collapse

Автор Тема: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ  (Прочитано 35545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nik

  • Limited
  • *
  • Сообщений: 69
  • Пол: Женский
  • Вижу смысл жизни в движении и развитии
  • Город: г.Сургут
ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« : 15 Апреля 2013, 22:46:38 »
Популярность клуба и кайтинга растет. Кто-то делает первые шаги в спорте, кто-то заинтересовался и планирует начать заниматься. В этой теме НОВИЧКИ и не только! -  могут задать свои вопросы, а "БЫВАЛЫЕ" помогут им освоить АЗЫ парусного спорта.
Качественно новый уровень

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • FS Lotus 21m & FS Boost 15
    • Кайт-клуб СКАЙ
  • Город: Нефтеюганск
  • Мой вес: 98
  • Стиль: доска
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #1 : 15 Апреля 2013, 22:59:33 »
Всем новеньким, если что-то не понятно, появились вопросы, что-то интересует, пишем здесь не стесняемся.
Вам всегда помогут и обязательно ответят.

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #2 : 16 Апреля 2013, 00:20:01 »
А зачем ещё одна тема то?
Уже есть тема в Виртуальной школе кайтинга Тема для начинающих

Или эта в разделе Чилаут просто языком почесать, типа початить? :)
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн NetSpider

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Город: Ханты-Мансийск
  • Стиль: 2 доски
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #3 : 16 Апреля 2013, 01:42:27 »
Приветствую!

Что скажите про такую дощечку? сойдет для начала?
http://www.nobilekiteboarding.com/ru/NHP

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #4 : 16 Апреля 2013, 02:34:08 »
Приветствую!

Что скажите про такую дощечку? сойдет для начала?
http://www.nobilekiteboarding.com/ru/NHP
Конечно, пойдёт. И не только для начала. Комфортная доска, сама режется на ветер, волну хорошо глотает.
Из минусов цена, в районе 30 тыр. Если финансы позволяют, можно и новую взять.
А можно бу, если подвернётся. По моему, в кайтмагазине pilott за 15 или 17 тыр такую 2012 г -134 см продаёт. Посмотри.
Размер от веса твоего зависит.
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн NetSpider

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Город: Ханты-Мансийск
  • Стиль: 2 доски
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #5 : 16 Апреля 2013, 03:10:30 »
Размер мне максимульный нужен 137. Уже нашел где взять ))

А гидрик какой прикупить еще подскажите?
Гидрокостюм длинный MORMAII VARUNA 5/4/3 мм
или
Гидрокостюм длинный MORMAII "WIND" 5/4/3 мм
По толщине я так понимаю хватит?

Оффлайн Pashaman

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Пол: Мужской
    • www.ugrasurf.ru
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 62
  • Стиль: Борд
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #6 : 16 Апреля 2013, 13:10:56 »
NetSpider, если катать у нас в регионе, то можно обойтись 1 мокрым гидриком толщина 5/4/3 можно и 4/3 кто как мерзнет)
здесь обсуждали - http://ugrasurf.ru/forum/index.php?topic=1205.0
но чтобы расширить сезон катаний у многих кайтеров 2 или 3 гидрокостюма - сухой гидрик (http://ugrasurf.ru/forum/index.php?topic=1075.0) на начало и конец сезона, это у нас апрель-май иногда и весь июнь и вторая половина августа, сентябрь, октябрь. Короткий гидрик 1-2мм используется когда уже в сухом или мокром длинном жарко, но например вода прохладная или вечереет. И просто лайкра и шорты когда жарко, это примерно 10 каталок в году
кайтпипл

Оффлайн Nik

  • Limited
  • *
  • Сообщений: 69
  • Пол: Женский
  • Вижу смысл жизни в движении и развитии
  • Город: г.Сургут
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #7 : 16 Апреля 2013, 22:14:33 »
Тему создавали для вас, НОВИЧКИ. В этом году в клубе много начинающих. Кто-то из них за один сезон добился поразительных результатов. Кто-то только начинает. Общайтесь, делитесь впечатлениями, рассказывайте, какие успехи, спрашивайте!
    Я хочу рассказать о том, как начинали те, кто сегодня уже добился определенных успехов и хотят поделиться опытом с вами.
   Сегодня это Дмитрий SoulSerfer, который в этом году выиграл Чемпионат ХМАО по зимнему кайтингу - курс-рейс класс - лыжи.
Далекие девяностые годы. Папа Димы - один из преподавателей  секции по парусному спорту в Сургуте. Она базировалась тогда на Черном мысу. Еще будучи мальчишкой Дима бегал и любоваться красотой парящих по волнам  яхт в лучах заходящего солнца. Однажды отец взял его с собой. Это были состязания. Гонки проходили на Черной речке. Дима сидел в каюте и наблюдал. Драйв, азарт соревнований, ветер, брызги волн - это не забудется никогда! В голове один вопрос:"Как без моторчика - с помощью собственных усилий и сил природы можно преодолевать такие огромные расстояния?!"
    Затем был парусный спорт. И вот в 2001 году Дима едет в Тюмень на соревнования по винд-серфингу на кубок Тюменских моторостроителей.
Качественно новый уровень

