SURFING > ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА КАЙТИНГА

Самоспасение на воде

(1/10) > >>

Garri_RX:
Сначала думал, зачем нам это надо?
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Прежде чем выйти на воду, все должны изучить этот базовый курс в теории.
Но практика показывает, что при обучении на этом моменте просто экономят время. Как кстати, это было и у меня.

Предлагаю сюда выкладывать ссылки на толковые учебные статьи и видео по этой теме.
Нелишними будут отчеты об удачных  :) случаях самоспасения. Это позволит другим проиграть такие ситуации в голове, быть к ним готовыми в будущем и сохранять хладнокровие в критических ситуациях.

Начну с себя. 27 мая 2012г.

--- Цитата: glok ---немогу ненаписать:
катали 27 на грэсе, тимур уехал раньше всех, я начал собираться тк собирались тучи а я с дочкой и тд. сижу в машине допиваем чай смотрю как игорь гоняет, прыгает и все такое, потом приключилось вот чо: его кайман както перевернулся и гдето в районе заезда на воду(щебень где) упал на воду и все-то непереворачивается, то полкайта в воде, кароче я смотрю на это из машины, а его сливает по ветру на запад, сидел-сиидел не вытерпел пошел за ним. в общем действо продолжалось где-то в течении часа, я реально прокрутил в голове все что можно, стою на берегу, ветер поменял направление в отжим но сила его такая что кайт нелетит, а игоря сливает все дальше, и дошел практически до запретной территории(ниразу так далеко по воде не заезжал) расстояние от берега такое что видно только черную полоску кайта, а кайтера ниничегоа невидно, и ваще непонятно было че же мне делать..? кароче когда игорь всетаки решил смотать стропы и на кайте плыть к берегу-реально стало легче. легче от того что стало видно какое-то движение в сторону берега. во время всего этого утешала мысль что тип в воде тренированый и знает что делает. ну и тойолор игорь при мне уже переплывал, тож лежа на кайте. кароче когда он выплыл я виду не подал но очканул я серьезно. вот так товарищи, полюбуйтесь на этого негодяя))

--- Конец цитаты ---

Давайте послушаем негодяя  :)

Я такого резкого выключения ветра вообще не припомню. 
Ветер был 7-10 м/с, я катался на 12-ке с затянутым наполовину триммером, направление запад, то есть вдоль берега по направлению к ж.бет.дамбе. Туча, которая думал, нас накроет прошла мимо, временами выглядывает солнце, на берегу Дима полощет в воде гидротапки (наверно, думает, что песка в машине меньше будет  :D . Короче, все под контролем, все ништяк и даже лучше  :) . На расстоянии метров 70-100 от берега ветер разворачивается на СЗ- отжим под 45 град от берега и выключается так, что кайт падает.
 Ну думаю, раздует еще, бултыхаюсь в воде, жду, вспоминаю прогноз на сегодня- тама такого цирка с ветром в программе не было вроде... Минут через 10 и вправду дунуло, кайт взлетел, я обрадовался, ноги- в петли...через 10 сек кайт падает. Так повторялось раза три, во время чего ветер развернуло почти на север, то есть чистый отжим.
 Вывожу плавающий на цент.баллоне в край окна, доска в руках, упираюсь ей в воду, типа бодидраг. Тащит под 45 град от берега к ж.бет. полосе, а там охрана с автоматами - не айс  :) . Эти долго разговаривать не будут- зона та под охраной, посадят в машину с "диверсантской снарягой"  :)   и повезут объяснительные писать. Вспомнил последнее свидание Тимура с ними на виндсерфовом споте - сразу домой захотелось  :'( :)
 
Оглянулся на берег, он че та все дальше, Диму с гидротапками уже не видно  :-[ Наверно, уже прополоскал, думаю  :)   
 
Кроме шуток, я с самого начала знал, что он на берегу, никуда не уехал. мысль эта немного, но согревала. Это самый заподляк такой стоять на берегу, видеть, как друга сносит и понимать, что ничего не поделаешь. Ну не раздеваться же и плыть.

 Еще минут через 15 попыток справиться с кайтом, рвущимся от берега, понимаю, что сегодня уже не раздует.  Как я этого не хотел, но пришлось приступить к последней стадии самоспасения- сворачивать кайт и буксировать к берегу.

Дальше расскажу поподробнее. Зачем? А пригодится кому-нибудь.

