collapse

Автор Тема: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ  (Прочитано 37859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #90 : 13 Мая 2013, 15:52:23 »
...а еще у меня вот какой вопрос ), есть у кого-нибудь ссылки на инструкции-учебники по пилотированию кайтом? Что-нибудь вроде "фигур высшего пилотажа" с объяснениями и картинками "для блондинок" ;) ??
Да опять же тот же http://omskiteboarding.ru
Учебник для начинающих

В инете есть много сайтов, где собрано и систематизировано много учебной инфы.
Но у омичей (Эдуарда), в отличие от других, большинство статей - авторские и написаны на основании собственного опыта.
У него в Базе знаний много полезных статей, типа Самостоятельный запуск кайта, Техника управления кайтом в слабый ветер, Правильная стойка на кайтборде и другие.
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Ильдар

  • Проходил мимо..
  • Зарегистрированные
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Бэнкси
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 154 lb
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #91 : 14 Мая 2013, 06:36:47 »
Ай да Гарри, ай да молодец! Респект и уважуха! Спасибо, Игорь! :)

Оффлайн Ильдар

  • Проходил мимо..
  • Зарегистрированные
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Бэнкси
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 154 lb
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #92 : 25 Мая 2013, 07:55:45 »
Чем хорош северный ветер в Черёмушках для новичков? Только ли изумительным флэтом? Нет, он позволит новичку изучить практически все базовые упражнения (пилотирование, бодидраг, первый старт, водный старт, лавировки) с  меньшей долей вероятности повредить любимый кайтик о неожиданную засаду на поверхности земли (вода по умолчанию мягче а  бодидраг на глубине пользительнее))). Но, для исключения бесконтрольного и опасного дрейфа, потребуется надёжно закрепить доску и собственно само боди))). Закрепление доски уже обсуждалось, а для второго понадобятся бухточка крепкого фала длиной 30(50,100)м. диаметром?мм. и пара карабинов, один из которых крепится к трапе, второй-к надёжной опоре на берегу (опор в Черёмушках предостаточно))). Ежли финансовая составляющая или иное зелёное земноводное не позволит приобрести карабины, появится хорошая возможность разучить булинь (беседочный узел), который вяжется одной рукой...

Оффлайн Ильдар

  • Проходил мимо..
  • Зарегистрированные
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Бэнкси
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 154 lb
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #93 : 25 Мая 2013, 09:08:50 »
И не надо забывать про безопасность-к сожалению не существует идеальных методик, есть и в этой несколько предостережений: 1. Позаботьтесь, чтобы кто- нибудь всё-таки страховал на берегу.
2. При достижении уверенного уровня катания и желании начать крутить различные бек, фронт и прочие роллы, необходимо отказаться от фала-есть вероятность перекрутить его вокруг трапы и изрядно попортить её, а они нынче недёшевы.  3. Будучи в натяге, не вздумайте крутить кайтлупы, особенно в центре окна - мощнейшая тяга может привести к смещению ос вращения земли и соответственно смещению экватора в район 60 параллели и тогда срочным образом придётся распродавать ставшие ненужными, нажитые непосильным трудом лыжи, борды и иные фойлы и гидрокостюмы. А обезумевшие от похолодания индонезийцы, тайцы и прочие египтяне заполонят наши споты так, что на покататься талоны придётся покупать за несколько лет вперёд. (Не сочтите это за попытку разжигания межнациональной и расовой розни - сам я тоже нерусский)))

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #94 : 11 Июня 2013, 00:28:40 »
Начинается массовый водный сезон. В клубе много новых кайтеров за зиму прибыло.
На глубине у берега на Тойхлоре уже раза 3 наблюдал самоспасение :heat:

Всем новичкам, кто начинает катать по воде.

Начните водный сезон с освоения плавания с кайтом (бодидрага).
Даже если вы уже уверенно катали зимой.
Даже если планируете катать только на мелких по глубине водоёмах, типа Тойхлор.
Кстати, Тойхлор хоть и мелкий, но местами есть глубины, где в полный рост скрывает. И не только у берега с парковкой.

