collapse

Автор Тема: Опрос: кайтборды  (Прочитано 13107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн glok

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Пол: Мужской
  • Стиль: бжж
Опрос: кайтборды
« : 26 Июня 2014, 09:54:46 »
Ребзя, озадачился тут приобритением доски.. вот по размеру какие-то непонятки, сомнения .. мой вес 82кг, сейчас катаю на 139х43, хочу борд с уклоном под прыги и типа "аля фристайл".. вопрос не по модели а именно по размеру на наши  условия,  пообщавшись с людьми, почитал статьи, получается такая картина (примерно) :
Вес райдера 40-50 кг : 120-125 см
Вес райдера 50-60 кг : 123-127 см
Вес райдера 60-70 кг : 125-130 см
Вес райдера 70-80 кг : 128-132 см
Вес райдера 80-90 кг : 130-135 см
Вес райдера 90-100 кг : 135-140 см
Вес райдера 100+ кг : 140+ см
согласно этой сетке мне нужна до 135... я лично думал взять что-то в районе 137х40 или типа того, но  получается-зачем мне вторая доска примерно такого же размера,если эта всем устраивает... нет смысла тогда вообще заморачиваться.. но не хочется до пенсии юзать на одной доске)) опять же хочется какого-то прогресса...  итак вопрос не для лайт винд и не для новичков, кто уверенно катает по воде с базовыми прыгами-вес+размер..ну и порассуждать опять же... я пока склоняюсь 134х42.. 


Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Re: Опрос: кайтборды
« Ответ #1 : 26 Июня 2014, 10:30:29 »
приведенная таблица скорее всего на очень качественный ветер. Тут надо ещё брать поправку на наш не плотный, сухой ветер.
где я на 14м на 140 и 138 досках на юге катался и зарезался в 5м/с - а тут в этот же ветер тока слив.

Оффлайн Pashaman

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Пол: Мужской
    • www.ugrasurf.ru
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 62
  • Стиль: Борд
Re: Опрос: кайтборды
« Ответ #2 : 27 Июня 2014, 00:42:56 »
вес 62 кг
раньше катал на 130,
сейчас в слабый ветер (5-7 м\с) катаю на 136 доске, в средний и сильный (от 7 м/с и до..) на 132

а у тебя сейчас как раз универсальный вариант под вес в районе 80 кг 139х43
кайтпипл

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • FS Lotus 21m & FS Boost 15
    • Кайт-клуб СКАЙ
  • Город: Нефтеюганск
  • Мой вес: 98
  • Стиль: доска
Re: Опрос: кайтборды
« Ответ #3 : 27 Июня 2014, 01:20:26 »
170x50 под любой ветер

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Опрос: кайтборды
« Ответ #4 : 27 Июня 2014, 01:40:32 »
приведенная таблица скорее всего на очень качественный ветер. Тут надо ещё брать поправку на наш не плотный, сухой ветер.
где я на 14м на 140 и 138 досках на юге катался и зарезался в 5м/с - а тут в этот же ветер тока слив.
nsaber, вообще-то по теории чем суше воздух, тем он плотнее. Это на югах он:
1. влажный.
Молярная масса водяных паров меньше м.массы воздуха, поэтому с ростом влажности плотность воздуха падает.
2. Горячий.
Та же масса горячего воздуха занимает больший объём и плотность падает с ростом температуры.
И то, и другое снижает плотность воздуха и падает динамическое давление газа Р=0.5*p*V^2. Здесь p- плотность и V - скорость набегающего в кайт потока. И тяга кайта в результате уменьшается.

(Кстати, из этой формулы становится понятно, почему даже небольшие намахивания кайтом на краю ветрового окна добавляют тяги. Растёт результирующая скорость ветра относительно кайта.
И почему с ростом скорости кайтера так сильно возрастает тяга кайта. Ведь тяга получается пропорциональна квадрату скорости набегающего потока. То есть при увеличении скорости в 2 раза, тяга в теории должна возрасти в 4 раза!)

Чего меня понесло в теорию? :mail:

Да просто стою я недавно с анемометром на берегу ГРЭС и меряю 6-9 м/с. И понять не могу, почему при таком нехилом ветре я не только попрыгать, а и потрамваить нормально не мог. На флайдоре 170 см между прочим ::)

Ответ выше, стояла жара 34 град. Кстати, что интересно, почти ни одного барашка на воде не было! Это при ветре 6-9 м/с :o

Да и термика нормального над ГРЭС не образуется. Надо чтобы суша прогревалась сильнее, а кипячёная грэсовская вода не даёт разницы температур.