1. Надо смотать стропы на планку (не на руки, не на локоть, как может шептать ошалевший мозг  :) ). Аккуратно, без петель, начиная с силовых строп 2-3 витка, они укоротятся первыми и положат кайт на воду, обезветрив его и сняв лишнее напряжение со строп. Если тяжело сматывать традиционной восьмеркой, можно просто наматывать на край планки маленькими витками. Будет дольше, но важен результат.

Возможная ошибка (пройдена на собственной шкуре 2 года назад)) : НЕ НАДО плыть к кайту, не смотав стропы. Во первых, если есть небольшой ветер, не факт, что быстро догоните. Во вторых, и это главное, вы можете запутаться в стропах, а это очень паршивое ощущение - быть опутанным прочными веревками на глубине. Мозг обычно шепчет: освободись поскорее. Как вариант, достать стропорез, если критическая ситуация. Но в этот раз мне хотелось сохранить все в целости.

2. Забираетесь на плавающий кайт, можно передохнуть, планку со стропами лучше закрепить, привязав к кайту. Можно перевести дух и оглядеться. Далее у вас 2 варианта.

2а. Если ветер достаточный, можно свернуть из кайта подобие паруса (почти все кайты оборудованы такими нашивками-ручками около ушей кайта).
 Именно так я выбирался год назад из вроде бы мелководного Тойхлора. На расстоянии где то 1-2 км от берега порвался шкотик на планке, от порыва порвался лиш, кайт улетел. Спасибо Паше, проезжал мимо, подобрал кайт, а Дима забрал у меня бесполезную уже доску. Дальняя от летней парковки половина Тойхлора местами глубокая, меня с руками вытянутыми скрывает, пешком ее не пройдешь.

2б. Если ветра мало, как было последний раз, сдуваете наполовину кайт, складываете его минимум пополам и гребете со своим хозяйством к берегу.
 У меня была еще доска, которую жаба не дала положить на кайт, боялся кайт доской поранить). Поэтому плыл, толкая перед собой доску, одной рукой держась за кайт, другой подгребая, как Чапай в фильме  :) 
 
..............................................
...где то на расстоянии метров 200 от берега услышал, как Дима с дочкой кричат, чтобы я кончал валять дурака и быстрее уже плыл к ним, а то их уже дома ждут  :)
У меня от этого сразу второе дыхание открылось, все таки здорово, когда на берегу тебя ждут! Ну и еще наверно, минут 20 барахтания в воде и нащупал ногами песок. Ура!!

pilott:
Категорически поддерживаю. Конечно, теория - теорией - но столкнувшись с этим реально и затем прорабатывая свои действия в мосху понимаешь, что надо было действовать так-то, а ни иначе. Мы катаем вместе, Нас учат наши ГУРУ, учимся друг у друга, и однако печально будет узнавать затем что хто-то пострадал или еще хуже - пострадала снаряга  ;)  Конечно, мы парни взрослые и воля каждого - отработать или нет и каждый думает - пронесет. А в итоге - меня прибило к дамбе - мой косяк, а Игоряню - тупо ветер поменял направление и выключился. Это нам напоминание и шанс - отработайте!! Как сказал коллега - это не миф - ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ! Я  уже предлагал организовать отработку этого дела  практически.  Паша, готов помочь в этом деле, даже в качестве кролыка. Как? Народ, хто попадался так - отписывайтесь. И надеюсь, мы станем СИЛЬНЕЕ!! 8-)
Вот читаем http://kiteforum.org.ua/index.php?topic=57.0

Pashaman:
тоже имею пару подобных заплывов.

1 раз вышел в 2007 году в отжим на море практически без опыта, после второго галса потерял доску и поплыл.. не знаю чтоб тогда было, если б не парни с ростова, люди на берегу становились все меньше, до меня все-таки доплыли 2 кайтера, один взял доску, один помог с кайтом. В общем повезло.. только со временем осознал возможные последствия

2 раз на юбилейном тоже в 2007 году, когда виндесерферы с кайтерами там стояли лагерем, уехал практически до противоположного берега, там ветер стух, поболтался в воде, понял, что бесполезно, накрутил стропы процентов на 60-70 на планку, потом добрался до кайта, спустил центральный балон, кайт скурутил в турбочку, т.к. поперечные балоны остались надутыми получился надувной плот,пложил сверху планку и доску килями к верху, сам пристроился и полыл, каждые 5 минут менял стиль- то доску снимал, а сам залазил на кайт и неспеша подгребал, отдыхая, то опять слазил с кайта и усилено греб, ну с полчаса проплавал, хорошо погода была солнечная, и местами на юбилейном есть мелководье, дамбы нет, так что тоже все обошлось. Но с тех пор для себя сделал выводы:

