collapse

Автор Тема: Парафин  (Прочитано 7803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн biorobot

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Город: Сургут
  • Стиль: снег
Парафин
« : 16 Декабря 2013, 17:14:18 »
Друзья, поделитесь опытом (если не жалко), кто чем как сколько когда парафинит свои лыжи/доски.
Используете специальный утюг? Где берете парафин и какой? Какие используете инструменты (щетки, скребки и т.п.)?
И собственно как проходит процесс?

Оффлайн Мегавольт

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 495
  • Пол: Мужской
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 90
  • Стиль: Доска
Re: Парафин
« Ответ #1 : 16 Декабря 2013, 17:39:09 »
Парафинил RAY CH-5 (-10-30) обычным ненужным  утюгом, скребок можно купить (~40-60р.) а можно и куском оргргстекла. Главное не лить много - устанешь соскребать и ровнять. А так видео полно на ютюбе.  :)
как парафинить сноуборд
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины...

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Re: Парафин
« Ответ #2 : 16 Декабря 2013, 20:44:18 »
СПАСИБО. чет кнопку ненашел.

Оффлайн Ermak

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • Пол: Мужской
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 73
  • Стиль: универсал
Re: Парафин
« Ответ #3 : 16 Декабря 2013, 21:47:39 »
обычный утюг плохо распределяет тепло, где-то перегрето, где-то не очень. рано или поздно все ровно купишь норм утюг. лучше купи сейчас, как раз случай подходящий на носу.
Если будишь парафинить китайско-белорусскую доску, то крайне не жалательно ее нагревать выше 130 град, скользяк может отойти :(
цитата от производителя:
- При нанесении базового и последующих слоев парафина с помощью горячего утюга следует учитывать высокую теплопроводность графитового скользяка в сравнении с традиционными. Перегрев скользяка может спровоцировать отслоение его особенно у кантов доски. Для нанесения парафина используйте минимально возможную температуру и время воздействия;

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Re: Парафин
« Ответ #4 : 16 Декабря 2013, 22:17:49 »
утюга нет буду термофеном с датчиком температуры и пробкой размазывать.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • FS Lotus 21m & FS Boost 15
    • Кайт-клуб СКАЙ
  • Город: Нефтеюганск
  • Мой вес: 98
  • Стиль: доска
Re: Парафин
« Ответ #5 : 16 Декабря 2013, 22:40:50 »
СПАСИБО. чет кнопку ненашел.

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Парафин
« Ответ #6 : 17 Декабря 2013, 08:47:11 »
Обычно с вечера перед каталкой процедуры следуюшие
Теплым парафином пропитываю лыжики  утюг TOKO Температуру ставлю согласно предписаниям от производителя,
Обычно размазываю мазьку по подошве утюга а потом переношу на лыжу, ровненько и не пропуская
Очень важно чтоб мазь не дымилась, и не шкварчала  значит перегрели.
Потом плавлю мазь и заливаю лыжу целиком, несколько раз прохожусь утюжком (с салфеточкой разглаживая ровненько парафин)
Затем на горячую снимаю скребком (из цокольного этажа Даниловский 63р) эту процедуру можно многократно повторять  :D
После шкрябаний бронзовая шеточка потом нейлоновая (потом можно с конским волосом) , в одном направлении, есть всякого рода салфеточки для убирания грязи и снимания статики с лыжи (ну это для особо искушенных),
Далее когда мы почистили лыжки , наносим базу  :D плавим и шкрябаем также но не на горячую, и только потом наносим мазь скольжения.
Обычно на подготовку одной пары уходит от 45 мин до часу с небольшим, пол засирается знатно .
Недавно приобрел жидкий ускоритель который можно наносить прям по месту будем пробовать эксперементировать,
На самом деле уход за снарядом скольжения очень важен , пластик сохнет и теряет свои свойства , Седеет ворсится . На межсезонье обязательно консервация ,

Оффлайн biorobot

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Город: Сургут
  • Стиль: снег
Re: Парафин
« Ответ #7 : 17 Декабря 2013, 09:14:49 »
SoulSerfer, правильно понял, у тебя 3 прохода - теплый парафин на прогретую лыжу (чистка), теплый парафин на холодную (база), холодный парафин (слой скольжения).  :o 
Продаются какие-то очистители перед тем как парафинить (растворители), нужная вещь, или можно какую-то бытовую замену придумать?
Где дешевым парафином закупаетесь? Эти маленькие коробочки за сезон выйдут в копейку, может продают большими кусками?

