collapse

Автор Тема: Озон Френзи 12г 11м вопрос к знающим ???  (Прочитано 4834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kamus

  • Любитель
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Канск
  • Мой вес: 86кг
  • Стиль: доска
Коллеги, парни вопрос по Озону френзи 12г 11м   Привез знакомый Озона френзи 11м 12года, он только пытается познавать сноукайтинг, попросил посмотреть что с крылом. Еду сегодня на свой спот, ветер 4.5-5 приходы до 10м\сек. мой вес 84 чистого, сноуборд,  поле нормальное без наста см 30 снега. Был один, разложил крыло, присыпал нижнюю  кромку снегам как положено, размотал стропы, все как всегда на парафойлах в основном. Борд сразу же не стал пристегивать, сперва решил попробовать на ногах, затянул триммер на половину длинны. Стартую с центра окна, крыло начинает взлетать, но в горизонте как только поднялось к 12 часам резко завернулась верхняя кромка которая с воздухозаборниками и срыв потока. Ладно, уловил выправил, планку от себя отпускаю, крыло верхней кромкой загибается! как будь то резко ветер заканчивается или провал в ветре, и чуть не в бант заваливает верхнюю кромку... не пойму.. паркую,  рассматриваю все стропы,, все без узлов, порывов строп нет, все как бы нормально. Заметил, что планка сильно нагружена, передвинул управляющие стропы на ближний узелок,  удлинил на 3-4 см, снова стартую, крыло лучше летает в окне, но все равно на 12 часов не стоит, или стоит если чуть планку на 4-5 см натянешь, если планку отпустишь, сразу же свал передней кромкой, именно заворачивает верх крыл с воздухозаборниками, срыв потока каким то образом происходит! на ветер тоже идет не охотно, если планку  в краю окна отпустить полностью на вытянутые руки до упора, будет срыв крыла верхней кромкой, и пришлось постоянно ее держать в натяге. Завтра замерю силовые и управляющие стропы, на Озонах они также должны быть одинаковые? 
Итог о поведения Озона
1. Планка нагружена, за 4 часа руки под устали в напряжении держать
2. Кайт в горизонте при полностью отпущенной до упора планки сразу же срывает поток и заваливается верх крыла с воздухозаборниками на меня во внутрь
3. при движении в любую сторону на ветер в краю окна, к примеру на 10-11 часов держа крыло, если планку отпустить то свал верхней кромки заваливается во внутрь на меня,, если планку держать чуть натянутой, то более менее
4. триммер полностью отпущен, тяга возрастает, крыло чуть стабильнее,  свал крыла реже, если триммер подтянуть хотя бы от 3см, то чем больше триммер затягиваешь, тем чаще и больше шансов на свал верхней кромки
5. Заметил, что на крыле ближе к середине крыла есть как бы складка, такое ощущение, что что то перетянуто и крыло как бы от нижней кромки см 20-30 не полностью расправлено или стропой перетянуто.. Но только в центре кайта, длинна такой складки примерно см 50-60 в длину, как морщина не расправленная на крыле.
Вот такой гемор есть,,.:/ подскажите парни кто сталкивался с подобным. И на что обратить внимание. Растраповка растянулась? Ремонтов по крылу не было, состояние ткани и кайта из 10 на 7 точно.
Еще не понравилась страховка как реализована, есть перемычка как обычно, но за нее цеплять страх.лишь не удобно, так как лишь постоянно накручивается на  чикенлуп при кайтлупах. Есть пятая стропа и на чикенлупе петля с этой стропой выведена, за нее цепляю, все ок, но при отстреле страховки, планка улетает почти до самого крыла и распутывать не особо хорошо. Можно чем то или по другому вместо пятой стропы страховку переделать?
прыжки с переводом на крюке получаются с выраженным зависанием,  и выдергивает нормально, напрягает страховка, свал крыла верхней кромки и нагруженная планка, для новичка вообще проблема будет, может есть у кого размер подкупольных строп в см?
Благодарю за любые советы  ::)
Живем один раз!