Оффлайн NetSpider

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Город: Ханты-Мансийск
  • Стиль: 2 доски
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #8 : 17 Апреля 2013, 00:40:10 »
Итого расскажу что заказал по снаряге. Если будет критика, критикуйте и комментируйте, вдруг в чем-то ошибся с выбором. Надеюсь что нет, ибо мозг кипит уже выбиравши  ???
Итак пока заказал из снаряги:
01. Кайт F-One Bandit 6 14м (мой вес 93 гат) http://www.f-onekites.ru/bandit6.php
02. Дощечка Nobile NHP 2013 http://www.nobilekiteboarding.com/ru/NHP
03. Трапа Mystic Warrior Waist 2013 http://snowwindwater.ru/goods/Mystic-Warrior-Waist-2013
04. Гидрик MORMAII VARUNA 4.3. мм s 406vrs http://www.gssport.ru/catalog/mormaii/varuna/s406vrs
05. Гидроботы высокие MORMAII 3 мм http://www.gssport.ru/shop/mormaii-accessories-shoes-E207

Еще думаю прикупить. Надо нет?:
06. Гидроушанку, а то у меня голова босиком )
07. Манометр на насос (как у Рыжика))) непонял где взять правда и надо ли оно мне )
08. Очки с ризинкой (надо мерить, поэтому отложим до визита в одну из столиц)
09. Гидроперчатки надо или нет незнаю и если надо то целиковые или с обрезаными пальцами взять?
10. Анемометр нужен, нет? http://www.gssport.ru/shop/category/37
11. Спас-жилет говорят лучше взять на случай если ветер выключат, а ты будешь далеко от берега. Что скажите?
12. ???

Жду критики и комментов. Заранее спасибо!  :ок:

P.S. а может стоило взять доску http://www.f-onekites.ru/trax7.php?

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • FS Lotus 21m & FS Boost 15
    • Кайт-клуб СКАЙ
  • Город: Нефтеюганск
  • Мой вес: 98
  • Стиль: доска
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #9 : 17 Апреля 2013, 02:30:31 »
Снаряга классная, только вот я тоже с весом таким же и доску бы побольше, но это на мой вкус, встать как новичку легче и если просто летать без трюков. Себе уже 170см заказал, раньше была 160.
Анемометр желательно, приехал, отзвонился сколько дует, вопрос этот постоянный, да и для себя определиться в какой минимальный и максимальный можешь катать.
Гидрошлем обязательно, бошку продует если не +16 с солнцем на улице.
Гидроперчатки тоже, пальцы замерзнут, а когда уже жара то я обрезанные велосипедки одеваю чтобы об мокрую планку руки не натерло.
Манометр удобно, по началу не паришься много или мало накачал.
Спасжилет думаю пока рано, катать будешь когда ветер на берег дует, в основном только такие каталки, пока учишься еще набегаешься по берегу из-за того что сливать будет к нему, зарезка на воде сложнее, на глубину не уедешь :)



Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн jimm

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Город: Ханты-Мансийск
  • Мой вес: 82
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #10 : 17 Апреля 2013, 09:24:28 »
NetSpider,
Присоединюсь к предыдущему оратору почти по всем позициям. И шапки и перчатки нужны обязательно. Тут ваще без вариантов. Очки - обязательны, если собираешься катать по морям. Особенно если есть планы ездить в Египтос. Там вода жутко соленая, а солнце вообще все время приколочено к небу. После получасовой каталки по красному морю без очков выходишь на берег с жутко красными гласами. Как будто имеешь проблему с опустошением кишечнися (сори за сравнение)))). Насос с манометром? Тут тема такая. Лично я никогда не имел насоса с энтим девайсом. Особых проблем не испытывал. Да и вообще даже и не задумывался о его необходимости. Но все люди разные. Кто-то (и это очень правильно) сначала читает мануал, и только потом достает кайт из пакета. Для таких людей просто непреемлемо накачать кайт на пол ПиСиАй сильнее чем написано в мануале)))) А вообще на сколько я помню ф-оне не комплектует свои кайты насосами. Насосы покупаются отдельно. Есть и ф-оновские насосы. Но они вроде без манометра всегда были. Поэтому закажи насос другого бренда с данным девайсом. Цена не сильно отличается. Спас-жилет? Ну тут нужно понимать, что кайтовые и вейковые жилеты функию непотопаемости выполняют факультативно. Они больше антишоковые, чем спасательные. Помогают не отбивать телеса и не ломать ребра при жестких уборках о воду (ну это если будешь прыгать и трюки мочить. Вещ может и не лишняя. Лично я в жилете не катал. Но надо отметить, что ребра все-таки сломал. Правда не уверен, что жилет помог бы мне защитить ребра в той ситуации)))). И последнее по размеру досочки. Большие доски - однозначно для желающих катать в лайтвинд или гоняться. Кайтик тобой выбранный не совсем для гонок. поэтому и доску видимо нужно выбирать под стиль катания. Прыжки, вращения и т.д. доска большая ни к чему. Все равно со временем будешь катать только в достаточный ветер, потому как прыгать в пограничный (слабый) ветер не реально. Вот например Вовчик Перетятько (вес где -то в районе 90 кг.) в хантах катает на 12 метровом бандите и доске 140 см. Берет мою доску 136 и в достаточный ветер катает вообще без проблем. А трюки мочить на моей доске ему больше даже нравится. Если есть средства лучше брать две доски или даже больше. Большую (ну тут совсем большую дверь в районе 170 см) для слабых ветров и трамваинга. и небольшую 134-137 см для остального времени. Но это все ИМХО. 

Оффлайн Денис

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Город: Нижневартовск
  • Стиль: Доска
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #11 : 17 Апреля 2013, 09:29:59 »
11. Спас-жилет говорят лучше взять на случай если ветер выключат, а ты будешь далеко от берега. Что скажите?
Эт на твое усмотрение, если плаваешь хорошо, то можно не брать жилет, так ка твой гидрик имеет положиельный баланс на воде. Ну а на случай с выключенным ветром, то твой кайт и будет тебя спасать :) (см. технику самоспасения на воде, где то обсуждалось на форуме уже) т.е. в одной руке кайт ею ты держисся за балон, а другой рукой гребешь к берегу :) Устал, просто держишься за балон и все :)

Оффлайн biorobot

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Город: Сургут
  • Стиль: снег
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #12 : 17 Апреля 2013, 19:25:51 »
Подскажите размеры кайтборда на 72 кг, для первых шагов на воде.

Оффлайн archy

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Пол: Мужской
  • Город: Новый Уренгой
  • Мой вес: 72
  • Стиль: трамвай
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #13 : 17 Апреля 2013, 19:33:15 »
biorobot, 137 - 140

Оффлайн Nik

  • Limited
  • *
  • Сообщений: 69
  • Пол: Женский
  • Вижу смысл жизни в движении и развитии
  • Город: г.Сургут
Re: ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
« Ответ #14 : 17 Апреля 2013, 21:04:02 »
      Кстати, немного истории о зарождении кайтинга в Сургуте.
Дима SoulSerfer рассказал, что примерно в середине 90-х яхтсмены братья Саморуковы Виктор и Алексей и папа Димы Анатолий Аждугов на яхтах ходили из Сургута по водным артериям - сибирским рекам к северным морям. В их "круизах" значились такие города как Питер, Архангельск, Мурманск... Даже удалось посетить Данию. В одно из путешествий в Мурманске они и увидели Зимний винд-серфинг (парус крепился на лыжи - и с помощью ветра люди катались). В городе, как известно, очень продолжительная зима. Этот вид спорта был довольно популярен там. Было даже создано несколько мастерских по усовершенствованию винд-серфинга - с одной лыжей, с двумя и т.д.
    Идея понравилась и в одно из путешествий  Анатолий Аждугов и Саморуков Виктор привезли оборудование  для винд-серфинга в Сургут.
Качественно новый уровень

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 143
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31