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Парафин
« Ответ #8 : 17 Декабря 2013, 10:35:56 »
на теплую снимаю чтоб пропитать и очистить лыжу , смывкой да периодически пользуюсь с  тряпочкой чишю , бытовые варианты возможно но не эксперементировал качество скользяка для меня дороже и лыжики соответственно тоже.
базу и мазь скльжения (финишную) я снимаю после полного остывания.

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Re: Парафин
« Ответ #9 : 17 Декабря 2013, 14:07:34 »
3 раза мазать это только для лыж? или и сноубордам надо?

Оффлайн Ermak

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • Пол: Мужской
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 73
  • Стиль: универсал
Re: Парафин
« Ответ #10 : 17 Декабря 2013, 14:35:22 »
SoulSerfer, сейчас все желания мазать у народа отобьешь. Я даже на соревнованиях так не делаю  :)
делаю так:
подготовка скользяка: убираю грязь металлической щеткой, далее смывкой подчищаю.
далее базовый парафин под требуемую температуру. Если для теплой погоды, то он мягкий и легко натирается, все что натерлось плавим утюгом для лучшего налипания. Очень экономично и вся поверхность в тонком слое парафина. Если на холодную погоду, то плавим парафин на утюг и мажем на скользяк. Для нашего уровня этого достаточно. Приезжаю на спот отскребаю пластиковой циклей все что можно снять, затем нейлоновой щеткой наводим глянец. Все. Получаем довольствия от легкого скольжения!

Если для соревнований или хочется помедитировать, снять стресс и т.п., то после соскребания базового слоя наносится слой скольжения.

PS: высокомолекулярный пластик не может впитать парафин, нет там пор! тсс только никому не говорите это засмеют  :D


Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Парафин
« Ответ #11 : 17 Декабря 2013, 15:23:24 »
Ermak,  ну да ну да есть вот такое мнение
(По последним данным, в скользяке нет никаких пор. Соответственно, и нет какого-то специального скользяка sintered и extruded. Похоже, это был голимый маркетинг!
Более "дорогие" полиэтилены отличаются, в основном, твердостью, что полезно сказывается на скольжении при отрицательных температурах.
Парафин никуда не "впитывается". Следовательно, большое значение имеет состояние поверхности на микро (ворс) и макро (структура) уровнях.
Для наших простых задач, надо нанести какую-нибудь среднюю структуру и удалить полиэтиленовый ворс острой циклей и всякими абразивными тряпочками. Канавки, остающиеся после шлифовки - тоже сойдут за структуру.
В структуре будет размещаться парафин, а ворс надо удалить, так как на нем могут появляться кристаллы льда, которые тормозят движение.)

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Re: Парафин
« Ответ #12 : 18 Декабря 2013, 14:34:45 »
Поясните пожалуйста, почему борд мажут 1 раз, а лыжи 3 раза? причем я посомтрел у меня у лыж такой-же скользяк как и у борда (прозрачный, не черный).
да кстати - летнюю доску надеюсь намазывать ненадо? :)))

Оффлайн Ermak

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • Пол: Мужской
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 73
  • Стиль: универсал
Re: Парафин
« Ответ #13 : 18 Декабря 2013, 19:41:18 »
nsaber, если летнюю не намажешь на глисер вообще не выйдишь. без намаза только бодидраг!  ;D

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Парафин
« Ответ #14 : 18 Декабря 2013, 19:45:45 »
nsaber,  ну мне просто в кайф повозится подольше еще бывает и детки помогают, а так если попроше береж смывочкой протер ворс скребком и шетками срезал и нанес жирненько мазь скольжения дождался пока остынет и снял скребочком и отполировал щеточкой сначала одной потом другой .
А как довезеш до спота положи так чтоб досочка остыла ежели в салоне ее вез а потом уже катай

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 432
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 [27] 28
29 30

Нет событий в календаре.