collapse

Автор Тема: Тепловая маска  (Прочитано 20189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tav

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 41
  • Город: Омск
Re: Тепловая маска
« Ответ #90 : 09 Января 2015, 22:14:04 »
Катал сегодня в маске пир температуре -17/-20. Ветер 7-8. Двоякое чувство: с одной стороны очень тепло с другой - не хватает воздуха при увеличении нагрузки и запотевают очки. Иногда найдешь хорошее положение, но чуть собьется и опять по новой. При -13 такого не было. Приходилось иногда очки снимать и убирать лед изнутри.
Еще один эффект - все сопли, даже сидящие очень глубоко через полчаса вылетают напрочь.

Оффлайн Pashaman

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Пол: Мужской
    • www.ugrasurf.ru
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 62
  • Стиль: Борд
Re: Тепловая маска
« Ответ #91 : 09 Января 2015, 23:00:51 »
Еще один эффект - все сопли, даже сидящие очень глубоко через полчаса вылетают напрочь.
:hohot
а кто-нибудь сегодня в сургуте при -25 катал в этой маске?


кайтпипл

Оффлайн Ermak

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • Пол: Мужской
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 73
  • Стиль: универсал
Re: Тепловая маска
« Ответ #92 : 10 Января 2015, 00:38:34 »
Еще один эффект - все сопли, даже сидящие очень глубоко через полчаса вылетают напрочь.
Это не баг, это фича.
Я катал в маске старого образца. Если резко выдыхать то часть паров выходит в маску. Соплей у меня нет, про вылет напрочь не скажу.
А так очень полезная вещь. После термогрелок уверено занимает 2 место.

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Тепловая маска
« Ответ #93 : 10 Января 2015, 01:59:30 »
Катал в этой маске (балаклава Люкс 3в1) уже два раза.

Первый раз в - 20 градусов.

Всё хорошо пока ты слабо активен, типа просто стоишь или идёшь без нагрузки. Если у тебя рюкзак за плечами или начинаешь накачивать кайт, маска с участившимся дыханием не справляется и на выдохе выходит воздух наверх возле переносицы. И сразу начинают запотевать сноубордические очки изнутри. Снаружи всё ок.  Вентиляционные отверстия в очках пробовал оставлять открытыми и закрытыми.  Результат один - внутри всё мокрое.  Не дай бог, поправишь маску криво, внутрь проникает холод, махом всё покрывается льдом.
Кстати, потом при катании от тёплого выхлопа очки отпотевают изнутри. Но только в центре, возле переносицы, угол зрения около 30 градусов. Можно спокойно катать, по сторонам только головой побольше вертеть.

Видимо, я не угадал с размером балаклавы.
У меня окружность головы 60 см. Взял размер увеличенный, для тех, у кого размер мозга больше 60 см :)
Так вот, вырез у балаклавы очень большой. С трудом подгоняешь положение, чтобы брови были закрыты и не было щелей по краям. Слегка подморозил полоски шкуры возле глаз снаружи.

Дышать очень тепло, но на выдохе фильтр маски не справляется и воздух ищет выход.
Со временем становится хуже, материал фильтра намокает и резких выдохов не прощает.
Домой принёс на просушку и маску, и очки. После просушки маски первые моменты дыхание вообще свободное, даже под нагрузкой, хоть приседания делай.

Я конечно, понимаю, что чудес не бывает.
Идея материала мембраны заключается в накоплении тепла выдоха.  Если сделать тонкий слой фильтра, то не будет того согревающего эффекта. Более лёгкий ход воздуха на выдохе - холоднее воздух на вдохе.
Было бы здорово, если бы пользователь сам мог регулировать это соотношение.
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Тепловая маска
« Ответ #94 : 10 Января 2015, 03:08:46 »
Второй раз 9.01.


а кто-нибудь сегодня в сургуте при -25 катал в этой маске?э
Температура когда приехал на Обь была -27. Когда уезжал, термометр в машине показал -30 градусов :suicid.  Ветер 7-9 м/с. Хороший такой, плотный ветер, но обжигающий  :heat:
Короче, если бы не тепловая маска, я бы не поехал.

В машине тщательно одел балаклаву и маску. Постарался, чтобы все сидело ровно.
Вышел из машины, достал снарягу, одел трапу,  всё - просто супер :good1: тепло, ощущение, что мороза просто нет.

Но история повторилась.
Дошёл вниз до парковки, разложил кайт, начали потеть очки изнутри.
Раньше я при минус 15 и ниже одевал балаклаву-маску с наносником и сеткой на рот. Покупал в магазине спецодежды. Очки при этом от выдоха изо рта и носа покрывались инеем снаружи. Это поправимо, оттёр перчаткой снаружи и всё. Внутри всё было ок. А что делать на морозе, если очки потеют снутри ::)

Я накачал кайт и понял, что не покатаю. Сквозь очки ничего не видать, без очков моя нежная шкура мёрзнет на ветру.

Маска эта хороша для неактивного спорта. Там, где дыхание ровное.  Для снегоходчиков, например.  Для рыбаков.
Специально не стал после первого раза писать, решил подождать второго. Но у tav те же результаты.

Kovalsky, может быть, подумать над способом отводить избыточное давление выдоха наружу?

Яков предлагает поставить клапан, который открывается при избыточном давлении и сбрасывает воздух наружу мимо мембраны.
Может, есть односторонние мембраны, работающие чисто на выход воздуха? Поставить их рядом с теплоаккумулирующими, пусть давление лишнее сбрасывают, а?