А насчёт качественного ветра согласен. Только причина в ровном ветре. Когда рвань 3-10 м/с, то несмотря на средние 6.5 м/с у меня зарезаться не получается на моей доске 137*44 см.
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Опрос: кайтборды
« Ответ #5 : 27 Июня 2014, 01:42:19 »
170x50 под любой ветер
Да ладно :acute:
Это у тебя на сильный ветер!
 На слабый sup 300х100  :D
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Muay-Кайт

  • Я ВЕРНУЛСЯ
  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 1632
  • Пол: Мужской
  • ВЗНОСЫ КЛУБА НА КАРТУ СБЕРА (привязана к номеру)
    • Instagram @surgutkolia
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 85
  • Стиль: FREESTYLE
Re: Опрос: кайтборды
« Ответ #6 : 27 Июня 2014, 08:13:43 »
ИГОРЭС как обычно задвинул теорию :)) математический склад ума блин! :banghead)
Димон все правильно делаешь 134х42 ништяк досуля! конечно у нас условия не Египтос, хотя я тут смотрю порой и посерьезнее ветер то у нас! поэтому доску такую надо иметь! 139 как раз под любой ветер! а вот для прогресса именно в сильный ветер, да + кайт бандит9м2 (КОГДА ЖЕ ТЕБЕ ЕГО ОТРЕМАНТИРУЮТ? >:D
вот это бомба под сильные ветра, пусть они не каждую неделю, но можно таких дел натворить я манаю!!!!!




ПЫ сы
ПАША ПОПРОСИ НА ТЕСТЫ У БЛЭЙДА досулю Deuce Размеры:135 Х 41 ! тоже интересный размер!
Николай Кузнецов

Оффлайн glok

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Пол: Мужской
  • Стиль: бжж
Re: Опрос: кайтборды
« Ответ #7 : 27 Июня 2014, 09:23:58 »
Вчера  удалось затестить 2 доски  от нобиль в размере 134х42  2HD и NHP. Канечно за 2-3 часа каталки в условиях на грани с передозом нормально мнение не сформировалось.. Но 1-е что отметил после каталки забились и устали ноги, так же почему-то не мог нормально выпрямлять спину, катал в позе (как говорят срущей птицы) видимо на меньшей доске изменяется стойка и ноги работают немного по другому, вот и устали больше чем обычно.. А вот насчет спины грешу на сильный ветер, передоз, кайт постоянно почти в зените, трапу задирает вверх, в общем неудобно.. Если честно удивили некоторые ребята катающие на 12шках а 9ки даже не накачали :o... В сравнении эти борды почти идентичны, возможно 2шд получе идет на ветер, но за одну катуху не понятно. НХП понравилась взрывным выпуливанием  в небо, причем прыгать на ней мне было не совсем привычно-более маневренная, легче моей, но надо отметить что несколько раз все таки получился прыг без перевода, да такой когда вытягивает на скорости и понимаешь что приземлить от перегрузки и скорости уже нереально, ноги закидывает выше головы (по ощущениям) причем так быстро  и начинаешь в полете выводить кайт в зенит чтобы вектор тяги хоть как то смягчал приводнение.. однако 2 раза приложил кайтом об воду достаточно сильно так как развернуло и раскрутило тушку с потерей ориентации в пространстве.  Кароче я определился. Под хорошие катальные ветра нужна небольшая доска, канечно это не значит что минимум размера борда сведется до размеров гидротапок, но прикольно управлять маленькими штучками, больше скорость и маневренность. Я свои 82 кг теперь хочу катать на 134см)) По приземлениям канечно тоже есть разница между моей 139 и 134.. хотя привык за минут 10 и потом все как по маслу если без фанатизма выпуливаться...

