collapse

Голосование

Нужны ли практические занятия по данной теме?

Конечно, нужны.
Не нужны. Прочитаю и посмотрю обучающие видео. Этого достаточно.
Не нужны. Чему быть, того не миновать 😀
Я уже сам всё отлично знаю

Автор Тема: Самоспасение на воде  (Прочитано 18285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jimm

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Город: Ханты-Мансийск
  • Мой вес: 82
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #15 : 24 Декабря 2012, 12:01:50 »
Цитировать

Если нет ручек-петель, то можно взяться за дефлекторы-нашивки на ушах кайта, предохраняющие от зацепа строп за ухо. Такие полоски ткани на самых кончиках ушей. Эти штуки, если я не ошибаюсь, на всех современных кайтах есть.


Я видимо не понятно выразился. Я не говорил, что при самоспасении райдер не сможет уши кайта между собой свести при отсутствии СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЭТОГО ПРЕДУСМОТРЕННЫХ РУЧЕК. Уши свести можно. Я всего лишь писал об отсутствии в конструкции именно специальных ручек. 

Цитировать

 
На спасалку я бы лично не стал надеяться.
.....
В любом случае, есть на берегу кто-то или нет, надеяться лучше только на себя. И моя надежда будет крепче, если я знаю, что можно сделать, если ветер кончится, задует отжим, кайт упадет и т.д

Тут согласен на 200%
Но собственно я и не призывал к исключению из курса подготовки райдера такого важного элемента как самоспасение.

Цитировать

А нашивки-петли- это не хотелки, а элемент пассивной безопасности.
Все равно, что подголовники с авто кресел снимать, мотивируя это тем, что водители стали ездить аккуратнее и скорые помощи стали приезжать быстрее ;)

И тут не возражаю. Всего лишь говорил о том, что почему то не все производители это делают.
КАк раз подголовники в авто ставят все производители, потому, что иначе сертификацию не пройти. А вот у кайтов обязательных требований по элементам пассивной безопасности нет :-[
Каждый производитель решает для себя чем он будет привлекать потребителя - элементами безопасности, или цветами и звездочками :)

Цитировать

Жесть!
Большая река, сильное течение, отжим под 45 град от берега!!
Когда выходил на воду, знал про это? Или нарисовалась ситуация по ходу дела? :pilot:

Когда выходил на воду делал все обдуманно. Это вы там живете рядом с двумя озерами (буржуины)))), а у нас тут к середине сезона вода в болотах высыхает и остается только Иртыш. И лезешь в него на свой страх и риск, потому, что ветренные дни редки. А ветра у нас любят заканчиваться неожиданно. Покатал по Иртышу после работы несколько галсов. Ветер был в отжим конечно, но в отжим против течения. При достаточной силе ветра такие ветровые условия позволяют возвращаться к месту старта. Но ветер скис, и как положено в самый неподходящий момент :)
Ситуация не критичная. Можно было  по ветру и по течению и на другой берег отдрейфовать. Потом по мосту обратно вернуться пешком. Но на дворе осень и не совсем тепло и комфортно было плавать долго :) вот я и предпочел на острове потусить немного и попутную лодочку заавтостопить :)   

Оффлайн Pashaman

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2458
  • Пол: Мужской
    • www.ugrasurf.ru
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 62
  • Стиль: Борд
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #16 : 17 Июля 2013, 15:42:27 »
снова подымаю эту тему
лучше еще раз почитать-вспомнить, на случай стухания ветра на больших и глубих водоемах типа нашего ГРЭС при отжимном ветре
кайтпипл