Для меня эта маска ценна тем, что нос остаётся в тепле.
Кстати, как я ни пробовал, выдыхать нормально через нос под маской не получалось. Если сдвигать маску вниз так, чтобы она плотно к переносице прилегала, нос пережимает, свободно через него не выдохнешь. Если нос сделать посвободнее, поднять маску выше, то образуется щель и идёт выхлоп внутрь очков.
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Тепловая маска
« Ответ #95 : 10 Января 2015, 03:29:13 »
...
Еще один эффект - все сопли, даже сидящие очень глубоко через полчаса вылетают напрочь.
tav, ощущение то же было. Под маской всё распаренное, как будто над вареной картошкой посидел :)
Можно в рекламе маски отметить: лечит застарелый насморк :D

Еще один эффект - все сопли, даже сидящие очень глубоко через полчаса вылетают напрочь.
Это не баг, это фича.
Я катал в маске старого образца. Если резко выдыхать то часть паров выходит в маску. Соплей у меня нет, про вылет напрочь не скажу
Ermak, после 10 мин ходьбы по сугробам под маской хлюпает будь здоров  :ye:
У тебя, по-моему, маска нос не закрывает и ты можешь через нос выдыхать.
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Kovalsky

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Город: Москва,Челябинск
Re: Тепловая маска
« Ответ #96 : 10 Января 2015, 06:06:07 »
Отвечаю, как производитель. Действительно, по опыту и отзывам, есть проблема избыточного тепла, которое выходит вверх при нагрузках. Мы решили добавить в тепловой блок клапан сброса лишнего тепла. Скоро вставим клапан и представим новые блоки на всеобщее обозрение. Все развивается своим чередом. А пока я даю совет, особенно у кого увеличенный размер балаклавы - там есть запас, одевать очки таким образом, чтобы уплотнитель очков лежал не на флисе, а на коже лица, как бы под вырезом балаклавы. Тогда теплый воздух не будет поступать под очки, а будет выходить мимо них, вверх.

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Re: Тепловая маска
« Ответ #97 : 10 Января 2015, 08:46:15 »
Одевал я так и все бы ничего - только задувает на скорости в щель на кожу.

Отправлено с моего iphone 7s+ через Tapatalk


Оффлайн tav

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 41
  • Город: Омск
Re: Тепловая маска
« Ответ #98 : 10 Января 2015, 09:07:05 »
одевать очки таким образом, чтобы уплотнитель очков лежал не на флисе, а на коже лица, как бы под вырезом балаклавы. Тогда теплый воздух не будет поступать под очки, а будет выходить мимо них, вверх.
Не поможет, с моими очками по крайней мере. У очков вентиляция снизу и сверху. И если воздух выходит сверху маски, то идет прямиком внутрь очков. Может быть посмотреть другие очки.

Оффлайн Kovalsky

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Город: Москва,Челябинск
Re: Тепловая маска
« Ответ #99 : 10 Января 2015, 15:13:42 »
Не поможет, с моими очками по крайней мере. У очков вентиляция снизу и сверху. И если воздух выходит сверху маски, то идет прямиком внутрь очков. Может быть посмотреть другие очки.

А если закрыть нижнюю вентиляцию, оставив только верхнюю?

Оффлайн Яков

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
  • Город: Cургут
  • Мой вес: 73кг
  • Стиль: лыжи, кайтборд, сноуборд
Re: Тепловая маска
« Ответ #100 : 10 Января 2015, 21:30:17 »
Да, тема тепловой маски актуальна даже при -23 ! Вчера, глядя на Ermaka and SoulSerfera, немного покатал, но без маски, и как не отворачивался и не прикрывался рукой - сегодня на правой щеке, (ниже очков и выше усов :))появилось характерное бордовое пятно. :o Теперь тоже буду следить за достижениями в этой области.

Оффлайн Kovalsky

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 36
  • Город: Москва,Челябинск
Re: Тепловая маска
« Ответ #101 : 11 Января 2015, 00:48:16 »
Да, тема тепловой маски актуальна даже при -23 ! Вчера, глядя на Ermaka and SoulSerfera, немного покатал, но без маски, и как не отворачивался и не прикрывался рукой - сегодня на правой щеке, (ниже очков и выше усов :))появилось характерное бордовое пятно. :o Теперь тоже буду следить за достижениями в этой области.

А ты не следи, а покупай и пользуй)), тогда будешь непосредственно в теме) с маской то оно по-любому лучше чем без нее.

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Тепловая маска
« Ответ #102 : 11 Января 2015, 01:31:19 »
Kovalsky, Яков,   У меня нет ни тепловой маски ни Маски в смысле очков , и в -30 катаю в подшлемнике и поверх балаклавка с носиком , щас вот где-то свою поничегоил отличную балоклавку блин  :), Об очках давно задумывался  пробовал но как-то несподручно мне вот для -22 и ниже пожалуй надо а ежели теплей то люблю чувствовать дуновения ледяного ветра кожей своей рожи , не спорю маски супер и надо бы преобрести ,но чет пока не надумал ,  а так давно присматриваюсь.

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Тепловая маска
« Ответ #103 : 11 Января 2015, 03:07:54 »
http://www.x-bionic.com/men/wintersports/alpin-skiing/soma-stormcap-eye/392661/detail#anchor1  кто что скажет относительно данной девайсины

Оффлайн boatswain

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
  • Мой вес: 87
  • Стиль: лыжи
Re: Тепловая маска
« Ответ #104 : 11 Января 2015, 04:54:15 »
На каждую температуру есть свои секреты! Например не затягивать сильно горнолыжные ботинки, за минус 20. Так как обморозить конечности есть процентов 60 ! Вот лицо без балоклавы с утеплением и без нее не замерзлпа на ветру! А вот пальчики на  ногах. Может лучше балаклаву с утиплением на пальчики ног?

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 47
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 [7] 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Нет событий в календаре.