Понятно, что хочется поскорее вскочить на доску и катать, как другие.

Но при падении с доски на глубине, как показывает практика, у того, кто с кайтом раньше не плавал, возникает паника :o.

Вот типовая ситуация.
Упавший на воду баллоном вниз кайт тащит за собой. Кайтер дрыгает под водой ногами, пытаясь остаться на плаву. А если он ещё и дрыгает под водой ногами в сторону кайта, с надеждой затормозить снос по ветру, то тело начинает уходить под воду. Глаза квадратные, отплёвывается :heat:, потому что вода уже внутрь больше не лезет :)
Диагноз прост - не смог рестарт кайта с воды сделать. На земле, когда есть упор, это сделать проще. Без опоры сложнее.
Надо было вывести кайт в край ветрового окна и, потянув за боковую стропу (за ту, какую тянул, когда в край окна выводил), перезапустить кайт с воды.

Знакомая ситуация?
Все мы когда-то так плавали, только Соловейкин с планкой в руках на свет родился :)

А если ещё и берег рядом с кустарником и деревьями, то и до ремонта кайта недалеко.
Есть опасность при прижимном ветре посадить кайт на деревья. Под ветровой нагрузкой достаточно небольшого сучка, чтобы распороть брюхо своему любимцу.
Если кайт уже сел на кусты, не надо его оттуда сразу выцарапывать. Необходимо как можно быстрее сдуть центральный баллон, чтобы ткань обмякла.

Поэтому потратьте время на плавание с кайтом - свою безопасность в будущем.
Отработайте слив вниз по ветру, плавание галсами, вырезание на ветер без доски и с доской.
Потеряете 1-3 часа, зато потом никаких проблем при потере доски на глубине.
Кстати, те, кто первый раз пробует бодидраг, говорят, что это ещё и прикольно :good2:
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Ильдар

  • Проходил мимо..
  • Зарегистрированные
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Бэнкси
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 154 lb
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #95 : 19 Июля 2013, 23:12:54 »
Привет всем! Тема потерянной (утопленной) снаряги может быть знакома и полезна многим... 
В прошедшие выходные (13 и 14.07.2013) ветер очень порадовал Нижневартовских серферов-небо перекрывали кучи куполов, вода кипела от множества рассекающих просторы Кымыла досок)))
Так вот: как человек,почти никогда не расстающийся с очками, я конечно же пошёл на воду в них...
Через некоторое время после непредвиденной уборки я заметил, что моё зрение значительно ухудшилось - что такое? что случилось?-запаниковал было я, но, проведя рукой по лицу, понял, что потеряны всего лишь очки))). "Ни хрена себе "всего лишь очки""-мозг рисует многозначные цифры восстановления необходимого атрибута полноценной жизни... Все силы брошены на поиски, однако многоводный Кымыл не собирался возвращать жертву... Ну ладно, кто-то, говорят, даже доски теряли и не могли найти, а тут очки... Мысленно попрощавшись с неразлучными спутниками моей головы, я решил в последний раз пройтись по прибойной волне... И, О ЧУДО, плавники доски Серёги_Sam, срезав пену с волны, обнажили мне на дне озёрном Их... ЧУДО ли или ШАНС?- сколько раз я упрекал себя в процессе поиска, что никак не подстраховал ситуацию, а ведь предвидел... Что ж, решение проблемы нарисовалось и воплотилось таким образом-пара поплавков из пробки)) на дужках и страховочный лишь на шею)))
Опробовано в пресной воде, работает. Через пару дней испытаю в морской)))

Оффлайн pilott

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Пол: Мужской
  • МОРЕНЕБОВЕТРОЗАВИСИМЫЙ
  • Город: Сургут
  • Мой вес: Блин уже 85-89 :(
  • Стиль: борд зимний летний ночной дневной
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #96 : 21 Июля 2013, 01:40:57 »
ильдар - куда едешь?
Все, что нас не убивает - делает сильнее!!
Каждому из нас дана лишь маленькая искра безумия. Старайтесь не загасить ее...

Оффлайн Ильдар

  • Проходил мимо..
  • Зарегистрированные
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Бэнкси
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 154 lb
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #97 : 26 Июля 2013, 18:02:16 »
pilott, Черногория :) Вылет из Тюмени каждую субботу, регулярный рейс.
Очковые девайсы опробованы, работают :yahoo:

Оффлайн Pashaman

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Пол: Мужской
    • www.ugrasurf.ru
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 62
  • Стиль: Борд
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #98 : 26 Июля 2013, 19:55:28 »
Ильдар,  вы что сговорились - Ильдар, Макс, Денис практически в один день уехали в черногорию, это же групповой выезд, с учетом семей, Люда могла бы вам с большей скидкой поездку оформить, в следубщий раз заранее отписывайтесь, может еще бы желающие нашлись
кайтпипл

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #99 : 27 Июля 2013, 12:10:36 »
Ильдар,  старбордина не айсоник случайно

Оффлайн Ильдар

  • Проходил мимо..
  • Зарегистрированные
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Бэнкси
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 154 lb
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #100 : 31 Июля 2013, 13:03:58 »
Brovsky, заранее отписываюсь: январь 2014 - Паттайя, если отпуск нарисуется :) Паша, пора, наверное, отдельную темку создавать ПОПУТЧИКИ-ПОПУТЧИЦЫ, кто смелый-смелая??
Ильдар,  старбордина не айсоник случайно
Дима, есть такие букавы на этой бордине, но называют мои знакомые эту досочку "Свен". Чтобы узнать историю доски, сходил я с ними в акулью бухту недалеко от Будвы с ночёвкой, посидели с винцом, пообщались... Оказалось-это не серийная доска, а прототип, подаренный Диме (тёзка твой получается))) товарищем Свеном  в Таиланде, с которым они оказывается очень давно знакомы. Мир тесен...

Оффлайн Денис

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Город: Нижневартовск
  • Стиль: Доска
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #101 : 01 Августа 2013, 17:52:22 »
Ильдар ,  так ты катнул  нет,  а то пару дней дуло,  на фото на заднем плане - это Черногорский остров Hawai :) Ты где там тусишь ?

Оффлайн SoulSerfer

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 2400
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 62 кг
  • Стиль: Лыжики
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #102 : 04 Августа 2013, 23:03:19 »
Sven  Скорее всего ( Sven Rasmussen)  один из людей приложивших руку к старбординам

Оффлайн Ильдар

  • Проходил мимо..
  • Зарегистрированные
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Бэнкси
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 154 lb
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #103 : 06 Августа 2013, 23:00:30 »
Sven  Скорее всего ( Sven Rasmussen)  один из людей приложивших руку к старбординам
Так точно, Дима, он самый, основатель и руководитель фирмы "Старборд", которая располагается как раз в Таиланде, аккурат между Бангкоком и Паттайей :)

