограничиваются только ПКРА
Также в этом году провели Европейский и Азиатский туры. Его участникам удалось отлично посоревноваться, и при этом не пришлось ехать на край света. Региональные соревнования позволяют участникам соревноваться в своей стране.

Так кто же победитель?
Есть очевидные аргументы "за" и "против". Самое интересное то, что райдеры, которые решили забить на ПКРА и просто кататься, собирая материалы для журналов, не особо преуспели в этом. Также, как и на поездки по этапам ПКРА, нужен бюджет, чтобы путешествовать и набирать материал для статей. Хорошее катание во многом зависит от бюджета, который Вы можете потратить на поездку. И естественно, спонсоры не будут платить до тех пор, пока Вы не покажете, что заслуживаете этого. И где Вы это будете показывать? Естественно, только на соревнованиях. Это примерно как, что появилось сначала - яйцо или курица.

Пока пресса не посвящает много места публикациям о соревнованиях, но они всё равно нужны, даже если читателя не волнует кто там в 10ке. Даже если этому отводят немного страниц, это ещё не значит, что это неважно. Всегда будут райдеры, которым нравится соревноваться и которым не нравится это. Но одни не могу существовать без вторых. И если Вы никогда до этого не участвовали в соревнованиях, то почему бы не попробовать и не посмотреть, как это всё происходит на самом деле.

2010 октябрь © Copyright Кайт портал Kites.Ru текст Rou Chater оригинал IKSURFMAG 23 перевод В.Соловейкина

Оффлайн Pashaman

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Пол: Мужской
    • www.ugrasurf.ru
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 62
  • Стиль: Борд
(Нет темы)
« Ответ #1 : 02 Ноября 2010, 15:40:45 »
статья хоть и "буржуйская", но в принципе мало с чем здесь можно поспорить.

Хочешь расти и достичь больших результатов нужно больше кататься, тренироваться и в любом случае надо ездить на соревнования, чаще всего только там и приходит понимание что делаешь не так, куда двигаться дальше и на каком уровне на самом деле катаешься. А чем лучше будет результат, тем больше бонусов (спонсорство, известность и т.п.) будет спортсмену. И денег для поездок даже на российские соревнования надо немало,  поэтому конечно максимальный результат будет когда цель совпадает с возможностью.

С другой стороны чем больше будет хорошо катающихся райдеров в городе и регионе,  тем больше людей будут это видеть, заинтерисовываться, восхищаться красоте и сложности трюков, скоростным рекордам. Будет расти популярность и общий уровень катания.

Так что интерес соревнований прямо или косвенно касается практически всех кайтеров, и тех для кого это именно спорт, и тех для кого это хобби.
кайтпипл

Оффлайн Капитан Максим

  • молодец
  • Зарегистрированные
  • **
  • Сообщений: 78
  • Город: Сургут
  • Стиль: сноуборд
http://vetru-da.ru/news/kaitbordingom_zamenili_vindserfing
Интересная статья о обратной стороне олимпийской медали. О том, что в отсутствии монокласса на олимпиаде 2016 победит тот у кого больше бобла.

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
 :hohot во ржака  особено о замене ))   ОИ фристайлу  вообще не светят...   как обычно распил бабла  :D

Оффлайн Lees

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 411
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 77
  • Стиль: лыжи
1.Отзывов мало, значит статью осилили далеко не все, большая. Это статья, не говоря уже о том чтобы следить : "Кто там чемпион". Никому не интересно вот они и не соревнуются.
2. Перелеты становятся все дешевле, значит кайтинг немного опередил время.
3. А почему этапов 10 ? Разве 5 не хватит для того чтобы выбрать сильнейшего ? Во.., кто то это придумал, чтобы отсечь безденежных.
4.
ответьте на вопрос, Вы пытаетесь прыгать как можно выше ради себя или Вы хотите прыгнуть выше остальных на пляже?
Я все таки больше ради себя. Сначала я замечаю как у меня кровь вскипает в жилах от высокого прыжка, а уж потом что на меня кто то смотрит. А те бедолаги, которые развлечение превратили в работу, пусть прыгают для других.
Ветра нету парусам
Я себе не верю сам

Оффлайн Lees

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 411
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 77
  • Стиль: лыжи
За соревнования, в итоге, платим мы с вами, конечный потребитель, когда покупаем снарягу. Так что соревнованиям БЫТЬ ! Сожалею о потраченном времени на эту статью.
Ветра нету парусам
Я себе не верю сам

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 147
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31