На глубоководных водоемах при отжимном ветре не катать
Если дует под углом от берега одеваю рол-лишь для крепления доски, чтобы при потере доски долго за ней не плавать
На всякий случай иметь при себе стропорез

Timur-cop:
Сам я начинающий, только на доску встаю. 02 июля на обеде решил потренироваться на грэсе, повставать на берегу, потом на воде на доску и т.п. Ветер отжимной наискосок от берега порывы до 7м.с., и же умный типа, знаю основное правило если ветер от берега и нет катера не фиг туда лезть, но мысли в голове - я же чуть-чуть,  и на мели и не далеко.  На берегу потренировался зашел в воду попробовал к берегу на доске-получилось, отошел обратно опять получилось, лень на глубину идти,  прокатился на доске  к глубине и потом обратно к берегу и принаглел. Думаю дай попробую вдоль берега зарезаться по мели. Встал на доску и опять получилось, качу вдоль берега довольный метров 300 доехал до дач и вдруг ветер выключился, точнее спал до 2м.с. До берега метров 50-70 а дна нет, и кайт медленно и печально тащит меня на середину водохранилища. гребсти к берегу против тащившей меня надутой кахомы 13.5 понты. В течении  15 минут пытался поднять кайт, но без ветра не получилось, а дуть сам еще так не могу :-\. И тут понимаю, что либо надо спасаться самому, или загорать в спасательном жилете (а он у меня был надет) до другого берега где то 2-3 км. На берегу никого не было и поорать можно было только на самого себя. Пришлось вспоминать, чему учили во вьетнаме, но так как там первый пункт был - НЕ КАТАЙСЯ КОГДА ВЕТЕР ОТ БЕРЕГА, пришлось думать самому, черпая обрывками инфу почерпаную из различных сайтов и этого кстати тоже. Отцепил лиш, привязал его к борду, скинул планку, по одной стропе добрался до кайта приспустил балон, чтобы кайт просто на воде распластанный лежал, одну стропу  обратно к себе прицепил, борд к одной руке подо мной и меняя руки, против легкого ветерка, с волочащимся сзади кайтом легким непринужденным стилем раненого чапаева 8) (ЭТО НАВЕРНО СТИЛЬ КАЙТЕРОВ) целую вечность плыл около 500 метров до берега. В черепе в это время билась об стенки только одна фраза -БОЖЕ КОГДА ЖЕ Я СДОХНУ.  Заплыв длился ровно 30 минут, засек по часам... Короче кто умеет хорошо плавать, :D добро пожаловать в наши ряды..

Garri_RX:
Поздравляю с успешным самоспасением :)

Все верно сделал, только стропы надо на планку было вначале смотать, и кайт бы к себе подтянул. А так у тебя была хорошая вероятность запутаться в стропах, плавая вокруг. Очень тяжело распутывать случайно намотавшуюся на ногу или на руку стропу под водой. Это состояние + усталость от долгого барахтания в воде оптимизма совсем не добавляют :)

Вообще, по системе IKO - International KiteBoarding Organization, перед сматыванием строп полагается вначале однозначно отстрелить кайт. Тогда оставшийся на страховочном лише кайт после внезапного порыва ветра не взлетит и не войдет в кайтлуп на укороченной при сматывании планки управляющей стропе.

Совсем не хочу спорить с международными правилами. Правила затем и создавались, чтобы не было "рацпредложений" :)

Но, если ветер гарантированно слабый и порыва не ожидается, можно просто начать сматывание с силовых(центральных) строп, намотав сначала их пару- тройку витков, а затем уже сматывать все стропы разом. При этом кайт уже будет обезветрен и ляжет на воду, сматывать далее будет легче.

Почему? У некоторых кайтов после отстрела он (кайт) остается на стропе, прицепленной к лишу, так называемая, псевдо-пятая стропа. Такая длинная веревочка тянется от вас до планки с отстреленным кайтом. Иногда на несколько метров, как в случае планки Бэста 2010-2011 г. Подтягивать планку с нагруженным кайтом за эту стропу долго и неудобно - руки режет. Пока планку к себе полностью не подтянешь, кайт остается бесконтрольным и неуправляемым.
А в это время кайт вместе с тобой относит все дальше от берега.

Но если ветер сильный, рваный и/или кайт неуправляем, однозначно, сначала отстрел.

timur, хорошо, что был в спасжилете и не растерялся :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии