Кайт-клуб СКАЙ

SURFING => ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА КАЙТИНГА => : Windk 03 July 2008, 22:50:44

: бэкролл
: Windk 03 July 2008, 22:50:44
давайте тут писать об этом элементе.
Седня я нахватался воды опять по самые уши, один раз так неудачно приложило. думал моск с соплями вылетит.
Но когда показал Сашка, то видимо под впечталением, 1 раз четко получилось, с приземлением на доску, лишь кайт немного потерялся, чиркнул концом воды, и тут еще порыв ослаб, не вывернул кайт, но успел проехать, т.е. ролл был завершен вобщем. Блин, скок потом не пробовал, все не в попад, вместо разворота кайт из доски вырывает и были офигенные полеты, хотя и контролируемые с нормальным приземлением.
Как кайтом правильно выдергиваться? кайт сильно на противоход заводить а потом обратно, или совсем чуть к зениту  и обратно по курсу, как все таки толкаться и в какой момент. кто что чуствует в этотм момент, куда смотрит какие чувства на планке?
:
: Pashaman 04 July 2008, 08:30:26
если раз сделал, то скоро уже постоянно будешь делать. Первое и основное - это заставить себя начать делать вращение. Первое время мозг не совсем четко все понимает из-за этого все ошибки, а потом уже легко.
И я уже в той теме писал, про "секрет", очень важен выход на прыжок. Чуть назад и переднюю ногу вверх и из доски вырывать не будет.
Бэкроллы бывают разные, поэтому переводить кайт сильно или вообще не переводить зависит от того что хочешь сделать.
Например если хочешь сделать амплитудный вылет, а потом вращение(можно с грэбом), то конечно удобно делать хороший перевод. Также и для бэкфлипа(вращение назад, только ноги проходят выше головы) удобней с переводом. А вот быстрое вращение назад на высоте до метра в нормальный ветер и без перевода сделать не сложно.
Так если Саня у вас его делает, так пусть понаблюдает немного, со стороны сразу видно ошибки.
:
: Windk 04 July 2008, 09:25:59
Brovsky вот все верно написал..я уже потом ночью лежу, думаю, и как раз эти моменты и обдумывал..начало вращения и про переднюю ногу..а взлетать да..пока не обязательно, можно ведь вобще плошмя почти над водой..ОК, мож седня продолжу..
:
: Pashaman 06 August 2008, 13:32:11
: "meter2"
Не терпится похвастаться, стали получаться вращения назад. Но все никак не могу добиться прыжка со сменой направления.


как это со сменой напрваления? ехал в одну, при повороте прыгнул и сразу после приземления в другую?
:
: meter2 07 August 2008, 08:22:54
Brovsky
Ну да. Чтоб во время снижения уже начинало тянуть в другую сторону. Не получается четкого зависания (остановки) в воздухе, по инерции лечу дальше. Теорию почитал, вроде все понятно, а вот на практике... Ну я надеюсь это вопрос времени.
:
: A_N_V 07 August 2008, 10:27:19
Зимой, когда я начинал делать бекрол, у меня только так и получасоль, что при приземлении менял галс. Для этого нужно, чтоб небыло большой горизонтальнойй скорость, потому, что получается, что ты обгоняеш купол. Нужно сильнее зарезатся.
:
: Pashaman 07 August 2008, 13:12:11
попробую на днях, реньше чет даже не задумывался о таком варианте, в принципе, удобно сначала его научиться делать, а потом легче  бэкрол с кайтлупом научится
meter2 а где по нему теория и как полноностью называние -  бэкрол со сменой направления?
:
: meter2 07 August 2008, 14:40:39
Нет, без вращения. Просто прыжок со сменой направления
http://kites.ru/content/procenter/162/171 (http://kites.ru/content/procenter/162/171)
:
: Pashaman 07 August 2008, 16:26:48
meter2если без вращения, то это же обычный поворот с вылетом, при хорошем ветре стоит порезче кайт перевести и автоматически подкинет, только при приземлении надо носом доски не клюнуть, в передозный ветер у меня так иногда доску срывает
:
: meter2 07 August 2008, 16:44:19
Brovsky но так сильно резко получается и не совсем красиво. Хочется вылететь, зависнуть на мгновение и спускаться уже в другую сторону
:
: Pashaman 13 August 2008, 11:31:45
meter2
потренировал этот прыжок со сменой направления, сначала как-то все коряво получалось, потом нормально пошло. Стало получаться когда стал делать так - сначала все делаю как на обычный вылет с переводом кайта, только может чуть медленей и в момент когда пора кайт возвращать назад, вместо этого частично разворачиваюсь  меняя положение тела для приземления в другом направлении, концентрируясь на приземлении и продолжении движения
:
: meter2 13 August 2008, 12:01:28
Паш, а можешь поподробнее , в какой момент, в каком положении кайт?
:
: Pashaman 13 August 2008, 13:29:59
еду, "задней" рукой начинаю кайт перводить через зенит, выдергивает меня как на обычном вылете, когда кайт перешел через зенит делаю небольшой разворот туловищем в ту сорону в которую поеду, после чего "задняя" рука превращается в "переднюю"), короче в водухе меняется стойка для начала движения в нужном направлении, при этом тяну за планку не сильно, иначе получится вылет резкий и более горизонтальный
:
: meter2 13 August 2008, 14:02:44
Короче получается более плавный перевод кайта, я так понимаю.
:
: Pashaman 13 August 2008, 16:12:24
ну да, для меня 2 момента оказались непрвывычными - то что кайт не надо назад возвращать, а рука так и тянется. Ну и как и когда правильней стойку поменять, чтоб нормально приземлиться и поехать в обратку
: Re: бэкролл
: Юрий 01 March 2011, 18:02:10
похвалюсь чуток...

на прошлых выхах получился мой перый бэкрол
заведомо был готов к худшему развитию событий, думал не докручу или наоборот, но вышло все на удивление красиво.
после этого сколько не пытался повторить не получаетсо
измену поймал чессслово

наст еще сцуко твердый...
: Re: бэкролл
: Pashaman 02 March 2011, 10:03:10
если раз получилось, то через некоторое время постоянно уже получатся будет, щас мозг переварит сделаное..
а так да, места с пухляком надо искать, чтоб новое что-то нарабатывать
: Re: бэкролл
: Юрий 04 March 2011, 14:03:33
надеюсь будет получаться
на выхах буду стараться повторить и оттачивать
: Re: бэкролл
: glok 24 February 2012, 09:05:18
после того как покрутился в парашутке на планке, замочил бэкролл с приземлением на доску и продолжением движения почти сразу. но интересно что пару-тройку раз при переводе кайта назад чисто на тупняке непереводил кайт по движению и приземляя на доску!! понимал что кайт описал круг в небе, и стропы незакручены...Т.е. пока крутился я кайт тож причем как-то горизонтально, под небольшим углом к земле, или мне кажется что так, тк нихрена не успеваеш смотреть на кайт, закидивать голову назад и т.д. получилось это неосознано, сделать специально очканул и потом старался этот момент(перевод по движению) не пропедалить, и ваще потом как начал прыжок "заднюю" руку отпускать и приземляя одной рукой за планку... кто-нить может про такое что нить сказать?? мошт это какойнить унхукфроннтмопбэкролл)))ноукайт)))
: Re: бэкролл
: Admin 24 February 2012, 09:21:13
: "glok"
после того как покрутился в парашутке на планке, замочил бэкролл с приземлением на доску и продолжением движения почти сразу. но интересно что пару-тройку раз при переводе кайта назад чисто на тупняке непереводил кайт по движению и приземляя на доску!!
А у меня этот бэкролл относительно получался пока ветра мало было, как ветер посильнее, так на перекрутку идешь и приходится планку отпускать чтобы вовремя на доску встать (приземлиться), да и начинаю очковать из-за подъема. При слабом ветре планку на себя и пошел на вращение, а чуть сильнее ветерок, не успеваешь надавить как вверх поднимает, тут то и теряюсь вплоть до забываю перевести кайт ну и на спину прикладывает.
Транзишн вообще случайно получается, думаю мне хреново из-за трапы, она задирется у шеи и как чуть что не так, то потащило соответственно за верхнюю часть тела к кайту что не дает сгруппироваться и в итоге ноги сзади летят (если в сторону в воздухе потащило). Как только в начале прыжка ноги поджал (почти лег в трапу) то сразу нормально контролируемо становится.
: Re: бэкролл
: Pashaman 25 February 2012, 00:46:29
glok как я понял ты во время бэкрола делал кайтлуп, это конечно будет покруче простого буэкрола с переводом кайта :) но в сильный ветер опасновато так делатьпока четко не нароботано. Кстати, если во время бэкрола при кайтлупе кайт пройде ниже или на уровне райдера относительно земли, то это вроде F16 называется :)

Noo Когда ветер по сильнее и начинает перекручивать тебе уже наверно стоит двойные бэкролы делать :)
: Re: бэкролл
: Admin 25 February 2012, 11:50:32
: "Brovsky"
на уровне райдера относительно земли, то это вроде F16 называется :)
Вживую не удалось посмотреть, а по видеороликам видимо на самом деле истребитель :)
: Re: бэкролл
: Pashaman 10 May 2012, 11:48:06
когда ветра чуть побольше и прыги получаются более амплитудными можно крутить 2 вращения назад, то есть двойной бэкролл, мне этот трюк нравится именно по ощущениям. Смотрю многие его у нас уже делают, Тимур вчера прям передо мной 2 раза докрутил нормально, Леша с когалым тоже частенько его на Флайсерфере делает. Можно новую тему не создавать, а если будут какие-то спорные или непонятные моменты здесь же отписывать
: Re: бэкролл
: Pashaman 22 September 2015, 22:07:23
Освежим тему с вращением назад.
Один из не сложных, но хорошо смотрящихся трюков - это вращение назад с приземлением на передний кант, т.е. 1,5 бэкрола или Backroll 520. Для тех кто уверенно делает обычный бэкролл надо настроиться, сделать его чуть повыше, с небольшим запасом и перед приземлением повернуть доску со стандартной стойки в свитч или как правильно пишут в toeside. и Главное не забывать вернуть кайт "передней" рукой.

: Re: бэкролл
: Виталюсик 25 September 2015, 15:34:01
Этим летом я тоже будучи на море начал пробовоать делать бэкролл.
Один раз получилось и усе, потом почему-то была одна и та же ошибка:
как только я начинаю вращение после зарезки и поднятием кайта к горизонту,
меня начинает оничегоенно тянуть вперед и потом шлеп об воду, то спиной, то боком, бывало очень сильно.
Позже смотрел свое видео и в принпице понял свою ошибку.
Ошибка в том, что я начинал вращение когда кайт был на 10-11 часов и соот-но вот она и тяга.
Может кто-нибудь сталкивался с подобным. Интересно услышать мнения.
: Re: бэкролл
: Admin 25 September 2015, 17:03:51
Бывает и до сих пор, поднял кайт, толчок, вращение, и тут то бывает загвоздка, смотря как выдернуло вверх. Если выше чем думал то можно пойти на второе вращение, потом думаю надо не так резко вращаться и бац не довернул. Короче нет уверенности, это надо чувствовать. Для безопасного контроля я вылетаю совсем немного и делаю вращение резче над землей. Но потом приходит чувство координации и получается прямо остановить вращение, но так как делаю редко то уверенности мало.
: Re: бэкролл
: Admin 25 September 2015, 17:05:17
А вперед спиной вытягивает скорее всего быстро переводишь кайт без задержки вверху а вращение делаешь медленно.
: Re: бэкролл
: Виталюсик 25 September 2015, 17:38:49
Вот недавно от Pashaman узнал, что оказывается необходимо не только правильная зарезка и управление кайтом, но и движение головой в сторону вращения. :nakazan
НА выходных в воскресенье попробую.
: Re: бэкролл
: sicompany 26 September 2015, 13:53:08
Бывает и до сих пор, поднял кайт, толчок, вращение, и тут то бывает загвоздка, смотря как выдернуло вверх. Если выше чем думал то можно пойти на второе вращение, потом думаю надо не так резко вращаться и бац не довернул. Короче нет уверенности, это надо чувствовать. Для безопасного контроля я вылетаю совсем немного и делаю вращение резче над землей. Но потом приходит чувство координации и получается прямо остановить вращение, но так как делаю редко то уверенности мало.
Ага, аналогично. Дело практики. Зимой как то был прогноз на два выходных дня, так на второй бэкрол делал не задумываясь. Потом перерыв и снова неуверенность.
: Re: бэкролл
: Admin 26 September 2015, 17:02:46
Виталюсик, с головой понятно, это докрутить хорошо или на фронтролл идти, на бэкролл проблем нет. И то помню в один год я крутил и головой и плечами а результата нет, потом понял что стропы вертикально были и если бы кайт перевел быстрее то и за ним в сторону потянуло бы и меня стабилизировало. Видео щас найду