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #17 : 24 Мая 2014, 02:20:36 »
Перенесу сюда.
уважаемые админы перенесете если надо куданить
про каталку на грэсе в отжимной ветер 22.05. каталка состоялась, так как я сделал 3 галса: 2 правых, 1 левый.. и на развороте в сторону парковки, с нежным звуком "пук" правая управляющая стропа от планки как резинка полетела к кайту... Я оглянулся к берегу, если учесть что до места где достать до дна примерно 10-15 метров, ща доплыву ,думаю, и наскоряк привяжу все и дальше катать пока не стухло.... Подтянул к себе кайт наматывая при этом стропы на планку.. а по факту слился от берега ну не сильно далеко, но достаточно, метров 79-83))) взял курс град 45-50 к встречному ветру.... сначала просто плыл держась за баллон, подъехал Макс, потом Игорь Garri RX, забрал доску, говорит -типа устанешь так быстро, спускай баллон и ложись на кайт..... а я как раз в раздумьях был, так плыть или лечь на кайт.. суть в том что когда плывешь против ветра то грести реально эффективней надо.. а лежа на кайте грести получается так себе... ну в итоге я все таки проплыв еще минуты 3-5 спустил баллоны и сложил кайт как пришлось (как попало) лег и дальше давай плыть.. еще в лицо волна плюеется и ветер...  стропы тоже как попало на планку намотал и они благополучно намотались мне на ноги, на трапу, вокруг кайта как то, кароче хз, я давай распутываться, опять намотал на планку, вроде.. пока плюхался, опять слило от берега.. и я опять в обратку гребу, думая что партизанам в брянских лесах гораздо труднее было, чем мне в сухаре и теплой воде..реально вспотел и очень жарко от постоянного движения))) Минут через 15-20 обратил внимание что Игорь все с моей доской катает. зарезаться не может..Ветер вроде есть, а доехать к парковке на двери с моей доской-не получается... а я все гребу по тихой, когда понял что я реально уже за**пался это даже не половина расстояния до берега проплыл.. причем вроде приближался к берегу.. как сказал Таран22-ну ты хоть не отдалялся, типа уже спокойнее было ))) доплыть даже до "флета" не получалось, а ветер+волна=примерно оставался на месте, двигаясь вдоль берега, создавалась иллюзия правильного движения... Потом приехал Игорь и выдал мне фразу: Диман мне реально некогда, мне ехать надо)) Я думаю ну вот блин занудство какое.. Игоря дела ждут а он тут с моей доской катает..кстати он с ней и подъехал))) В общем Игорь решил как меня спасать будет-я  лишь намотал на правую руку, и на буксире бодидраг к берегу.. так получилось что его доску я держал в левой руке, и лежа на кайте прем.. кайт начал выскальзывать из под меня и я кричу-остановка!! пока складывал кайт, стропы, искал планку... опять утащило на глубину, обе доски как то плыли рядышком-метрах в 3-х от меня но догнать я их не смог... Игорь тоже в стороне, на глубине... кароче все вышло не очень... И он подплыв к доскам, оседлал флайдор и попер с моей доской к берегу... Подехал Макс... Говорит "Что будем с тобой делать")))) Мне уже смешно..)) В общем дает мне свой лишь и кааак махнет кайтом..и уплыл, а лишь у меня в руке.. Эй..говорю, ты хоть один край за себя прицепи))) Прицепил, дает мне край со стороны механизма отстрела, я схватил, Макс опять кааак махнул..и поничегоачил опять в одного, а я с втулкой мех-ма отстрела лиша и с его доской ржу))) Он к берегу бодидрагом, я тоже плыву, гребу чтоб хоть не слиться, уже в районе насыпного пирса, почти у первых дачных домиков.Потом Игорь подъехал, прицепился я за него и к берегу на буксире... реально единственный способ выплыть.. Так благополучно нащупав дно, увидел что на берегу уже встречал репортер Мегавольт с командой поддержки)) Причина банальна- как шнур в песне поет" айяяяй я расп***й:
(Ссылка на вложение) ... Это не мгновенный разрыв, а долгое, методичное перетирание, подозрение что песок между веревкой и планкой попал, потому что на планке борозды глубокие..или камешек...
Выводов сделал несколько.
1 Проверь снарягу.
2 Перед тем как выплывать на кайте планку со смотанными стропами сразу надежно нужно закрепить и стропы надежно зафиксировать, намотаются на все что есть, особенно на ноги,  не дадут нормально плыть, все равно нужно будет ими заняться а это время и силы...
3 В отжимной ветер сразу нужно плавунца вытаскивать двойным бодидрагом если условия не позволяют доплыть самостоятельно.. это время и  опять же силы и здоровье, если бы я был в мокром гидрике, то за час в воде (хоть она и теплая) наверно околел бы...
Спасибо всем учасникам)))) Особенно Garri RX))) Ну и Максу канечно за позитифф)))
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #18 : 25 Мая 2014, 00:31:20 »
... И он подплыв к доскам, оседлал флайдор и попер с моей доской к берегу... Подехал Макс... Говорит "Что будем с тобой делать")))) Мне уже смешно..)) В общем дает мне свой лишь и кааак махнет кайтом..и уплыл, а лишь у меня в руке.. Эй..говорю, ты хоть один край за себя прицепи))) Прицепил, дает мне край со стороны механизма отстрела, я схватил, Макс опять кааак махнул..и поничегоачил опять в одного, а я с втулкой мех-ма отстрела лиша и с его доской ржу))) Он к берегу бодидрагом, я тоже плыву, гребу чтоб хоть не слиться, уже в районе насыпного пирса, почти у первых дачных домиков.Потом Игорь подъехал, прицепился я за него и к берегу на буксире...
Когда у Димана кайт упал, он его очень быстро подмотал на планку. Потом залез на кайт и погрёб к берегу. Но кайт был не сдутый и парусил здорово на ветру, поэтому Димона стаскивало вниз по ветру. Потом он его подспустил и сложил, но края кайта всё равно торчали и парусили, да и подустал Чапай)
Ветер сильный, но рваньё полосатое. Даже на двери не получалось вырезаться к парковке с доской Чапая в одной руке) Фиг с этой парковкой, думаю, хоть куда уже эту доску отвезу и на берег брошу. Отвёз на берег в районе дач, что ближе к бетонке. Возвращаюсь на своей двери к водоплавающему, смотрю, от него на хорошей такой скорости бодидрагом прёт Макс. Подъезжаю к Димону, а у него в руках доска Макса! Шо! опять!

