collapse

Автор Тема: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ  (Прочитано 37884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nat

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #75 : 08 Мая 2013, 21:31:17 »
да тут даже и не поймешь, когда легче ;), зимой например падать больнее, летом воды нахлебаться можно ;), опять же если вниз по ветру сольешься, пешком проще вернуться,  а летом лучше и не начинать пробовать, когда ветер от берега. А пилотирование кайта вообще можно в любое время начать,  ну и дальше смотреть, зацепило или нет ;), Вот  что однозначно, это то, что зимой дешевле )))), доску или лыжи проще купить-продать, чем кайтборд с гидриком ;).


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн archy

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Пол: Мужской
  • Город: Новый Уренгой
  • Мой вес: 72
  • Стиль: трамвай
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #76 : 09 Мая 2013, 13:11:42 »
Лучше учиться на воде, иначе, после зимы переучиваться надо будет :)

Оффлайн NetSpider

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Город: Ханты-Мансийск
  • Стиль: 2 доски
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #77 : 11 Мая 2013, 16:51:27 »

Лучше учиться на воде, иначе, после зимы переучиваться надо будет :)
Почему переучиваться?
Я специально зимой встал на кайт, потому что все говорят что проще зимой начать ( если на борде катаешь конечно)


Sent from my iPhone using Tapatalk 2

Оффлайн Ильдар

  • Проходил мимо..
  • Зарегистрированные
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Бэнкси
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 154 lb
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #78 : 12 Мая 2013, 00:14:21 »
10 Май 2013, 19:24:38 Вильдан написал: в прошлом году ездил в Хургаду и пробовал прыжки отрабатывать бат ай хэв трабл когда прыгаещь доска улетает в другую сторону , ну и после каждого прыжка бодидражишь минут десять. Заколебался. В итоге в этом году решил купить рулетку которая для собак, чтоб доску прицепить. В магазине прошу рулетку на пять метров, разматываю примериваюсь, продавщица спрашивает какой вес у собаки? говорю вес маленький килограмма 2-3-4 потом добавляю что рвет так что руку может оторвать. Вижу в глазах изумление и следующий вопрос это чтож за порода такая? Но реально помогло, опасался что догонит но пяти метров вполне достаточно, несмотря на большую скорость доска не разу не отрезинила на поводке, так что новички примите к сведению но с осторожностью. 

Оффлайн NetSpider

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Город: Ханты-Мансийск
  • Стиль: 2 доски
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #79 : 12 Мая 2013, 00:19:00 »

10 Май 2013, 19:24:38 Вильдан написал: в прошлом году ездил в Хургаду и пробовал прыжки отрабатывать бат ай хэв трабл когда прыгаещь доска улетает в другую сторону , ну и после каждого прыжка бодидражишь минут десять. Заколебался. В итоге в этом году решил купить рулетку которая для собак, чтоб доску прицепить.  Но реально помогло, опасался что догонит но пяти метров вполне достаточно, несмотря на большую скорость доска не разу не отрезинила на поводке, так что новички примите к сведению но с осторожностью.
А мне поставщики снаряги настоятельно не рекомендовали покупать такую рулетку, аргументируя тем, что уже несколько человек доска догнала и нехило (зашивали) ...


Sent from my iPhone using Tapatalk 2

Оффлайн Nat

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #80 : 12 Мая 2013, 00:24:08 »
А я вот как раз в ожидании рол-лиша. а то все время уходит не на то, чтобы  научиться на доску вставать, а на то, чтобы ее потом догнать ). думаю, что для прыжков может и опасно, но для начала - самое оно ;).


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Ильдар

  • Проходил мимо..
  • Зарегистрированные
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Бэнкси
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 154 lb
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #81 : 12 Мая 2013, 00:29:33 »
Подождём, что скажут Профессионалы :)

Оффлайн toptygin70

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Город: Сургут
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #82 : 12 Мая 2013, 00:41:34 »
Мой пост к предидущей дисскусии не имеет отношения, но не знаю куда его разместить.
Если что модераторы - поправьте.
Читая форумы набрел практически  научную работу по прыжкам:
http://omskiteboarding.ru/news/1/2011-06-23-195
думаю для многих будет полезно. :good1:

