collapse

Автор Тема: Яхтинг и кайтинг  (Прочитано 14568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Optimist

  • Гость
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #45 : 17 Января 2014, 17:18:43 »
Цитировать
Для тех кто серьезно решил заниматься Парусным спортом: http://www.mys.ru/Article_56.html - поможет обрести общее представление о Яхтах, в том числе, полезные советы при различных ситуациях на воде.

Да... все это у меня на полочке в спальне стоит. Ждет, когда на полочку над штурманским столиком переедет. Дождется ли?  :'(
Книжки полезны, особенно Леонтьева: в возрасте, а актуальности не потеряли.


Классика бессмертна ИМХО

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #46 : 19 Января 2014, 02:44:48 »
Капитан Максим,  Спасибо что завел тему и решил взять на себя Сизифов труд, но ниче может и допрут 
Отдельный Респект парню с ником Jimmy , сам отходил и не один сезон на яхтах разных классов, и очень много отходил на Виндсерфинге,  нет никакого различия все принципы и законы одинаково применимы как и в кайте так и в парусе, и  тушка что более искушенная в парусном спорте быстрее и полнее поймет принципы работы крыла так ка очень лизко все это, все выше указанные промежуточные состояние крыла не критичны, а самое главное отличие паруса от кайта так ни кто и не сказал но я попробую вам дать подсказку а кто угадает от меня бутылорчка горячительного напитка в подарок, верю что правильно на поставленный вопрос может ответить  только человек знакомый с яхтенной теорией
И так вопрос Что происходид с парусной яхтой когда она крутит поворот оверштаг , и что происходит с кайтом во время этого поворота , ну и так чтоб поняли в класическом понимании оверштаг на кайте не возможен .

Оффлайн Pastor Shlack

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 333
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #47 : 19 Января 2014, 15:38:27 »
Что происходид с парусной яхтой когда она крутит поворот оверштаг , и что происходит с кайтом во время этого поворота , ну и так чтоб поняли в класическом понимании оверштаг на кайте не возможен .
Если ты про прикол "ovеrstag" (по голландски "через штаг"), то абсолютно прав. У кайта штага нет  ;D
А так, думаю, принципиальной разницы нет. Разница в терминологии и инерционности. Там и там  "судно" проходит положение левентик (у кайта - положение в зените). Разница в том, что яхта это делает по инерции и без остановки, достаточно руль переложить и "не промухать" поворт, а кайтеру своей тушкой нужно выполнить разворот на "пятках лыж", на месте и с остановкой. Да и курс у него на новом галсе сразу же станет не лучше чем галфвинд. И должен он все это проделать резво и без руля :)

Опять же, если взять к примеру, легкий надувной катамаран. У него инерции почти ноль, высота надводного борта и следовательно лобовое сопротивление велико. Он колом встает в левентике, надо стаксель на ветру задерживать дольше обычного, больше уваливаться на новом галсе. Получается очень похоже на кайтовый оверштаг.

Optimist

  • Гость
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #48 : 19 Января 2014, 15:55:19 »
Что происходид с парусной яхтой когда она крутит поворот оверштаг , и что происходит с кайтом во время этого поворота , ну и так чтоб поняли в класическом понимании оверштаг на кайте не возможен .
Если ты про прикол "ovеrstag" (по голландски "через штаг"), то абсолютно прав. У кайта штага нет  ;D
А так, думаю, принципиальной разницы нет. Разница в терминологии и инерционности. Там и там  "судно" проходит положение левентик (у кайта - положение в зените). Разница в том, что яхта это делает по инерции и без остановки, достаточно руль переложить и "не промухать" поворт, а кайтеру своей тушкой нужно выполнить разворот на "пятках лыж", на месте и с остановкой. Да и курс у него на новом галсе сразу же станет не лучше чем галфвинд. И должен он все это проделать резво и без руля :)

Опять же, если взять к примеру, легкий надувной катамаран. У него инерции почти ноль, высота надводного борта и следовательно лобовое сопротивление велико. Он колом встает в левентике, надо стаксель на ветру задерживать дольше обычного, больше уваливаться на новом галсе. Получается очень похоже на кайтовый оверштаг.
В продолжение темы смены галса, какие отличительные особенности между фордаком в яхтинге и кайтинге? На яхте при фордевинде опасность представляет гик, а в кайтинге как? Ну и в качестве отвлечения, что происходит с яхтой когда она делает Оверкиль?))))





