collapse

Автор Тема: При правом галсе волна перпендикулярнее  (Прочитано 3813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: При правом галсе волна перпендикулярнее
« Ответ #15 : 01 Августа 2014, 01:26:00 »
Скорей всего направление волны не совпадало с ветром, был не большой угол.
Согласен.
Сейчас катаю на озере Увильды в Челябинской обл. Направление ветра меняется на 30 град в пределах 5 минут. Волны не успевают поменять направление. И то левым галсом волну ловишь, то правым.
Согласен с pilott'ом, направление волн очень часто не совпадает с направлением ветра и зависит от геометрии береговой линии водоёма. Даже на большом,100 м, расстоянии от берега. Если коротко, то одна или несколько волн долго существовать не могут. То, что мы видим на каком-то участке водоёма, есть цельная картина, зависящая не только от ветра. Это результат взаимодействия ВСЕХ волн друг с другом.

 На Маврикии на станции вывешивали прогноз на котором учитывалось направление ветра и направление волн.
Видимо, для сёрферов это важно.
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Lees

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 411
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 77
  • Стиль: лыжи
Re: При правом галсе волна перпендикулярнее
« Ответ #16 : 01 Августа 2014, 07:23:44 »
то левым галсом волну ловишь, то правым
Хорошо если так будет.
Ветра нету парусам
Я себе не верю сам

Оффлайн archy

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Пол: Мужской
  • Город: Новый Уренгой
  • Мой вес: 72
  • Стиль: трамвай
Re: При правом галсе волна перпендикулярнее
« Ответ #17 : 01 Августа 2014, 09:07:09 »
Для серферов это очень важно, от направления ветра зависит скорость волны и момент ее обрушения. Для них отжим это хорошо, волна позже обрушается.

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: При правом галсе волна перпендикулярнее
« Ответ #18 : 01 Августа 2014, 11:14:03 »
Факторов гора , ветер,береговая линия,рельеф дна,полушарие (северное или южное), течения,(озеро,река,море,окена,) пресная соленая.... и т.д и т.п  В наших болотных локациях их больше в разы, постабильней на морских и океанских побережьях, там это более менее прогнозируемая штуковина. У нас это напоминает бурю в стакане :D

Оффлайн Lees

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 411
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 77
  • Стиль: лыжи
Re: При правом галсе волна перпендикулярнее
« Ответ #19 : 01 Августа 2014, 13:07:08 »
Факторов гора , ветер,береговая линия,рельеф дна,полушарие (северное или южное), течения,(озеро,река,море,окена,) пресная соленая.... и т.д и т.п 
А итог? В ХМАО, не замечал такого что ВСЕГДА,когда идешь правым галсом волна сталкивается с доской более перпендикулярно чем когда идешь левым ?
Ветра нету парусам
Я себе не верю сам

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: При правом галсе волна перпендикулярнее
« Ответ #20 : 01 Августа 2014, 13:37:55 »
Lees,     подумай так-же вот над этим  ,   Достаточно написано про то, как изменяется влияние порывов в зависимости от того, в каком полушарии вы находитесь. Я хотел бы сказать об этом больше, чем просто: в Северном полушарии окончание порыва уваливает вас на правом галсе и приводит вас на левом галсе. В Южном полушарии все наоборот, на левом галсе – приводит, а на правом – уваливает. Об этом надо всегда помнить. Если вы идете левым галсом в заливе Сан-Франциско (северное полушарие), порывы будут иметь тенденцию ускорить вас, а если вы идете правым галсом, то замедлить. Как только вы почуствуете изменение тяги, вы должны быть готовы скорректировать свой курс
взято тут http://ugrasurf.ru/forum/index.php?topic=1981.0

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Re: При правом галсе волна перпендикулярнее
« Ответ #21 : 01 Августа 2014, 13:46:40 »
Проще говоря - левым галсом выгоднее идти в зарез- как следствие поперек волны - а правым галсом надо менее зарезаться чтобы сохранить скорость.... впринципи вспоминая последнюю каталку на итулоре при северном ветре - так и было.
Да кстати прыжки при левом галсе проще получаются у меня... незнаю - может с этим и связано? в правом галсе мне постоянно нехватает то скорости то тяги для прыжка :(

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: При правом галсе волна перпендикулярнее
« Ответ #22 : 01 Августа 2014, 14:13:19 »
nsaber,  есть такая штука у виндсерферов и у некоторых кайтеров встречается  (синдром одногалсовости), особенно по новичкам замечал в одну сторону едет ,а в другую кое-как . Лечится сей недуг очень просто увеличением кол-ва наката часов. Меняйте твинтип на Рэйс-борд  или Гидрофойл проблем с волной не будет , Рэйс-бод идет практически на плавниках и днише продувается у твинтипа все-же не скольжение, он как ковшик у трактора гребет, вот вы волны все и собираете .

Оффлайн archy

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Пол: Мужской
  • Город: Новый Уренгой
  • Мой вес: 72
  • Стиль: трамвай
Re: При правом галсе волна перпендикулярнее
« Ответ #23 : 01 Августа 2014, 17:37:54 »
С ними веселее! ;)

Оффлайн Lees

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 411
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 77
  • Стиль: лыжи
Re: При правом галсе волна перпендикулярнее
« Ответ #24 : 02 Августа 2014, 13:45:35 »
Lees,     подумай так-же вот над этим  ,   Достаточно написано про то, как изменяется влияние порывов в зависимости от того, в каком полушарии вы находитесь. Я хотел бы сказать об этом больше, чем просто: в Северном полушарии окончание порыва уваливает вас на правом галсе и приводит вас на левом галсе. В Южном полушарии все наоборот, на левом галсе – приводит, а на правом – уваливает. Об этом надо всегда помнить. Если вы идете левым галсом в заливе Сан-Франциско (северное полушарие), порывы будут иметь тенденцию ускорить вас, а если вы идете правым галсом, то замедлить. Как только вы почуствуете изменение тяги, вы должны быть готовы скорректировать свой курс
взято тут http://ugrasurf.ru/forum/index.php?topic=1981.0
Подумал. Но к данной теме это не имеет отношения потому что всю каталку, постоянно (а порывы ветра не постоянно длятся), когда иду правым галсом волна встречается с доской более перпендикулярно чем когда иду левым галсом.
 О той теме:
http://ugrasurf.ru/forum/index.php?topic=1981.0
SoulSerfer
 ответил в той теме.
Ветра нету парусам
Я себе не верю сам

Оффлайн Lees

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 411
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 77
  • Стиль: лыжи
Re: При правом галсе волна перпендикулярнее
« Ответ #25 : 02 Августа 2014, 16:52:22 »
Ладно. Мы уже в дебри полезли. Я вижу что никто не сталкивался. Кто обратит внимание , напишете.
Ветра нету парусам
Я себе не верю сам

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 430
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 [27] 28
29 30

Нет событий в календаре.