Только одну отвёз! :o А в другой руке он, как мороженку,  держит стакан мех-ма отстрела, смотрит на уплывающего Макса и ржёт))

Мысли:
1. Попробовать надо на сильном ветре поплавать лёжа на кайте с поднятым ухом, типа парус. Получится зарезаться или стаскивать будет.
2. Разобраться надо с планкой Бандита. Почему на планке и у Макса, и у Димона в одном месте стропа перетирается.
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн nsaber

  • Министр Ветра
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Пол: Мужской
  • вруммм.. вруммм...
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #19 : 25 Мая 2014, 01:23:25 »
Так на кайтах же есть на ушах ручки чтобы можно было при собраной планке бодидрагом держать на полуспущеном кайте за ети ручки как парус и плыть.. мне показывали при обучении как элемент спасения... я пробовал - тока галфвинд максимум... а при рванье так ваще думаю нереально.
 Цеплял одно ухо к доске ложился на нее а второе ухо в руке..... получилось не весело и больно. Кстати когда за ухо держал задняя кромка становится передней.

Отправлено с моего LG-P698f через Tapatalk

Оффлайн toptygin70

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Город: Сургут
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #20 : 25 Мая 2014, 21:47:53 »
На бандитах, начиная с третьей модели вроде-бы,  этих ручек нету.

Оффлайн Kamns

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Пол: Мужской
  • Андрей
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 90 кг
  • Стиль: Nobile T5 14м, лыжи
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #21 : 05 Июня 2015, 23:07:32 »
Нашел еще несколько видео с примерами отработки описанных выше методов.
Все наглядно и очень понятно.




Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #22 : 06 Июня 2015, 00:05:52 »
Хорошие видео.

Пара заметок.
1. В жизни ветер бывает сильнее,  чем в видео. И сматывать восьмёрками все стропы на планку тяжело. Может под порывом ветра вырвать и размотать всё сделанное обратно.
В этом случае проще и безопаснее наматывать просто на край планки маленькими витками. Так ,  как он стропу безопасности наматывал.

2. Все видео актёр заканчивал самобуксировкой к берегу,  сделав из кайта парус.
Это конечно, хорошо,  когда есть достаточный ветер к берегу.
Но в жизни катаем и на отжиме. Да и ветер иногда полностью выключается.

В этом случае надо перекрыть поперечные баллоны, выпустить воздух из центрального. Планка, понятное дело, уже  смотана и закреплена на кайте. Сложить кайт пополам и свернуть в направлении от ушей кайта к центру, чтобы воздух при этом выходил из выпускного клапана. Кайт сворачивается в трубочку-колбаску из поперечных баллонов,  и чем плотнее, тем лучше. После этого забраться сверху самому и плыть к берегу. Руками гребём по бокам от кайта, типа как крокодил :). Доску можно пристегнуть лишем рядом или положить под себя.

При отжимном ветре это - почти единственный способ самому добраться до берега.
Если не свернуть кайт в колбаску или свернуть плохо, то кайт будет парусить. И сил выгрести против ветра может и не хватить.

Пы.сы.
я бы сказал спасибо gloky за наглядные примеры самоспасения на отжиме  :ye:


Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Оффлайн toptygin70

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Город: Сургут
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #23 : 07 Июня 2015, 00:16:48 »
Игорь!   Наверное тут нужно добавить, что во всех трех случаях потерпевшие бы без досок вернулись....
В нашем случае - после сброса кайта нужно пристегнуться чикеном за трапецию, лишем пристегнуть доску,  - а далее как по видео.
Когда лежишь на воде, пристегнутый к кайту,  а кайт перед тобой на воде - в нем есть тяга и ты потихоньку сливаешься..
Если доска плавает рядом, и ее отпустить - она без вариантов останется ссади а ты уплывешь вниз по ветру.... 
Или не так?

Оффлайн Kamns

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Пол: Мужской
  • Андрей
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 90 кг
  • Стиль: Nobile T5 14м, лыжи
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #24 : 08 Июня 2015, 08:15:34 »
Сайт с результатами использования лишей для доски:
http://kiteboardleash.com

Оффлайн Витёк

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • **
  • Сообщений: 89
  • Пол: Мужской
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 105
  • Стиль: Борд
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #25 : 08 Июня 2015, 15:54:55 »
Сайт с результатами использования лишей для доски:
http://kiteboardleash.com
Так тут речь о пристегивании лиша, когда Чапаем прикидываешься! Т.е. скоростей и прыжков не будет и доска должна болтаться где то рядом.
А главная цель всего этого мероприятия спасти себя и снарягу.
Попробуй бросить доску на глубине и немного слиться - станет понятно, что ты сливаешься намного быстрее чем доска, поэтому в некоторых ситуациях пристегивание к доске актуально.

Оффлайн Muay-Кайт

  • Я ВЕРНУЛСЯ
  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 1632
  • Пол: Мужской
  • ВЗНОСЫ КЛУБА НА КАРТУ СБЕРА (привязана к номеру)
    • Instagram @surgutkolia
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 85
  • Стиль: FREESTYLE
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #26 : 08 Июня 2015, 16:45:56 »
Garri_RX, посмотри чуть выше в этом посте ты расписывал ситуацию Димона, что его стаскивало! Вот прошел год и в пятницу произошло тоже самое =))))) т.е. либо форум не читаем, либо чаще надо спасаться и нарабатывать опыт! а то делаем как привычно не смотря на ошибки!
Николай Кузнецов

Оффлайн Витёк

  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • **
  • Сообщений: 89
  • Пол: Мужской
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 105
  • Стиль: Борд
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #27 : 08 Июня 2015, 17:38:36 »
в пятницу произошло тоже самое =)))))
Кто был Чапаем на этот раз ? Причины плавания опять перетертые стропы?