Оффлайн Pastor Shlack

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 333
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #49 : 19 Января 2014, 17:03:12 »
На  кайте фордаком не ездят. Кайт крыло, а не парашют. фордаком, эт когда угол атаки 90 град.  Крыло при срыве потока работает неэффективно, лучше уж купольный парашют с дыркой.
Если очень очень полный бакштаг считать фордаком, то на нем опасность представляет как раз срыв потока и потеря купола, как следствие.
Но по башке не прилетит :)

Оффлайн Капитан Максим

  • молодец
  • Зарегистрированные
  • **
  • Сообщений: 78
  • Город: Сургут
  • Стиль: сноуборд
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #50 : 22 Января 2014, 11:53:47 »
SoulSerfer, кайт вообще не делает поворот "оверштаг". Он может только поворот "фордевинд".

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #51 : 22 Января 2014, 12:05:18 »
Капитан Максим, ну это как посмотреть ,  если верно утвеждение что оверштаг это поворот при которо нос судна проходит через левентик то человечек на лыжах оверштаг сможет выполнить, у паруса обе стороны рабочие а вот у кайта нет

Оффлайн Ermak

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • Пол: Мужской
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 73
  • Стиль: универсал
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #52 : 22 Января 2014, 12:20:08 »
на борде то же возможен оверштаг, из обратной стойки.
Надо будет попробовать..

Optimist

  • Гость
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #53 : 22 Января 2014, 13:02:37 »
Pastor Shlack, Спасибо за раскрытый ответ, теперь буду с нетерпением ждать потепления, для экспериментов с Оверштагом и поворотом Фордевинд (я так понял, классический вариант-кайтлуп)
Жаль, что нельзя сделать Оверкиль в интерпретации кайтинга)))  :banghead)

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #54 : 22 Января 2014, 13:06:51 »
overski  или  overboard

Оффлайн Капитан Максим

  • молодец
  • Зарегистрированные
  • **
  • Сообщений: 78
  • Город: Сургут
  • Стиль: сноуборд
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #55 : 22 Января 2014, 14:21:56 »
SoulSerfer, в кайтинге есть еще overman когда чела увозят на скорой  dozit
Получается что в кайтинге оверштаг это практически трюк =)

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #56 : 22 Января 2014, 14:39:36 »
Капитан Максим,  да про оверштаг все верно 

Оффлайн Pastor Shlack

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 333
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #57 : 22 Января 2014, 20:58:57 »
SoulSerfer, кайт вообще не делает поворот "оверштаг". Он может только поворот "фордевинд".
Вот он, во всех подробностях. Никаких фордевиндов! Именно о нем я и говорил 3 дня назад.

Кстати, кайтеры, классический, всем нам известный поворот на ветер через фордевинд, называют "коровой".  Действительно, петля на снегу остается такая же как от яхтенной "коровы". Только вот в яхтинге ее крутят на попутных курсах в штормовую погоду вместо фордевинда, чтобы ванты не оборвать. А в кайт-спорте термин прижился с точностью до наоборот - фордевинд вместо оверштага.

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #58 : 22 Января 2014, 21:03:36 »
а теперь ракурс где видно купол и он там описывает туже дугу что при фордевинде

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: Яхтинг и кайтинг
« Ответ #59 : 22 Января 2014, 21:05:55 »


смотрим внимательно потом видно что купол делает в воздухе

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 156
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31

Нет событий в календаре.