Оффлайн Ильдар

  • Проходил мимо..
  • Зарегистрированные
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Бэнкси
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 154 lb
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #104 : 07 Августа 2013, 00:25:11 »
Ильдар ,  так ты катнул  нет,  а то пару дней дуло,  на фото на заднем плане - это Черногорский остров Hawai :) Ты где там тусишь ?
Здравствуйте, друзья, соплеменники, сомыслинники! :) Здраво, Денис! "Оттусил" я уже в Черногории, вернулся домой :). На фото на заднем плане - это Черногорский остров Святого Николы, вид со стороны статуи гимнастки - одного из символов Будвы. Поездка моя в Черногорию была спланирована, в основном, ради встречи с друзьями-виндсерферами (можете закидать меня тапками))), которые летом работают там :) Ну и знакомство с новой страной :) НО, как то на досуге, просматривая, по-обыкновению, материалы форума, заметил я случайно, что имя моё позеленело :) Пригляделся внимательнее - оба-на - под именем красивая подпись "Кайт-Клуб "СКАЙ". Долго думал, с чем связаны такие изменения, но моей логике это оказалось неподвластным. Ладно - подумал я - наверное это звание за будущие заслуги перед Клубом :). Что делать???
 На последние два дня пребывания в Монтенегро взят в аренду автомобильчик-путь лежит за Ульцин на Великий Пляж, где, по информации интернета, находится крупнейший кайт-спот Европы. Горная дорога по побережью. Красивейшие виды...
 Приезд, осмотр - действительно по окончании цивилизованного пляжа с лежаками и зонтиками ещё километров на 10 (вплоть до границы с Албанией после натуралистического островка) растянулась широкая песчаная  коса с многочисленными кайтстанциями... Но (что меня поразило) не было ни одного кайтера на воде, только несколько пилотажек на берегу :D. Походил, поговорил, выяснил - отжим, а "в отжим тут не катают, ждут ветра". А отжим то был ну градусов 10 от силы - почти параллельно берегу.
 Когда ветер сменил градус на берег, место стало не узнать - непонятно откуда в воздух поднялись сотни куполов, но продолжалось это недолго-чуть ветер повернулся- все по машинам и по домам...
 Небольшое отступление о себе :) У меня то опыта-10-без палочки) - я не катать приехал, а так, на разведку посмотреть (без стропорезов так сказать))) В апреле первый раз кайт увидел, "катнул" метров 100 по снегу неосознанно после удара самой большой костью о наст :)) А тут и наст растаял, но и лето не успело прийти :banghead)
 Отвлёкся :) День второй, на который кайтеры возлагали большие надежды, действительно оказался понасыщенней :) По приезду (дорога уже была знакома) уже за несколько километров было видно (по куполам), что ветер "правильный" :). Народ катал, кто как мог (фото ниже).
 Дальше можно улыбаться :D Начал я бегать меж станций с просьбами " Дяденьки, Тётеньки, научите, плиз!". На что меня неизменно посылали к стендам с неимоверными ценниками и, самое главное, сроками обучения с какими-то там основами, теорией, пилотажкой, бодидрагом :)
 "Какой нафиг бодидраг - прыгать хочу, поставьте меня на воду!!!! Я читал, я видел, я трогал))), у меня всего пару часов, потом обратная дорога, сдача авто, сборы и на самолёт!!! ".... Но меня явно не понимают >:D. В их безмолвных взглядах можно было лишь прочитать отказ " Не путайся в стропах, мальчик!"
 "ОК"-думаю я по-английски (хотя вокруг, в основном, русскоязычные))) и достаю секретное оружие (не, не мой большой стропорез))) -а своего змея :D (в смысле воздушного змея)))
 Увидев как я ловко ванхукетсперехватамиоднойрукойдазаспину управляюсь одностропным змеем без системы сброса тяги :)), один Человек (Олег) всё-же согласился мне помочь и дал свой купол, доску... одели гидрик, трапу......
 Чего вы ждёте? Думаете я за час стал Асом? Нет. Вдоволь нахлебавшись Адриатики, получив от Олега несколько бесценных для меня советов, я усталый, но абсолютно довольный выполз на берег...
 Дальше разговорились... Я рассказал, что у нас в Сибири тоже есть Кайтеры и Виндсерферы, причём очень известные, что даже Кайт-Клуб имеется и даже свой сайт и Admin, и Чемпионы России и Мира по зимнему кайтингу.
- Я многих знаю, и меня многие знают - ответил он.
- А кто ты? - спросил я.
- Олег Остриков - представился он. - Но в тусовке меня знают под именем "МОНСТР" - скромно добавил Олег..............     Мир тесен :)
 Пост(так сказать)Скриптум. Вот таков мой четырёхмесячный итог околокайтовой тусовки, когда я, из проезжающего и забуксовавшего возле зимнего спота на Кымыле, тихой сапой, превратился уже в Любителя, пока "НОВИЧКИ" завоёвывают золото и серебро на прошедших летних окружных соревнованиях. Поздравляю!!! Спасибо Клубу! Спасибо всем! Добра и Улыбок :) :) :)

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 443
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 [28]
29 30

Нет событий в календаре.