Оффлайн Muay-Кайт

  • Я ВЕРНУЛСЯ
  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 1632
  • Пол: Мужской
  • ВЗНОСЫ КЛУБА НА КАРТУ СБЕРА (привязана к номеру)
    • Instagram @surgutkolia
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 85
  • Стиль: FREESTYLE
Re: Опрос: кайтборды
« Ответ #8 : 27 Июня 2014, 09:36:31 »
Я так же поделюсь своим опытом  катания на "МАЛЕНЬКИХ ШТУЧКАХ"!
В сильный ветер надул кайт Бест Табу 10м2 и взял доску 134х42! Первое впечатление, фуууу! кайт малотяговитый , реще паноса, тяга вообще не там где у дельта кайтов, зарезка другая, как говориться "ВСЁ НЕ ТО И ВСЁ НЕ ТАК , КОГДА ТВОЯ ДЕВУШКА РУКА" :))

Однако через 15 минут, я прикатался, да и еще подумал, я же хочу стать про райдером, а они как раз катают в такие сильные ветра и на маленьких сайзах! и я понял, что это совсем другая катуха, если хотите это совершенно другой уровенЬ! МОй кайт Слингшот ралли 12м2 - супер кайт, но такой медленный!!! в условиях слабого ветра + наши условия он конечно КРАСАУЧИК ! но если хочешь получить истинное удовольствие от кайтинга, нужен именно сильный ветер , и кайт небольшого размера (шустрый) доска аналогично!
Короче на маленьком кайте, при более менее правильной зарезке , пуляет так , что адреналин переполняет тебя всего! СОвершенно другие ощущения, все происходит так быстро и динамично, что  ты понимаешь, вот оно! хотя с моим опытом было тяжеловато, но  амбиций куча, хочу сильный ветер и учить трюки именно на таком кайте!! :good1:
Николай Кузнецов

Оффлайн Muay-Кайт

  • Я ВЕРНУЛСЯ
  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 1632
  • Пол: Мужской
  • ВЗНОСЫ КЛУБА НА КАРТУ СБЕРА (привязана к номеру)
    • Instagram @surgutkolia
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 85
  • Стиль: FREESTYLE
Re: Опрос: кайтборды
« Ответ #9 : 27 Июня 2014, 09:37:52 »
Добавлю ко всему сказанному, желательно НЕ НА ГРЭСе!!! :D

Вчера невольно изучил самоспасение на воде! Мало приятного, но понял, что получил порцию уверенности!
Николай Кузнецов

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Re: Опрос: кайтборды
« Ответ #10 : 27 Июня 2014, 10:28:02 »
Ну так гоночные и фристайловые кайты это разные вещи ... я он тут узнал как свой модифицировать чтобы он стал вертким и быстрым - тока 14м. как-то страшно таким делать :)

Оффлайн Muay-Кайт

  • Я ВЕРНУЛСЯ
  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 1632
  • Пол: Мужской
  • ВЗНОСЫ КЛУБА НА КАРТУ СБЕРА (привязана к номеру)
    • Instagram @surgutkolia
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 85
  • Стиль: FREESTYLE
Re: Опрос: кайтборды
« Ответ #11 : 27 Июня 2014, 10:51:03 »
nsaber, и как же?!  перевязать настройки на ущах кайта?! :))
Николай Кузнецов

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Re: Опрос: кайтборды
« Ответ #12 : 27 Июня 2014, 11:17:44 »
нет. меняется растраповка (от кабрины вектора 2014 года к примеру), и опускается крепление центральных строп к тримеру - крыло больше раскрывается. вооот. я тут тюнингом заморочился - щас теорию внимаю :)

Оффлайн taran_22

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Мой вес: 70
Re: Опрос: кайтборды
« Ответ #13 : 27 Июня 2014, 11:48:30 »
тюнингом заморочился - щас теорию внимаю :)

отпиши о результатах, в случае успешных, желательно источники теории и возможно свои мысли, доводы

Оффлайн Lees

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 411
  • Город: Нижневартовск
  • Мой вес: 77
  • Стиль: лыжи
Re: Опрос: кайтборды
« Ответ #14 : 28 Июня 2014, 12:07:12 »
Тут надо ещё брать поправку на наш не плотный, сухой ветер.
Я только одного не пойму: как такому же точно ветру удается раскручивать анемометр до таких значений? Ведь к лопасти анемометра приложена такая же подъемная сила, от точно такого же ветра, как и к кайту.
Ветра нету парусам
Я себе не верю сам

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 46
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
[13] 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Нет событий в календаре.