Оффлайн Muay-Кайт

  • Я ВЕРНУЛСЯ
  • Кайт-Клуб "СКАЙ"
  • *****
  • Сообщений: 1632
  • Пол: Мужской
  • ВЗНОСЫ КЛУБА НА КАРТУ СБЕРА (привязана к номеру)
    • Instagram @surgutkolia
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 85
  • Стиль: FREESTYLE
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #28 : 08 Июня 2015, 23:47:00 »
не! мы катали катали , уехали подальше от берега и бац! резко стухло! я махал махал и уехал к берегу но далеко подслило! а у Димона кайт упал и набрал воды, а бандики не очень взлетают в слабый ветер!
Вот он и решил поплавать на матрасе =))
Николай Кузнецов

Оффлайн Garri_RX

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Пол: Мужской
  • f-one bandit-10, slingshot sst-12м, Blade FL-17м
    • https://vk.com/ikouznetsov
  • Город: Сургут
  • Мой вес: 83 кг
  • Стиль: FreeRide
Re: Самоспасение на воде
« Ответ #29 : 09 Июня 2015, 00:48:51 »
Игорь!   Наверное тут нужно добавить, что во всех трех случаях потерпевшие бы без досок вернулись....
В нашем случае - после сброса кайта нужно пристегнуться чикеном за трапецию, лишем пристегнуть доску,  - а далее как по видео.
Когда лежишь на воде, пристегнутый к кайту,  а кайт перед тобой на воде - в нем есть тяга и ты потихоньку сливаешься..
Если доска плавает рядом, и ее отпустить - она без вариантов останется ссади а ты уплывешь вниз по ветру.... 
Или не так?
у них во всех случаях ветер прижимной. Так как по инструкции катать в отжим нельзя :) И доска в прижим сама должна приплыть на берег.

После сброса/отстрела кайта мы не можем чикен за крюк зацепить. Он уехал к кайту вместе с планкой (у бандита так). Лиш одним концом к 5 стропе зацеплен, другим к трапе.
Поэтому лиш за доску зацепить мы можем только как в одном из видео.

В одном видео из трёх он продевает лиш сквозь ручку доски и цепляет его обратно за кольцо 5 стропы. Затем сматывает пятую стропу на планку и добирается вместе с доской до планки,  а потом до кайта.
Небольшая лотерея присутствует: Пока отцепляешь лиш от кольца, кайт удерживается только рукой за стропу и его можно потерять. Но если намотать несколько витков пятой стропы на крюк трапы, то порыва ветра можно не бояться.

Я раньше после того как кайт отстрелен, старался доску с ног не сбрасывать,  а вместе с ней на ногах к кайту подтягиваться. Доска между тобой и кайтом поперёк движения тормозит, чтоб не слило сильно. А добравшись до кайта, цеплял её свободным концом лиша к трапе.

Способ зацепить доску сразу после отстрела не пробовал. Надо попробовать на учениках.
Обучение кайтингу в Сургуте, ремонт кайта, пошив строп. Тел. 8(922)6521425 или 8(982)5190203. Игорь.

Tags:
 

* Миничат

Обновить История
  • Валерыч: Всех девушек с наступающим женским праздником !!!)
    07 Марта 2020, 12:26:11
  • Pashaman: Николай, с 35-летием!
    17 Февраля 2019, 18:30:56
  • Валерыч: Спасибо Всем за поздравления С Днем рождения !!!
    21 Января 2019, 01:24:57
  • Pashaman: С НОВЫМ 2019!!! Ровного ветра! Здоровья!
    01 Января 2019, 00:53:43
  • Muay-Кайт: РЕБЯТА ПЕРЕХОДИМ К ОБСУЖДЕНИЯМ КУБКА ХМАО!
    19 Октября 2018, 11:03:20
  • Garri_RX: :)
    02 Июня 2018, 00:51:32

* Online

  • Точка Гостей: 150
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй онлайн.

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31