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • FS Lotus 21m & FS Boost 15
    • Кайт-клуб СКАЙ
  • Город: Нефтеюганск
  • Мой вес: 98
  • Стиль: доска
Re: Озон Френзи 12г 11м вопрос к знающим ???
« Ответ #1 : 06 Февраля 2016, 18:20:05 »
полюбому подрастянулись стропы, может проверить всю подкуполку, длины, левую сторону с правой сравнить, ну и что-то с центральной частью делать раз передавливает. схемы у меня нет ничем не помогу

Оффлайн Kamus

  • Любитель
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Канск
  • Мой вес: 86кг
  • Стиль: доска
Re: Озон Френзи 12г 11м вопрос к знающим ???
« Ответ #2 : 06 Февраля 2016, 19:47:08 »
привет, я тоже так предположил, но планка при управлении не кренится, управляющие одинаковые точно,, завтра проверю все четыре, сниму их, еще что делать с этой пятой страпой,, гемор а не страховка, раз соскачил палец с чикенлупа и планка  к кайту улетела, минут 15 распутывал.. очень не удобно
Живем один раз!

Оффлайн Яков

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
  • Город: Cургут
  • Мой вес: 73кг
  • Стиль: лыжи, кайтборд, сноуборд
Re: Озон Френзи 12г 11м вопрос к знающим ???
« Ответ #3 : 06 Февраля 2016, 21:23:23 »
Kamus, мое первое крыло был точно такой же Озон, о котором идет речь.
Поначалу все было как ты описываешь, плюс моя неопытность. Даже на ровном ветре, находясь в зените, при отпущенной планке залетал за голову и вязал бантики. Поэтому в зените можно было держать только при задавленной планке. В общем катался с такими же проблемами как у тебя до тех пор пока аварийно не порезал об кант доски почти все стропы, включая синий поводок от планки. Пришлось обрезать и перезаделать все стропы, в результате они немного укоротились, заменил центральную силовую стропу на планке и удлинил петлю триммера. И нет худа без добра, теперь этих проблем не ощущаю, если ветер не очень рваный. По моим ощущениям, в результате ремонта удлинились (относительно рулевых) силовые стропы и увеличился ход триммера. По осени, в крайне слабый ветер, удлинил немного верхнюю уздечку между силовыми стропами, тяга, по моим ощущениям немного возросла. До сих пор так и катаюсь.

Оффлайн Kamus

  • Любитель
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Канск
  • Мой вес: 86кг
  • Стиль: доска
Re: Озон Френзи 12г 11м вопрос к знающим ???
« Ответ #4 : 06 Февраля 2016, 21:52:54 »
привет, интересный опыт, спс, я сперва стропы замерю, а там видно будет, может еще кто что знает, Озонов полно у народа было и есть
Живем один раз!

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • FS Lotus 21m & FS Boost 15
    • Кайт-клуб СКАЙ
  • Город: Нефтеюганск
  • Мой вес: 98
  • Стиль: доска
Re: Озон Френзи 12г 11м вопрос к знающим ???
« Ответ #5 : 06 Февраля 2016, 21:58:32 »
Kamus, да нет я не про длинные стропы, просмотреть надо подкупольные, думаю с ними если не впорядке то необязательно будет планку перекашивать или крыло уводить, у тебя же профиль крыла изменился.
На моем первом флае были регулировки, миксертест что ли называется, там менялся профиль крыла всего двумя узлами, по книжке много раз регулировал, и если не правильно было то тоже крыло летало как по башке ударенное схлопывалось и выворачивалось, при этом на планку никак не влияло. Поэтому я и подумал что у тебя именно подкуполка неправильная, сверяй левую половину кучу строп с правой подкупольной.
Ну а для начала, конечно как сказал Яков, от меньших бед иди

Оффлайн Ermak

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • Пол: Мужской
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 73
  • Стиль: универсал
Re: Озон Френзи 12г 11м вопрос к знающим ???
« Ответ #6 : 06 Февраля 2016, 22:11:44 »
на озонах толстая подкуполка, не должна тянуться.
проверь внимательней подкуполку может на миксере стропы прокручены или узелки намотались на А ряде

Оффлайн Kamus

  • Любитель
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Канск
  • Мой вес: 86кг
  • Стиль: доска
Re: Озон Френзи 12г 11м вопрос к знающим ???
« Ответ #7 : 07 Февраля 2016, 17:30:46 »
Вчера дома сравнивал стропы подкуплки, не чего подозрительного не обнаружил, только пятая стропа к развязке и эта развязка которая крепиться к крылу отличалась, думаю из  за нее как раз морщина и была,, выровнил всю эту развязку,, остальные подкупольные одинаковые, узелков нет... завтра основные стропы на планке размотаю и проверю
Живем один раз!

Оффлайн A_N_V

  • Продвинутый
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Озон Френзи 12г 11м вопрос к знающим ???
« Ответ #8 : 08 Февраля 2016, 10:44:37 »
посмотри блочки в подкупольной расстроповке

Оффлайн Kamus

  • Любитель
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Канск
  • Мой вес: 86кг
  • Стиль: доска
Re: Озон Френзи 12г 11м вопрос к знающим ???
« Ответ #9 : 08 Февраля 2016, 21:12:43 »
Блочки?  посмотрел, все как обычно.. в них может быть подвох?  они рабочии, не чего подозрительно  ::)
Живем один раз!

Оффлайн boatswain

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
  • Мой вес: 87
  • Стиль: лыжи
Re: Озон Френзи 12г 11м вопрос к знающим ???
« Ответ #10 : 08 Февраля 2016, 21:42:37 »
 :-хы Купил я себе один раз озон саммит! Вообще отсоедени 5 стропу прям подкуполкой и запустить!)))) Все должно пойти!

Оффлайн A_N_V

  • Продвинутый
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Озон Френзи 12г 11м вопрос к знающим ???
« Ответ #11 : 09 Февраля 2016, 08:36:21 »
блочки нормально значит... что то делалось со стропами вообще или ты не знаешь? может стропы управления не в то место кодцеплены у тебя? есть донор, сравнить расстроповку?

Оффлайн Kamus

  • Любитель
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Канск
  • Мой вес: 86кг
  • Стиль: доска
Re: Озон Френзи 12г 11м вопрос к знающим ???
« Ответ #12 : 09 Февраля 2016, 18:03:57 »
может стропы управления не в то место подцеплены у тебя? есть донор, сравнить растроповку?
  У меня было в эксплуатации 4-кайта, один надувастик и три парафойла, озон 9м пробовал тестил в прошлом году, перепутать стропы и прицепить не туда, как бы исключёно, да он бы вообще наверно не полетел бы тогда, а я же на нем катался, но вот эти нюансы. Стропы нет времени размотать их на улице и проверить  в длину. boatswain советует без пятой стропы запустить, вообще оцепить ее, мысль хорошея, так и сделаю, больно уж она меня напрягает, лишняя стропа эта, а лишь перезакреплю за крайнюю боковую, дополнительной стропой короткой типа перемычки,, у нас завтра ветер от 5 до 11.. так что завтра беру флая 12м и вперед в поле на день укатываться
Живем один раз!

Оффлайн boatswain

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
  • Мой вес: 87
  • Стиль: лыжи
Re: Озон Френзи 12г 11м вопрос к знающим ???
« Ответ #13 : 12 Февраля 2016, 08:19:05 »
Ну что получилось??

Оффлайн Kamus

  • Любитель
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Город: г.Канск
  • Мой вес: 86кг
  • Стиль: доска
Re: Озон Френзи 12г 11м вопрос к знающим ???
« Ответ #14 : 13 Февраля 2016, 09:46:01 »
Всем привет! Вчера вечером размотал стропы с планкой,  пятая стропа была короче, чем остальные, см на 7 короче, предполагаю, что из за нее и была морщина и зажим крыла определенно, я ее вообще убрал. Далее управляющие обе одинаковые, силовые тоже одинаковые по длиннее, но вот разница в длине между управляющими и силовыми есть, силовые короче на 4-5см чем управляющие,, я переставил управляющие стропы по узелкам, что бы при отпущенном триммере стропы были  и силовые и управляющие одинаковой длинны, думаю, здесь и есть подводный камень. Так же спросил у прошлого хозяина,  как ты катался при таких настройках,, Он ответил, что при более ровном ветре, вроде бы нормально, а при порывистом я не катал, я только учился. Еще очень не удобно, пластиковый кожух(оплетка), в  котором проходит веревка дипаура от чикенлупа до триммера, на морозе  просто деревянный, толком не гнется, и такое ощущение, что сломать легко.    У нас по прогнозу ветер вторник среда от 4.5 до 9,    буду тестить.     Страховку вместо пятой стропы, зацеплю за перемычку или боковую стропу,   кто как делал или думает?
Живем один раз!

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 411
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 [27] 28
29 30

Нет событий в календаре.