Оффлайн Ильдар

  • Проходил мимо..
  • Зарегистрированные
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Бэнкси
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 154 lb
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #83 : 12 Мая 2013, 00:50:43 »
  А пока история с параллельного форума))). -случайно увидел,прочитал,зацепило ;)
"Все относительно.Мы все можем рассказать кучу случаев и страшилок.Ну так вот моя. Прошлая зима.Приходит на спот как то один паренек. Сначала просто стоял, смотрел. Потом в момент перекура в каталке подбежал и говорит - а можно мне попробовать?По его рассказу он две недели назад купил сноуборд и несколько разу уже ездил "кататься" на Тульских бугельных пупырях. Причем говорит что у него даже прыгать начало получаться. И вот он увидел как мы тут гарно пуляем в небо и ему тоже зохотелось попробовать. ну абсолютно наглый!Слегка опешив от такой просьбы  ...я думаю, лана, глуманусь над падонком. И отвечаю что мол - да какие проблемы. Канешн. Но только без сноуборда нельзя. Это принципиальное требование! Ну кароч несу всякую пургу, в надежде аргументированно и не по своей вине ...отказать ему в быстрой смерти.Так что дальше! Он сваливает и появляет через полчаса в ботах и со сноубордом подмышкой!Тут я понял что ...шоу будет.Ну сначала я решил хоть немного рассказать нахрена планка, куда летит кайт, про окно и прочую хренотень. Но этот падонок говорит, как кролик на "Энеджайзере" аж ручки трясуться - да я уже все понял, я целых полчаса смотрел как там и чо, ну типа там все просто!Испытываю вторичние опешивание  !Ну и говорю, лан, хрен стобой, тока смотри, покалечишься - я за тебя не в ответе. Он - да какие проблемы, типа не сцы чувак. Ну реально падонок!  Одеваю ему трапу. Прицепляю кайт ...ну давай чувак. Жги!.А хрена. Естественно, как перезапустить припаркованную балоном вниз Ц-шку он не знал,Ну лан, я ему помог. Запустили. Стою держу. Совместными усилиями погоняли кайт через зенит скарю на край. Потом я ему предложил это поделать самому. Потом показал восьмерку и ...он тоже её повторил и не раз, не роняя купола.Чо меня поразило - чувак сходу въехал, что кайт летит только балоном вперед и если он летит вниз - как мне показалось разворачивал он его ну чуть ли не рефлекторно, либо у него проц двухядерный..Ну в общем черз полчаса совместных стояний и дерганий он поехал сам!!!.Конечно он не вернулся в точку старта а слился вниз по ветру. Но сделал при этом несколько галсов и последние были уже на одной линии.Кароче - человек через примерно час держания кайта в руках - практически уже   выезжать в точку старта. Ему не хватало немного опыта кактания и на доске.
Так вот, кайт был около 2004-2005 года, Ц-шка, 17.5 квадратов. "

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • FS Lotus 21m & FS Boost 15
    • Кайт-клуб СКАЙ
  • Город: Нефтеюганск
  • Мой вес: 98
  • Стиль: доска
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #84 : 12 Мая 2013, 01:33:29 »
Мой пост к предидущей дисскусии не имеет отношения, но не знаю куда его разместить.
Если что модераторы - поправьте.
Читая форумы набрел практически  научную работу по прыжкам:
http://omskiteboarding.ru/news/1/2011-06-23-195
думаю для многих будет полезно. :good1:
Читал Эдуарда статью и не раз, итог такой: всё что он написал верно, только доходит медленно поэтапно, попрыгал - почитал и так много раз. Особенно помогает свое видео, видны ошибки типа разбор полетов.


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #85 : 13 Мая 2013, 01:13:07 »
10 Май 2013, 19:24:38 Вильдан написал: в прошлом году ездил в Хургаду и пробовал прыжки отрабатывать бат ай хэв трабл когда прыгаещь доска улетает в другую сторону , ну и после каждого прыжка бодидражишь минут десять. Заколебался...
Почему доска часто улетает? Лучше посмотреть, а пока можно только гадать..

1. может быть, она "залипает" к воде, надо задавить задний конец доски перед прыжком.
2. плохо погнаны петли к форме ноги, я бы поэкспериментировал с затяжками петель.
Засунуть ногу в расстёгнутую петлю и затем уже подгонять к форме ступни.
Возможно, дело в самих петлях-падсах, попробовать померить другие на берегу.

Применять рол-лиш или нет, каждый решает для себя сам. На мой взгляд, его применение оправдано только при каталке в отжим и в местах с сильным течением. Это случаи, когда доску можно реально потерять и никаким бодидрагом уже не догнать. То есть, шанс обновить себе снарягу пораньше :)

10 Май 2013, 19:24:38 Вильдан написал: ... когда прыгаещь доска улетает в другую сторону , ну и после каждого прыжка бодидражишь минут десять. Заколебался.
...
Почему так долго, 10 мин ???
Трапеция сидячая? В ней бодидражить сложнее, чем в поясной, с бока на спину переворачивает.
Но можно приноровиться, я целый сезон летний в сидячке проплавал (%)

10 Май 2013, 19:24:38 Вильдан написал: ..В магазине прошу рулетку на пять метров, разматываю примериваюсь, продавщица спрашивает какой вес у собаки? говорю вес маленький килограмма 2-3-4 потом добавляю что рвет так что руку может оторвать. Вижу в глазах изумление и следующий вопрос это чтож за порода такая?
:)) :))
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #86 : 13 Мая 2013, 01:14:48 »
А я вот как раз в ожидании рол-лиша. а то все время уходит не на то, чтобы  научиться на доску вставать, а на то, чтобы ее потом догнать ). думаю, что для прыжков может и опасно, но для начала - самое оно ;).
Nat, лучше потрать время на освоение бодидрага.
Без нормального освоения плавания с кайтом потом могут быть проблемы на глубоких водоёмах.
На ГРЭС я бы вообще не выходил без умения вырезаться, плавая с кайтом.
Почему?
1. ты можешь уехать туда, где глубоко, упасть и потерять доску.
2. может ослабнуть ветер, и вернуться назад к берегу можно только бодидрагом.
3. наконец, без этого умения у тебя будет страх перед всеми большими водоёмами, типа море, океан и т.д.

Есть хорошая статья у Эдуарда на сайте
Кое что о бодидраге. Или как вернуться к доске за минуту...

там же и про рол-лиш написано
Цитировать
Бодидраг - это огромный важный этап при обучении. Ни в коем случае нельзя его пропускать. Многие наивно полагают, что если доска будет болтаться у них на собачьем поводке, то и проблем не будет? Если на стене висит заряженное ружье, то в последнем акте оно обязательно выстрелит.
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн toptygin70

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Город: Сургут
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #87 : 13 Мая 2013, 11:26:50 »
Тема уже превратилась далеко не в "Лекбез для начинающих".
Я думаю многие "совсем начинающие" читают и ужасаются.....  :ireful1:

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #88 : 13 Мая 2013, 11:47:23 »
Upd убрал слова о возможности применения рол-лиша в случае, если кайтер плохо плавает. В этом случае новичку лучше вообще на глубокий водоём не выходить.

Бодидраг- это как упражнения "дворик, горка и гараж" при вождении авто. Какое то время можно обходиться без этих умений, если ездить только по широким автотрассам. Но когда-нибудь обязательно возникнет потребность в этих умениях. 

Рол-лиш не заменит бодидрага. Это всё равно, что возить с собой в авто человека, который если что, то поможет тебе развернуться в узком месте или тронуться в горку. Но это - зависимость от этого человека (рол-лиша).

Разница в том, что без хороших навыков "дворик, горка и гараж" тебя не должны выпустить на дорогу. А на бодидраге многие экономят время при обучении.
Тема уже превратилась далеко не в "Лекбез для начинающих".
Я думаю многие "совсем начинающие" читают и ужасаются.....  :ireful1:
А чего ужасаться?  ???
Лучше заранее знать все неприятные моменты, что может на воде случиться.
Если кого-то трясёт уже от прочтения, то лучше сходить партийку пасьянса разложить.  :)
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Nat

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #89 : 13 Мая 2013, 12:02:17 »
я вот тоже думаю, а чего ужасаться-то? страшно  - сиди на берегу и тихо завидуй ;), а бодидраг - это для кайтинга как ползать перед тем, как ходить начать, всем надо пройти ;). Игорь, спасибо за советы и ссылки, скорее бы потеплело, а то так до самого отпуска и не выйду на воду.
а еще у меня вот какой вопрос ), есть у кого-нибудь ссылки на инструкции-учебники по пилотированию кайтом? Что-нибудь вроде "фигур высшего пилотажа" с объяснениями и картинками "для блондинок" ;) ??


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 427
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 [28]
29 30

Нет событий в календаре.