нашел, вот свое где я парился  и видно что стропы вертикально и я как сосиска неопределенная, как крыло улетает так меня и тянет и стабилизирует.

: Re: бэкролл
: Muay-Кайт 28 September 2015, 10:54:43
Ребята вставлю свои 5 копеек! Начал фристайлить с прошлого года! были все те же ошибки, что и у вас!
Не хочу никого обидеть и учить, ведь вы все опытнее и старше, но послушайте меня, я реально в этом начал понимать и общался с многими ПРО!!!!

Забудьте про перевод кайта! Учитесь сначала прыгать без перевода!
Перевод кайта дает Вам мнимое понятие зарезки, вы прыгаете за счет самого кайта, особенно если это дельта тип иди боу! Но когда научитесь толкаться за счет доски , а не кайта, вот тогда и мне пойдет!

По бэкроллу, спиной размазывает или тащит вперед или как пишет Админ идете на 2-е вращение  - это все следствие неправильной зарезки! получается вы не толкаетесь от кайта, а проскальзываете по поверхности! поэтому либо недокрут либо перекрут! Нормальная зарезка это когда Вас выкидывает вверх а не вперед, но потом за счет тяги кайта протаскивает немного вперед это нормально! просто если будет толчок , то стропы сначала натянутся вы вылетите, а потом будет небольшое провисание и вы плавно полетите вперед , а не на ходах!


ПОЭТОМУ ЗАБУДЬТЕ ПРО ПЕРЕВОД! Учитесь толкаться с кайтом возле 12 часов! тогда не будет сильных ходов и горизонтальной скорости, потом ставьте кайт все ниже и ниже! По зарезке:
сначала режетесь потом перед прыжком немного едите в слив (тем самым расслабляя стропы) и опять резко зарезаетесь (создается эффект пружины) и вы летите!
Если это бэк ролл: все тоже самое , только зарезка должна быть более агрессивная и вы должны начать вращение с головы, чтобы она первая пошла и видела момент приземления!
По фронту : все также , но задаете вращение головой и плечом! тут уже так резко резаться не надо! едите толкаетесь от поверхности, потом подгибаете переднюю ногу и пошла голова с плечом, как будто бы под себя!

ну как то так=))
после этого добавляйте перевод!
Запомните, что прыжки с переводом кайта считаются более сложным элемментом, т.к. вы должны следить еще и за кайтом! Если делать перевод долго, то 100% что вас сорвет с канта и вы не прыгнете вверх! ,вылет будет горизонтальным! Поэтому если решили переводиться кайт делайте это резко и не задумываясь! (см видео , ребята не ведут кайт медленно, типо боясь, что сильно вылетят)! в это залог успеха! ЗАРЕЗКА!!!!
: Re: бэкролл
: Виталюсик 28 September 2015, 12:30:45
Muay-Кайт, спасибо очень поучительно.
Да согласен, я думаю сначала необходимо научиться сделать бэкролл без перевода, а уж потом перевод кайта.

Когда учился делать бэкролл и сразу с переводом, пару раз так хорошенько шлепнуло, что сейчас блиин появилась неверенность в исполнении.
Про страх писать не буду, у настоящих кайтеров страха просто не бывает с рождения  :krut
SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal